форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Разгрузочные дни. Надо или нет?

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Lena_ELena » 16 май 2012, 12:27

Рапунцель, если делать регулярно думаю не будет +, так как один раз в неделю это не вредно, прочитай выше в этой теме я писала про разгрузочные дни, статья из журнала. А если еще и спортом заниматься и питьевой режим соблюдать, думаю не будет + вообще.
А по поводу горки... если не соблюдать и после похудения каких-то правил, т.е не жрать опять все жирное и вредное, то вес тоже будет с большим прицепом...
Аватара пользователя
Lena_ELena
Старожил
 
Сообщения: 504
Вместе с: 20 янв 2012, 23:51
Откуда: Поволжье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Катушка » 16 май 2012, 13:57

Я тоже соглашусь с Lena_ELena, разгруз надо делать регулярно и для этого нужна очень хорошая сила воли. Многие после разгруза наедаются, а некоторые наоборот, много не лезет. Королёва (диетолог) советует устраивать разгруз при наступлении плато. Я вот тоже как-то устраивала себе понедельник- разгрузочный день, мне нравилось, но что-то забросила, да и худеть забросила. А может из-за разгрузок и сорвалась ... :think
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Катушка
Местный
 
Сообщения: 290
Вместе с: 15 авг 2011, 09:58
Откуда: Ставрополь

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Lena_ELena » 16 май 2012, 14:30

Катушка, я не думаю, что из-за разгрузок можно сорваться, можно сорваться просто потому что все надоело, потеряла мативацию. А разгрузка я считаю дается для того, чтобы уменьшить употребление калорий в неделю, тоесть мы расчитываем коридор допустим 1600 ккал.
Если без разгрузок у нас в неделе 7 дней 1600Х7=11200 ккал ты употребляла бы в неделю
Далее, 5 стаканов кефира 5Х210=1050:100Х40=420 ккал в день, если добавить творога маложирного 1,8% то +101 ккал. Итого за разгрузочный день употребляешь 420+101=521 ккал.
За неделю получается 6днХ1600=9600ккал +521ккал (разгруз.день)=10121 ккал в неделю
В неделю ты снижаешь потребление пищи на 11200-10121=1079 ккал.
А если посчитать сколько получается на каждый день в среднем 10121:7= 1445,85 вполне приемлемая цифра. Тоесть в день ты снижаешь где то на одну зефирку :D
Я где-то читала, недавно в журнале, снижение рациона в неделю на 500 ккал, неизбежно приведет к потере веса. Вот, но это мои логические рассуждения. Так , что не обессудьте.
Кстати, посчитав сейчас поняла, что мне можно потихоньку и повысить коридор.)))
Аватара пользователя
Lena_ELena
Старожил
 
Сообщения: 504
Вместе с: 20 янв 2012, 23:51
Откуда: Поволжье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение АлександраЯ » 16 май 2012, 14:58

:app спасибо за статью!
Изображение
АлександраЯ
Посетитель
 
Сообщения: 51
Вместе с: 04 апр 2012, 09:17
Откуда: Харьков
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Lena_ELena » 16 май 2012, 15:05

АлександраЯ, а ты какую статью читала :think я лично 2 перепечатывала, вот первая razgruzochnie-dni-nado-ili-net-t35-170.html
и иди дальше там другая
Аватара пользователя
Lena_ELena
Старожил
 
Сообщения: 504
Вместе с: 20 янв 2012, 23:51
Откуда: Поволжье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение АлександраЯ » 16 май 2012, 19:31

Спасибо, просто читала темку сначала, и сразу написала, а уже потом увидела что есть много другой инфо про это :)
Изображение
АлександраЯ
Посетитель
 
Сообщения: 51
Вместе с: 04 апр 2012, 09:17
Откуда: Харьков
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Наэлья » 08 июн 2012, 06:49

Три способа провести разгрузочный день с максимальной пользой и без лишних мучений
Разгрузочный день многими воспринимается как диета в миниатюре. С одной стороны, это полезно. С другой стороны — потерпеть денек совсем не сложно. Если бы разгрузочным дням понадобился слоган, он был бы именно таким. А вот принесет ли разгрузочный день пользу — выясняла корреспондент SHE.

Изображение

Правила разгрузки

То, что мы называем разгрузочным днем, обычно сочетает несколько факторов. Во-первых, мы ограничиваем объем еды. В среднем человек за день съедает, как бы удивительно это ни звучало, 2–2,5 кг пищи (вместе с жидкостью). В калориях получается примерно столько же — 2–2,5 тыс. калорий. В разгрузочный день калорийность и объем рациона примерно вдвое меньше: около 1,5 кг пищи вместе с выпитой жидкостью и 1,5 тыс. калорий. Во-вторых, мы не едим соль. Неважно — из солонки или вместе с копченостями и солениями. В этот день соль резко ограничивается. В-третьих, разгрузочные дни исключают жир и избыток крахмала. Зато остаются белок и клетчатка.

Три нехитрых приема позволяют добиться многого. «Уменьшается нагрузка на пищеварение и все ферментативные системы. Как следствие — снижается нагрузка на сердце, выводятся токсичные вещества, и в организме запускаются резервные возможности, он начинает использовать запасы гликогена из печени, тем самым подстегивая обмен веществ», — рассказала диетолог центра «Биовэр» Ольга Позняк.

Правда, все это работает, только если вы пьете достаточно жидкости. Поэтому четвертое правило разгрузочного дня — питье из расчета 30 г на 1 кг веса тела.

Пить следует морс, воду (можно с лимоном), травяной чай, отвар шиповника, сухофруктов или слабый зеленый чай.

Вариант 1: зеленый день
Нам понадобятся: зелень, ягоды, овощи и фрукты, сухофрукты, орехи и травяной чай.

Изображение

В рационе большинства людей не хватает пищевых волокон. Поэтому разгрузочный день с использованием зелени и овощей будет как нельзя кстати. Диетолог центра традиционной медицины Елена Гарагуля считает этот вариант оптимальным.

Клетчатка действует как «метла» для кишечника, изгоняя оттуда все лишнее, и одновременно служит питанием для полезной микрофлоры кишечника. А витамины и минеральные вещества в плодах и ягодах восполняют их дефицит в организме.

Для утра сгодится нарезка из фруктов (киви, яблоки, апельсины). «Фрукты обеспечивают энергией на весь день, это особенно важно, когда калорийность рациона снижена», — комментирует диетолог. В обед рекомендуется салат из зелени и овощей. Его можно посыпать орешками или семечками тыквы, к примеру, заправить оливковым маслом с соком лимона. Полдник — травяной чай и немного изюма, инжира, орехов. На ужин снова готовим зеленый салат. Допускается кусочек припущенной рыбы.

Хороший вариант для любого овощного дня — капуста. Ее можно есть почти неограниченно (много все равно не получится) в виде нашинкованного салата.

Примечание: слишком много грубой растительной пищи, богатой кислотами, может спровоцировать обострение гастрита или колита. Если с ЖКТ имеются проблемы, лучше использовать отварные или паровые овощи.

Вариант 2: молочные реки, кисельные берега
Нам понадобятся: ряженка, нежирный кефир, творог, молоко и несладкий йогурт.

В отличие от травяного питания, которое может вызвать приступ неконтролируемого обжорства (растения очень быстро перевариваются, и голод подступит быстро), наличие белков в твороге, кефире и йогурте обеспечит сытость. Такой день переносится легче. Кроме того, мы получаем ценный молочный белок, кальций и витамины группы В (особенно В12).

На завтрак можно сделать смузи из йогурта или кефира с ягодами. В обед съедаем порцию творога. Его можно заправить сметаной и медом. Или молоком. Еще лучше — выбрать зерненный творог. В полдник уйдет пара стаканов ряженки и немного фиников. «Они дадут только те калории, которые тут же пойдут на нужды организма», — считает Елена Гарагуля. Вечером снова едим творог и стакан кефира. Можно добавить немного хрустящих отрубей.

Примечание: кефир подходит не всем. Если он прожил в магазине больше суток, его кислотность повышается, а это подходит не для всех желудков. В таком случае стоит выбрать ряженку — она лучше усваивается.

Вариант 3: овсянка, сэр
Нам понадобятся: гречка, овсянка, немного риса.

Изображение

Самый простой вариант — в разгрузочный день есть только каши — тоже имеет свои преимущества. Мы получаем определенное количество белка и энергии сложных углеводов, а значит, мы почти не голодаем. Кроме того, в крупе много витаминов группы В.

Для разнообразия можно каши чередовать. Например, завтракаем овсянкой. Как пояснила Ольга Позняк, эта каша обладает липотропным эффектом, то есть уменьшает количество вредного жира и холестерина. Еще она положительно влияет на углеводный обмен и вывод желчи. На обед можно съесть гречку. Она считается самой полезной крупой — в ней много витаминов и белка и еще железа, что особенно актуально для женщин. Наконец, есть варианты разгрузки на рисе — он служит отличным сорбентом, собирая на себя токсины в кишечнике.

Легкость бытия
Когда же лучше устроить разгрузочный день: в будний день или в выходной? Казалось бы, проще делать это дома, полеживая на диване. На самом деле обычно такой подход заканчивается плохо: друг-холодильник манит так сильно, что сопротивляться невозможно. Для многих женщин хороший выход — устраивать разгрузочные дни в напряженные рабочие будни. То есть тогда, когда о еде думать попросту некогда.

Разгрузочный день полезно устроить после дня переедания (например, после праздников с застольем). То есть войти в разгрузку можно сразу. А вот выйти из нее так же резко — опасный стресс для организма. Если вы планируете налопаться от души, как только часы пробьют полночь, — лучше не ввязываться в эксперимент изначально.

Учитывая образ жизни большинства людей, врачи говорят, что разгружаться можно всем без исключения раз в 7–10 дней.

Худеющим и того чаще — до 2 раз в неделю. При этом важно понимать: сами по себе 1-2 разгрузочных дня не помогут вам сбросить килограммы (уходит обычно вода, но так же скоро возвращается). Разгрузочный день — это в некотором роде способ нормализации работы организма, худеть и лучше выглядеть вы начнете, если заведете себе добрую привычку делать это регулярно. А еще лучше, если это привычка подружится с другими, не менее полезными. Например, побольше гулять и не есть мусорную пищу, после которой потом приходится устраивать себе дни покаяния на зеленом салате.


Подробнее: http://she.ngs.ru/news/more/538377/ - SHE - женский интернет журнал - Голодные игры
Мои мысли определяют мою реальность

Изображение
Аватара пользователя
Наэлья
Местный
 
Сообщения: 192
Вместе с: 27 янв 2012, 18:22
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Я-ОЛЬГА » 08 июн 2012, 07:25

Наэлья, очень хорошая статья ,вот только про питье ,не совсем согласна ,я в начале пути налегла на зеленый чай и последствия были плачевны ,постоянные отеки ,сейчас только вода и даже при КД не отекаю :)
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Ляма-бегемотик » 08 июн 2012, 07:27

Наэлья, - статейка что надо :wink только настрой нужен на разгрузе:
"- ниче-ниче тихо-тихо - завтра поем" :yes :yes :wink
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Разгрузочные дни. Надо или нет?

Сообщение Психолог » 14 июн 2012, 10:57

Я провожу разгрузку по понедельникам только на воде. Спасибо Алекс. Проходит очень легко и на следующий день свой ритм питания. А за статьи огромно е спасибо, познавательно.
Изображение
Эффективные диеты на http://www.nadietah.ru
"У него нет шансов!" - громко заявили обстоятельства
"Он неудачник!" - крикнули люди
"У него всё получится" - тихо сказал Бог
Психолог
Посетитель
 
Сообщения: 83
Вместе с: 04 апр 2012, 04:10
Откуда: Украина


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron