форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Минус фунт

Обсуждение различных диет

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Минус фунт

Сообщение Екатерина55 » 04 сен 2015, 06:56

Coyote, результатов нет в теме, а не у меня. Я отказалась от этой системы через три дня, с моим ритмом жизни есть четкое количество не получается. Я описала себя, не настаиваю, что так надо или не надо. И больше спорить или чего-то доказывать не стану. У меня лично разные периоды и разные результаты на обычном(но четком, вплоть до миллионных после запятой) подсчете. И я довольна собой и своим результатом.
P.S. Смысл конкретно этого форума - не рекламировать ерунду и продвигать самого себя(то есть форум), а помогать другим, поддерживать и дисциплинировать самого себя. Нам не нужны рейтинги или еще какая фигня. Все, кто пришел за помощью и п р а в и л ь н ы м похудением, остается здесь надолго и добивается целей. Троли, рекламщики, "хочу-похудеть-на100кг-за-час" - быстро уходят, понимая, что здесь им делать нечего.
Аватара пользователя
Екатерина55
Старожил
 
Сообщения: 848
Вместе с: 06 май 2013, 14:44
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 04 сен 2015, 07:11

Екатерина55 писал(а):Coyote, результатов нет в теме, а не у меня. Я отказалась от этой системы через три дня, с моим ритмом жизни есть четкое количество не получается. Я описала себя, не настаиваю, что так надо или не надо. И больше спорить или чего-то доказывать не стану. У меня лично разные периоды и разные результаты на обычном(но четком, вплоть до миллионных после запятой) подсчете. И я довольна собой и своим результатом.
P.S. Смысл конкретно этого форума - не рекламировать ерунду и продвигать самого себя(то есть форум), а помогать другим, поддерживать и дисциплинировать самого себя. Нам не нужны рейтинги или еще какая фигня. Все, кто пришел за помощью и п р а в и л ь н ы м похудением, остается здесь надолго и добивается целей. Троли, рекламщики, "хочу-похудеть-на100кг-за-час" - быстро уходят, понимая, что здесь им делать нечего.

Так те, кто эту тему здесь создал, от пуповины оторвались, решили, что поймали птицу за хвост. А все гораздо проще. Считать до миллионных долей не надо, даже и до десятых, хотя некоторые планировщики именно так и делают. Калорийность блюда считается до единиц, рекомендации до десятков. И как говорил, вполне приемлем разброс до +-100-200 ккал ежедневно. Столько кста зигзаг вменяет, так там обязательно и с точностью опять до калории, а здесь свободно. Вроде как вот получила зарплату на неделю вперед (вегда разную!), и никто тебя не заставляет ее тратить равномерно. Но здравый смысл подсказывает, что сильно неравномерно получится в итоге не очень хорошо, не пришлось бы накануне новой зарплаты сухой корочкой питаться или в джетмани бежать перехватывать.
Так вот грамотные люди на системе данной темы и добиваются результата, сохраняя относительную свободу. Какая вообще возможна в нашем мире. А ты уводишь в сторону троллями рекламщиками быстрым похудением. Здесь что из этого просматривалось за 4 года? Скорей нет, просто люди запутались. Хорошо бы кто объявился и отчитался.
А тем и дневников с результатами по МФ, причем в самых казалось бы безнадежных случаях (неоднократные поптыки похудения на экспресс диетах, эндокринные нарушения), полно. Кому надо, найдет.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Your Insomnia » 04 сен 2015, 07:47

Coyote,
Везде, где читаю про МФ, написано, что съедать нужно определенное количество калорий в день +-50 ккал. О разбросе в 100-200 там речь не идет.
Ну а где же Ваши результаты на МФ? Продемонстрируйте.
Изображение
Аватара пользователя
Your Insomnia
Посетитель
 
Сообщения: 92
Вместе с: 16 янв 2015, 22:41
Откуда: Рязань
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Злата » 04 сен 2015, 07:58

Очень странно, я на этой системе худела, результаты в этой теме писала. Сейчас опять же по старой привычке все считаю точно, иногда только давая себе послабления. А люди, которые создали эту тему, ориентировались на сам сайт: http://www.minusfunt.ru/calc/index.php От куда у нас берутся специалисты, все методом проб и ошибок. А тут выискался какой-то прям гуру... :mad Специальное образование есть? Какое? Мне, пожалуйста, сертификаты предъявить или дипломы, тогда я буду внимать советам грамотного специалиста. А рассуждать мы все горазды.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 04 сен 2015, 08:15

Your Insomnia писал(а):Coyote,
Везде, где читаю про МФ, написано, что съедать нужно определенное количество калорий в день +-50 ккал. О разбросе в 100-200 там речь не идет.
Ну а где же Ваши результаты на МФ? Продемонстрируйте.

Ну скажем +-50 ккал уже коридор шириной в 100 ккал. Здешний коридор если не ошибаюсь шириной в 300 ккал. Это принципиальная разница? На МФ при расширении коридора начинает чуточку больше болтать, вот и все. Каждый решает для себя. И новые примочки под МФ, вот ниже дают ссылку на автоматическое определение по калькулятору с алгоритмом, а не на ручной подсчет, позволяют еще более расширить коридор, уже до +-200 ккал, что и есть ширина в 400 ккал. Куда шире? А то уже выходит день разгруза день загруза. Не всю же жизнь так питаться. Даже половая жизнь должна быть регулярной, а не месяц воздержания неделя в бардаке до истощения.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Злата писал(а):Очень странно, я на этой системе худела, результаты в этой теме писала. Сейчас опять же по старой привычке все считаю точно, иногда только давая себе послабления. А люди, которые создали эту тему, ориентировались на сам сайт: http://www.minusfunt.ru/calc/index.php От куда у нас берутся специалисты, все методом проб и ошибок. А тут выискался какой-то прям гуру... :mad Специальное образование есть? Какое? Мне, пожалуйста, сертификаты предъявить или дипломы, тогда я буду внимать советам грамотного специалиста. А рассуждать мы все горазды.

Ну и славно. Результаты ведь показательны когда компактно сжато за год или полгода с графиками и калориями. Так покажи форумному люду чего на МФ достигают. Или не достигают.
А это ведь форум, все в постах. На них и ориентируйся. Ну нарисую я тебе сертификат капитана дальнего плавания, что тебе в той фотожабе? Как и мне в твоей. Ты главное пиши, там и поговорим.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Your Insomnia » 04 сен 2015, 09:29

Coyote,
Ну что же Вы скромничаете? Не уходите от ответа. Поделитесь своими результатами с заблудшим сообществом. :shy Мы жаждем. Желательно "компактно сжато за год или полгода с графиками и калориями".
А то на диване теоретизировать мы все тут хороши :yes
Изображение
Аватара пользователя
Your Insomnia
Посетитель
 
Сообщения: 92
Вместе с: 16 янв 2015, 22:41
Откуда: Рязань
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 04 сен 2015, 12:38

Your Insomnia писал(а):Coyote,
Ну что же Вы скромничаете? Не уходите от ответа. Поделитесь своими результатами с заблудшим сообществом. :shy Мы жаждем. Желательно "компактно сжато за год или полгода с графиками и калориями".
А то на диване теоретизировать мы все тут хороши :yes

А при чем тут диван? Мы тут за похудение говорим. Хотя да, худеется именно на диване, это я тебе другой раз обосную. А вопрос про график был к Злате, твое похудение не из этой темы, хотя я тоже рад. Если что не так пойдет, обращайся. А мое похудение по хорошему вообще за пределами форума, т.ч. оставим его в покое.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Злата » 04 сен 2015, 15:40

Уже показывала. В данный момент не придерживаюсь особо МФ. И на этом все, пустая болтовня меня не привлекает.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 04 сен 2015, 16:38

Злата писал(а):... В данный момент не придерживаюсь особо МФ. И на этом все, пустая болтовня меня не привлекает.

А вот это не твое было:
Сейчас опять же по старой привычке все считаю точно, иногда только давая себе послабления.
Какой смысл считать точно, если это не МФ с целью удержания веса и соответственно регулирования? Просто так счет - это не МФ, это навязчивое состояние. Хотя допускаю, что МФ индуцированное. Это бывает, риск всегда есть, и он должен быть оправдан. Но ты же похудела, значит оно того стоило.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31

Re: Минус фунт

Сообщение Coyote » 05 сен 2015, 16:56

В продолжение разговора о возможности подсчета калорий, о необходимости подсчета калорий, и о возможности похудеть в коридоре. Надеюсь, каждый извлечет из достаточно длинного текста нужное себе. Непонятные моменты можно пропустить (без обиды, у всех разное образование, кто гуманитарий, кто технарь) и постараться подглядев ответ разобраться в нем.

Применим наши знания математической статистики для разрешения двух интересующих нас вопросов:
1) Имеет ли смысл точный подсчет калорийности рациона питания?
2) Возможно ли для практических целей рассчитать калорийность рациона питания на удержание МТ или гарантированное оптимальное похудение?
Принято на первый вопрос отвечать отрицательно, на второй положительно. Хотя по логике отрицательный ответ на первый вопрос делает бессмысленным постановку второго. Ниже мы постараемся разъяснить, что правильный ответ на первый вопрос положительный, а на второй (который только теперь и получил смысл) отрицательный. Итак,

Имеет ли смысл точный подсчет калорийности рациона питания?

Противники точного подсчета калорий приводят следующие доводы в подкрепление своих взглядов (по диетологу М. Гинзбургу):
1) Считать калории нет смысла, т.к. чувство сытости определяется не калорийностью пищи, а ее составом (жирная пища дает меньшее чувство сытости). Следовательно, гораздо полезнее вместо подсчета калорий уменьшить жирность рациона.
2) Чувство сытости зависит также от содержания в рационе клетчатки и количества приемов пищи.
3) В ответ на уменьшение потребления пищи организм стремится сократить свои энерготраты.
4) В таблицах указаны лишь примерные энергетические ценности продуктов. При этом калорийность, предположим, разных кусочков мяса может отличаться чуть ли не в два раза в зависимости от жирности. Разные таблицы могут давать разные значений калорийности.
5) Продолжение подсчета калорий после похудения требует усилий, и у большинства похудевших на это не хватает терпения.
Разбор всех этих доводов – тема отдельного разговора, здесь же все это априори принимается к сведению, и навскидку оценивается как погрешность расчета калорийности в 20%. Безусловно, ошибка очень большая. 20% от калорийности среднего ежедневного рациона в 2500 ккал – это 500 ккал, т.е. фактически вместо планируемых 2500 ккал на удержание МТ человек якобы получает любое количество калорий в пределах от 2000 ккал до 3000 ккал. Нижняя цифра приводит к незапланированному похудению в 2 кг за месяц, верхняя к такой-же поправке.
Дальнейшие наши расчеты, или вернее прикидки, носят ориентировочный характер, но выводы тем не менее, окажутся убедительными. Если считать, что оценка погрешности в 20% – это максимально возможная погрешность, то стандартное отклонение калорийности должно составлять порядка 7-10%, в зависимости от того, воспользуемся мы правилом «двух сигм» или «трех сигм». Но нам вполне достаточно работать с величиной 20% без особых размышлений о составе этой величины, поскольку мы знаем, что погрешность суммы независимых случайных величин примерно одного порядка влияния растет не пропорционально количеству величин, а их корню квадратному.
Вернемся к дневному рациону питания человека. Человек не сидит на монодиете (тогда погрешность в 20%, скажем, в калорийности куриной грудки привела бы к подобной-же погрешности калорийности дневного рациона). Человек питается разнообразно, в течение дня съедает несколько блюд, как правило не повторяющихся в течение недели. Обратимся к разработанной в 1992 г. Министерством сельского хозяйства США Пирамиде Здорового Питания. Не секрет, что по сей день диетологи рекомендуют посредством этой Пирамиды планировать свое питание. Нас Пирамида питания вполне устраивает в качестве ориентира относительно разнообразия и количества блюд/порций. В Пирамиде питания указано рекомендуемое количество порций, через дефис в пределах от минимального количества до максимального. Считается, что при отталкивании от малого количества указанных в Пирамиде порций калорийность рациона составляет около 1600 ккал, при бóльших числах – 2800 ккал. Большинству здоровых взрослых людей рекомендовано придерживаться «золотой середины», что обеспечивает калорийность порядка 2200 ккал. Нам для нашего умозрительного рациона в 2500 ккал, следовательно, необходимо придерживаться уровня «выше середины».
Тогда при рекомендованном Пирамидой количестве порций 1-го этажа (крупы, злаки, мучные изделия) в 6-11 нам достаточно 9, из 5-9 порций 2-го этажа (фрукты и овощи) оставляем себе 8, а из 4-6 порций 3-го этажа (молочные, мясные и рыбные продукты, яйца, бобовые и орехи) останавливаемся на 5. Из допускаемых (0-4) жиров и сластей самого верхнего 4-го этажа позволяем себе 3. В итоге получаем 9 + 8 + 5 + 3 = 25 (порций). (Кстати, вес этого количества еды составляет порядка 2-2,5 кг). За пределами наших подсчетов остались порции алкогольных напитков, которые напрямую не прописаны в пирамиде, но указаны максимально допустимые недельные дозы – в пересчете на коньяк или водку не более 420 г для женщин и 630 г для мужчин. Поскольку эти цифры легко делятся на 7, форумчанам предоставляется самим оценить ежедневную допустимую дозу алкоголя с точки зрения Министерства сельского хозяйства США, а также пересчитать границы для вина и пива по курсу 1 г коньяка/водки = 3 г вина = 11 г пива.
Чтобы воспользоваться нашей методикой оценки погрешности дневного рациона питания, состоящего из 25 порций, необходимо выполнение оговоренных выше условий: характеристики порций должны быть независимы друг от друга, и калорийности всех порций вне зависимости от их принадлежности к той или иной группе должны быть одного порядка (что и есть равенство их влияния).
Первое условие выполняется с очевидностью – скажем, на основе того факта, что реальная калорийность съеденного утром яблока (сказались локальные условия произрастания или особенности сорта) окажется ниже заложенной в расчет, вовсе не следует, что из-за недовложения жиров окажется заниженной калорийность съеденного на десерт в обед пирожного. Для уверенности в выполнении второго условия необходимо рассмотреть принципы установления размера порций в Пирамиде. А принцип это весьма прост и логичен – продукты 1-2 этажей являются поставщиками углеводов, и размер порции установлен из расчета 15 г углеводов в продуктах 1-2 этажей (крупяные и фрукты) и 5 г в продуктах 2-го этажа (овощи). Продукты 3-го этажа рассматриваются как источники животного белка, и размер порции определяется правилом наличия в порции 7-8 г белка. (Потребность в растительном белке покрывается продуктами 1 и 2 этажей). Потребность в жирах размера порций не определяет, количество жиров определяется «по остаточному принципу» – сколько выпадет в зависимости от жирности продуктов 1-3 этажей. А количество порций 4-го этажа ограничено вплоть до полного отсутствия.
Но в целом калорийность порции 1-го этажа составляет 80 ккал, 2-го 25-54 ккал, 3-го 90-150 ккал, а 4-го 55-100 ккал. Все эти величины одного порядка влияния, но с целью ужесточения наших критериев можно уменьшить количество расчетных порций до 21 (объединив попарно с целью выравнивания калорийности менее калорийные овощные и фруктовые порции) – 8 реальных порций преобразуются в 4 условных).
Тогда в неделю мы употребляем 7 х 21 = 147 порций еды, что приводит к уменьшению коэффициента вариации недельного рациона, обусловленной погрешностью расчета калорийности, в корень из 147 ~ 12 раз в сравнении с коэффициентом вариации калорийности одной порции, что автоматически превращает наводящие уныние 20% исходной погрешности в 1,6% результирующей. Калорийность недельного рациона составляет 7 х 2500 = 17500 (ккал). 1,6% от этой калорийности составляют 0,016 х 17500 = 280 (ккал). При энергетической ценности депонированного жира 7 ккал/г избыточные или недостающие за неделю 280 ккал грозят нам приобретением или потерей 280 : 7 = 40 (г) жира. Это меньше цены деления используемых для взвешивания электронных весов. Следовательно, погрешностью подсчета калорий можно пренебречь.

По второму вопросу в другой раз.
Аватара пользователя
Coyote
Новичок
 
Сообщения: 30
Вместе с: 02 сен 2015, 05:31


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Диеты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex