форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Худеть быстро или правильно???

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Худеть быстро или правильно???

Сообщение Olivka » 16 май 2011, 00:21

Под влиянием всяческих телешоу и рекламы чудо-добавок некоторые полагают, что 9-10 кг за месяц - это что-то вроде среднего результата, а вообще надо стараться сбросить 15-17 кг.

Но давайте вспомним, что жир не выкипает и не испаряется, а расходуется. И расходуется он для покрытия энергетических затрат организма, и только в том случае, если закончились или подходят к концу более доступные питательные вещества.

А теперь давайте подсчитаем. При окислении одного грамма жира освобождается примерно 10 килокалорий энергии. Человеку на день надо 2500-3500 килокалорий. Это количество энергии в условиях голодания может быть обеспечено сгоранием примерно 250-300 г жира, соответственно за месяц полного голодания теоретически человек способен потерять не больше 7-10 кг жира. С сопутствующими тканями это составит около 11 кг. Больше вообще невозможно. На этом настаивает второй закон термодинамики, открытый Ньютоном.

На деле же в условиях полного голодания не удается потерять и 7 кг жира, так как уже с третьего-пятого дня идет автоматическое снижение энергозатрат, организм сам по себе начинает экономить, то есть тратить не 2500 килокалорий, а только 1500, а к концу второй недели – так и вообще1000.

Кто-то возразит - я за 2 недели голодания потерял 11 кг веса, а вы уверяете, что за месяц можно сбросить не больше десяти. Согласны, при голодании или при применении очень жестких диет снижение веса может превышать 10 кг за месяц, но веса, а не жира. Ведь, кроме жира, организм будет терять еще белковые ткани и воду.

С точки зрения современной медицины среднее снижение веса за месяц должно быть в пределах 2-4 кг. Медленнее не интересно, а быстрее - болезненно.

Не забывайте, при более скорых режимах похудения организм может терять наряду с жиром и много мышечной ткани. А чем больше мышц потеряно, тем более вероятно потом резкое повышение веса и тем больше придется трудиться по его поддержанию.

А знаете ли вы, что существуют продукты-сжигатели жира? К числу наиболее эффективных натуральных сжигателеи жира относятся такие, вполне обыденные продукты, как:
• вода, повышающая скорость метаболизма;
• зеленый чай, 5 чашек которого способны избавить нас от 90 калорий;
• лук и чеснок, воздействующие на гипоталамус;
• корица, снижающая уровень сахара в крови;
• малина, ананас, содержащие особые фруктовые энзимы и ферменты;
• петрушка (зелень, корень).

Натуральные сжигатели жира бесценны в борьбе за стройность, но не стоит забывать о том, что продукты не в состоянии эффективно бороться с избыточным весом без вашего тесного сотрудничества с физической нагрузкой и сбалансированным рационом питания.
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Ручная Панда » 16 май 2011, 00:28

Вода сжигает жир - гениально!!!

Ты чего не спишь в ночь глухую?
Лучшая диета - мозг в режиме "вкл."
Аватара пользователя
Ручная Панда
Активист
 
Сообщения: 397
Вместе с: 11 май 2011, 07:43

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Olivka » 16 май 2011, 00:32

Ручная Панда писал(а):Вода сжигает жир - гениально!!!


вода не сжигает жир, а повышает скорость метаболизма - в принципе это то, о чем уже говорили - надо больше пить.

Ручная Панда писал(а):Ты чего не спишь в ночь глухую?


Но и ты тоже еще не спишь :D а у меня в отличи от вас на час меньше!!! у меня еще только полпервого!
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Ручная Панда » 16 май 2011, 00:33

Ну да, да, просто красиво - вода сжигает жир)

Я маску делаю аспирин с медом, про которую Сластена рассказывала)
Лучшая диета - мозг в режиме "вкл."
Аватара пользователя
Ручная Панда
Активист
 
Сообщения: 397
Вместе с: 11 май 2011, 07:43

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Yarolika » 16 май 2011, 00:35

Olivka, какая отличная статья :)
Я где-то читала, что за день организм может безопасно терять только по 100г жир. Но думаю, что эта цифра колеблется в зависимости от начального веса.
А все эти диеты по типу "10 кг за неделю" приводят не к сжиганию жировых клеток, а чаще всего выводу воды из организма. К примеру, спортсмены перед взвешиванием иногда за 3 дня сгоняют по 8 кг. Но после взвешивания мгновенно их набирают. Так и все эти быстрые диеты, вес уйдет быстро, но про прекращении диеты вернется мгновенно. К тому же не стоит забывать, что при длительном соблюдение такой диеты сгорают белковые ткани, а возвращаются уже жировые (организм просто не может нарастить белковые ткани за короткой срок), которые намного "объемнее" белковых.
Изображение
Аватара пользователя
Yarolika
Посетитель
 
Сообщения: 54
Вместе с: 10 май 2011, 14:06

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Olivka » 16 май 2011, 00:39

Ручная Панда писал(а):Я маску делаю аспирин с медом, про которую Сластена рассказывала)


Я такую же делала только еще с глиной, у меня кожа слишком нежная - один мед не приняла. Мне очень понравилась!!! только много сразу сделала, так ее доча стащила и себе намазала. :lol Говорю - тебе то она еще зачем???? а она мне: а ты думаешь одна ты хочешь быть красивой?! :laugh

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Yarolika, спасибо. Я очень расстраиваюсь из-за этих глупышек девчонок, которые губят свое здоровье всеми этими диетами. У самой дочка!!! Надеюсь ( и делаю уже сейчас для этого все возможное) что ее не коснется эта проблема. Но как объяснить остальным, что современные стандарты - это не то, на что надо ровняться. Прежде всего здоровье - самая главная красота. А если какому-то недоумку нужна тощая палка - так на кой он такой сдался!!!!!
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Olivka » 16 май 2011, 22:43

С течением времени наш организм адаптируется к сниженному уровню потребления калорий. Тело начинает более эффективно использовать получаемую с пищей энергию (замедляется метаболизм), а это приводит к замедлению процесса сжигания жира.
Это как раз и называется «плато» снижения веса. С этого момента у вас есть только один пусть – ускорение метаболизма: увеличение пульса, повышение уровня физической активности, «провокационная» еда (т.е. иногда вы должны есть высококалорийную пищу), применение пищевых циклов (например ЗигЗаг) калорий, манипулирование вашим рационом питательных веществ (но не забывайте о том, что нужно при этом хорошо высыпаться и давать организму достаточное количество жидкости). Очень часто случается такое, что чем больше снижается вес вашего тела, тем труднее достаются последующие килограммы снижения…
Постоянное снижение количества получаемых калорий лишь будет замедлять метаболизм организма, и когда вы вернетесь к обычному количеству калорий – вновь наберете прежний вес.

Сколько калорий нужно в день?

Задача расчета минимального количества калорий для организма человека является очень трудной ввиду индивидуальных различий каждого человека – начиная от конституции и заканчивая уровнем физической активности. Научные светила, тем не менее, установили предел, ниже которого опускаться нельзя: 1200 кило калорий для женщины и 1800 – для мужчины. Однако эти цифры практически не имеют никакого значения как и средняя температура по больнице. Предельные значения не работают – они дают нам представление о той черте, которую не следую пересекать ни при каких обстоятельства.

Когда снижаете калории…

Снижайте уровень потребления калорий с пищей в пределах 1000 ккал от расчетной основной потребности. Несоблюдение данной рекомендации может привести к соответствующему ответу со стороны организма и может возникнуть эффект Yo-yo (в переводе).
Снижайте количество калорий постепенно – резкие скачки в получении калорий могут привести к замедлению метаболизма.

Что происходит когда калорий слишком мало?

1) Снижается мускульная масса тело – организм начинает есть сам себя (катаболизм).
2) Уровень метаболизма (обычно) снижается на третий день существенного недополучения калорий это связано с и приводи к потере мускульной массы.
3) Получая слишком мало калорий вы рискуете стать заторможенной, получить дефицит питательных веществ в организме, быструю утомляемость, повышенную нервозность. В случае же возврата к прежнему уровню калорийности вы немедленно наберете сброшенный вес.
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение balalalayka » 16 май 2011, 23:14

Olivka, Убедили))) оставлю тот что был коридор, в принципе он для меня вполне комфортный)))
Изображение
Хочешь похудеть, ешь все, но ничего не глотай)))
Аватара пользователя
balalalayka
Посетитель
 
Сообщения: 131
Вместе с: 10 май 2011, 21:27
Откуда: г. Москва

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение Olivka » 16 май 2011, 23:29

balalalayka писал(а):Olivka, Убедили))) оставлю тот что был коридор, в принципе он для меня вполне комфортный)))

Попробуй "провокацию" - 1 день съешь что-нибудь лишнее, достаточно калорийное... за день много не наберешь, зато наверняка получится качнуть маятник)))) :wink
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Худеть быстро или правильно???

Сообщение balalalayka » 16 май 2011, 23:31

Olivka писал(а):Попробуй "провокацию" - 1 день съешь что-нибудь лишнее, достаточно калорийное... за день много не наберешь, зато наверняка получится качнуть маятник)))) :wink


если утром отвеса не будет так и сделаю))) спасибо)))
Изображение
Хочешь похудеть, ешь все, но ничего не глотай)))
Аватара пользователя
balalalayka
Посетитель
 
Сообщения: 131
Вместе с: 10 май 2011, 21:27
Откуда: г. Москва


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex


cron