форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Минус фунт

Обсуждение различных диет

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 13 сен 2015, 08:00

В продолжение разговора - второй вопрос.

Возможно ли для практических целей рассчитать калорийность рациона питания на удержание МТ или гарантированное оптимальное похудение?

Подобные расчеты выполняются следующим образом:
1) По подходящей формуле рассчитываем уровень основного обмена (УОО);
2) УОО умножаем на выбранный в зависимости от рода производственной деятельности (профессии) коэффициент физической активности (КФА);
3) При активных спортивных занятиях добавляется некоторое количество калорий исходя из частоты, интенсивности, продолжительности занятий;
4) Полученная калорийность считается калорийностью удержания веса, при необходимости похудения либо набора МТ расчетное значение изменяется в меньшую или бóльшую сторону исходя из энергетической стоимости депонированного жира (наращиваемых мышц).
Оценим порознь погрешности отдельных составляющих расчетной калорийности. По 1-й составляющей: все формулы расчета УОО получены на некоторой репрезентативной для времени и страны измерения группе людей (так, наиболее распространенная формула Харриса-Бенедикта опубликована в 1918 г. и выведена на группе населения США). Позднейшие исследования показали, что погрешность формулы Харриса-Бенедикта составляет 5%, а в диапазон от расчетного УОО попадают 95% людей (по данным разных исследователей), а формула Каннингема (расчета УОО по безжировой массе тела) завышает истинный УОО на 14-15%, и т.п. На погрешность применяемой формулы накладываются индивидуальные отклонения в УОО, при этом отклонения в пределах лежат в пределах нормы. Остановимся на средней погрешности 1-й составляющей в 10%.
2-я составляющая – физическая активность. КФА в РФ предлагается выбирать из ряда 1,4; 1,6; 1,9; 2,2; 2,5. Более подробная детализация физической активности по мысли разработчиков рекомендаций нецелесообразна. Тем самым в оценку физической активности заложена погрешность порядка половины шага между соседними ступенями, что находится в пределах 10‑15% от УОО. (Шаг ряда, если в начале подставить КФА = 1,1, что отвечает сну в течение 8 часов и лежанию на диване в течение 16 часов, меняется от 0,2 до 0,3, при этом преобладающим значением является шаг 0,3 = 30%. Принимаем погрешность оценки физической активности в половину этого значения 15%.
Наиболее трудно оценить погрешность оценки 3-й составляющей – спортивной деятельности, ввиду ее как необязательности (учли, но пропустили тренировку, либо не учитывали, но вдруг нашла охота, которая как известно пуще неволи), так и большей неопределенности в оценке фактической нагрузки. Возьмем за норму спортивной нагрузки рекомендацию 4 км в день бега (или 8 км ходьбы) либо эквивалентную нагрузку в размере 250-300 ккал. Здесь погрешность скорей всего не лучше 50% (от нагрузки), поскольку реальный расход определяется индивидуальным КПД человека при выполнении физических упражнений, задействованными мышцами, темпом выполнения и пр. Но в пересчете на УОО это опять-таки цифра порядка 10% (300 ккал » 1/5 от УОО).
Итак, все 3 составляющие суточного расхода энергии определяются с погрешностью порядка соответственно 10%, 15% и 10% от УОО, и возможная суммарная погрешность имеет порядок корня из суммы квадратов 3 составляющих, или ~ 20%. Итого, при удержании МТ или похудении на рассчитанной калорийности мы рискуем совершить ошибку в пределах порядка 20% от УОО, или 0,2 х 1500 = 300 (ккал). Это величина совершенно недопустимая, что не позволяет ни удерживать МТ на стабильной калорийности, ни худеть с предполагаемой скоростью. Также бесполезны все сетевые калькуляторы расчета энерготрат по росту, весу, полу и возрасту, роду деятельности, количеству спортивных занятий и пр. Так, похудение с наиболее оптимальной скоростью 0,4 кг в неделю требует выставления расчетного дисбаланса 400 ккал, который в силу вышесказанного может составить по факту от 100 до 700 ккал, что полностью разрушает первоначальный замысел. Отсюда исходит противоречивая диетологическая рекомендация выставлять дисбаланс 800 ккал с расчетом на то, что в самых неблагоприятных условиях дисбаланс 500 ккал сохранится и похудение продолжится. Но считаться надо также и с тем, что дисбаланс может составить 1100 ккал, что ставит худеющего в некомфортные условия похудения с риском снижения УОО. В результате приходим к выводу, что при похудении расчет калорийности исходя из планируемых темпов похудения имеет лишь ориентировочный характер («нулевое приближение») и по ходу похудения (как и удержания веса) требуется постоянная коррекция калорийности по динамике МТ (т.н. обратная связь), но это уже тема другого разговора.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 25 сен 2015, 16:05

Вот пруф, что идеи Минус фунта уже живут своей жизнью. Упоминается коррекция калорийности, подсчет отвесов по медиане.
http://health-diet.ru/article/pitanie/o_tochnosti_podscheta_kaloriy/
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Вероникаvero » 27 ноя 2015, 15:56

Девчонки помагает советом я только на разгоне лишнего веса нет начала из за того что питалась на 800ккал прибавляла по 50 ежедневно дошла до 1200 прибавила 100 у меня привес 600 грамм что делать
Вероникаvero
Новичок
 
Сообщения: 2
Вместе с: 27 ноя 2015, 15:47

Re: Минус фунт

Сообщение Леся Кота » 27 ноя 2015, 16:10

Вероникаvero, питаться нормально дальше. От одного привеса бросать разгон... ничего страшного, уйдет
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Вероникаvero » 27 ноя 2015, 16:18

Леся Кота писал(а):Вероникаvero, питаться нормально дальше. От одного привеса бросать разгон... ничего страшного, уйдет

Так это за весь период разгона вес прибавился а я только на 1300 моя норма 1800 по расчетам буду держать тогда 2 недели 1300
Вероникаvero
Новичок
 
Сообщения: 2
Вместе с: 27 ноя 2015, 15:47

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 13 дек 2015, 18:30

Вероникаvero писал(а):
Леся Кота писал(а):Вероникаvero, питаться нормально дальше. От одного привеса бросать разгон... ничего страшного, уйдет

Так это за весь период разгона вес прибавился а я только на 1300 моя норма 1800 по расчетам буду держать тогда 2 недели 1300

Вот типичный пример того, о чем писал выше - МФ не идет сам по себе, только от того, что эти слова постоянно повторяются. Нет правильных понятий, нет понимания того, чем МФ отличается от прочих систем и системок, в итоге панику вызвал невинный привес ли, отвес ли, суть не важна. Главное, что остались прежние страхи и предубеждения. И тогда шансов не остается никаких, оттого как отказались от единственной работающей системы, скорей всего чтобы никогда больше к ней не вернуться.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Птица вольная » 04 окт 2016, 11:28

Ау, девушки, есть тут ещё фунтики?
Изображение
Аватара пользователя
Птица вольная
Посетитель
 
Сообщения: 72
Вместе с: 10 авг 2013, 08:47

Re: Минус фунт

Сообщение Жека812 » 05 окт 2016, 20:31

Птица вольная, я тут

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А кто-нибудь знает, что с калькулятором на официальном сайте? Не работает? :O
Изображение
Аватара пользователя
Жека812
Новичок
 
Сообщения: 10
Вместе с: 05 окт 2016, 20:30

Re: Минус фунт

Сообщение Takeanire » 05 окт 2016, 20:55

Жека812 писал(а):Птица вольная, я тут

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А кто-нибудь знает, что с калькулятором на официальном сайте? Не работает? :O


Почему не работает? Я недавно скачивала - всё работает и считает)))
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Аватара пользователя
Takeanire
Посетитель
 
Сообщения: 107
Вместе с: 11 июн 2013, 13:45
Откуда: МО, Долгопрудный
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Жека812 » 05 окт 2016, 21:28

Takeanire, просто я хотела воспользоваться калькулятором, система отправила на регистрацию. Но письма для подтверждения не приходят(((
Изображение
Аватара пользователя
Жека812
Новичок
 
Сообщения: 10
Вместе с: 05 окт 2016, 20:30


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Диеты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron