форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Айва и всё, что с ней можно придумать

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение zai4ik » 30 сен 2013, 22:12

Леся Кота, ага!У меня тоже айва деревянная была :D
Аватара пользователя
zai4ik
Местный
 
Сообщения: 215
Вместе с: 20 фев 2012, 23:34
Откуда: Молдова

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Мукф » 30 сен 2013, 22:23

Леся Кота, конечно, мёд - это совершенно необязательно! Можешь просто натереть курочку горчицей или смесью специй, как тебе больше нравится - это на твоё усмотрение :wink (не по теме - эх, жаль, что ты мёд не любишь - есть обалденный соус - мёд+томат.паста+специи - в нем маринуют и запекают куриные крылышки - это такая вкуснятина!!! Ты же вроде курятину любишь? :wink )
Леся Кота писал(а):И еще, я вот нашла Айву, но ей можно череп проломить, твердая! Так и должно быть? :O :think
:laugh :laugh :laugh насмешила, так и должно быть ))) не в смысле череп проломить, но да, тверда она ))) придётся поднапрячься, когда нарезать будешь, но оно того стоит ))) и в приготовленном виде айва - сама мягкость и нежность :yes

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
zai4ik, забыла спросить - что там с шафраном - как сочетание? вкусненько? :)
Последний раз редактировалось Мукф 01 окт 2013, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Леся Кота » 01 окт 2013, 05:16

Мукф, курицу люблю, агаааа. Но мёд я чувствую, даже если его не много и :green
Ну всё, значит надо айвой запасться и готовить :cool
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Нюсик » 18 окт 2014, 14:20

Осень- самое время поднимать темку :) , тем более родственники из деревни в очередной раз удружили с айвой :D
Говядина, тушеная с айвой по рецепту с сайта обожаемого Джейми Оливера :)
Изображение
Калорийность 100 гр-130 ккал (БЖУ: 12/4,5/9,5)

Здесь рецепт в оригинале http://www.jamieoliver.com/magazine/rec ... uince-stew
А это с моими изменениями
15 гр раст. масла
10 гр. сл. масла+25 гр сахара (для карамелизации айвы)
1 средняя луковица (110 гр)
2 айвы (очистить от кожуры, семян, порезать крупно, до использования оставить в воде с лимоном, чтобы айва не темнела)
560гр говяжьей вырезки
1 банка (425 мл) томатов в собственном соку, у меня резаные томаты, поэтому томатный сок и томатную пасту не использовала
Щепотка корицы, специи (соль, перец, розмарин, приправа итальянские травы+приправа к мясу)
¼ ст. (60 гр) коньяка
бульон или вода по мере надобности
1. Обжарить мелко нарезанный лук на раст. масле 3-5 минут, чтобы размягчился. Убрать со сковородки.
2. Протушить 3-5 минут айву на сл. масле с добавлением сахара. Выложить на тарелку.
3. Говядину обжарить на раст. масле 6-8 минут, (у меня образовывалось много сока, наверное из-за того, что предварительно мариновала мясо, его использовала вместо бульона).
4. Добавить лук, томаты, специи, (мне еще потребовалось добавить водички 250 мл). и дать закипеть на большом огне, уменьшив огонь тушить под крышкой 25-30 минут.
5. Добавить айву (если требуется еще немного воды) и тушить на медленном огне под крышкой 15-25 минут.
6. На гарнир – рис
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Екатерина55 » 18 окт 2014, 22:25

Я так жду айву... У нас еще нету:(
Аватара пользователя
Екатерина55
Старожил
 
Сообщения: 848
Вместе с: 06 май 2013, 14:44
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Мукф » 19 окт 2014, 00:19

Нюсик, поверишь - ровно вчера сюда же заходила в поисках чего бы сделать с айвой.... Решила для начала просто запечь, но когда я начала её резать :crazy получилось, что у меня не так уж и много её ))) В общем - из яблок удалила сердцевинки, нарезала остатки айвы мелкими кубиками, смешала с сахаром и корицей, начинила яблочки и запекла - нямка!!! и 56 ккал :wink
P.S. А мне очень нравится калорийность говядины с айвой....... и Джейми Оливер тоже :shy надо бы к следующим выходным закупить ещё айвы :yes
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Нюсик » 19 окт 2014, 07:54

Вера, у нас у родственников 2 больших дерева айвовых и вот каждый код в начале октября мы ездим к ним "на айву", :laugh В этом году я не ездила и когда родители в прошлые выходные притащили здоровенный мешок айвы, я испугалась :lol что же с ней делать :lol , а сегодня запекла последнюю айвушку, с творожком на завтрак, да с какао-смакота :), настоящий осенне-зимний завтрак :D
А Джейми я очень-очень люблю и когда увидела этот рецепт, поняла,чем займусь в дождливый день))
P.S. еще вечером испекла пирог с айвой, на последок :yes Сегодня сняли пробу- вкусно, если интересно (мы же все худеем-пироги-наши враги :laugh ), могу скинуть рецепт :D , он кстати не очень калорийный получился, всего 230 ккал и 9,5 гр жира. я даже не поверила, несколько раз пересчитывала калорийность :laugh
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Мукф » 19 окт 2014, 14:48

Нюсик, пироги - наши враги, если их есть не переставая :) А когда в меру (а особенно порадовать себя утром с кофе\какао) просто песня, кидай рецепт обязательно! Кстати, я пирог-перевёртыш твой делала - ооочень ароматный получился и вкусный :yes
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Нюсик » 19 окт 2014, 18:25

Мукф писал(а):Нюсик, пироги - наши враги, если их есть не переставая :) А когда в меру (а особенно порадовать себя утром с кофе\какао) просто песня, кидай рецепт обязательно! Кстати, я пирог-перевёртыш твой делала - ооочень ароматный получился и вкусный :yes

Эээх, Вера, как же с этой мадам-мерой подружится :lol )))) Рада , что перевертыш тебе понравился :)
ну и делюсь рецептом еще одного пирога:)
Пирог с айвой и штрейзелем
Калорийность 235 ккал на 100 гр (БЖУ:3.8/9,5/33,5 )
Изображение

На форму 20 см (у меня разъемная) Противень смазать маслом. Выстелить пергаментом.
Штрейзель: 65 гр муки+ 1/2 ч.л. корицы + щепотка соли+40 гр холодного сливочного масла, порезанного кубиком+55 гр сахара+50 гр грецких орехов прокрутить в блендере до образования крошки.

Тесто:
150 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
55 гр мягкого сливочного масла
100 гр сахарной пудры
1 большое яйцо
1/2 ч.л. ванильного экстракта
80-90 гр молока
Начинка: 440 гр айвы (порезанной кубиком)+25 гр. сахара+10 гр сл. масла потушить 2-5 минут ( у меня айва была очень твердая, поэтому и такие танцы с бубном :laugh , а вообще когда пеку это пирог с другими фруктами, например яблоки, груши, персики или ягоды, то кладу их без предварительной тепловой обработки) Дать немного остыть

Тесто: В миске смешать муку, соль, разрыхлитель.
В отдельной посуде взбить масло до пышности, добавить сахарную пудру, продолжать взбивание 2-3 минуты (до пышности). Добавить яйцо, ваниль, перемешать. Просеять в миску с сахарно-масляной смесью сухие ингредиенты (в 3 приема) и добавить молоко (в 2 приема), начиная и заканчивая сухими ингредиентами. В тесто добавить немного айвы.
Тесто выложить в форму, сверху - айву. Засыпать 3/4 частями штрейзеля, а оставшейся частью я засыпаю места, где тесто "пробивает" уже насыпанный штрейзель.
Выпекать 45-60 минут при 175С
Достать из духовки, остудить на решетке.
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Айва и всё, что с ней можно придумать

Сообщение Мукф » 20 окт 2014, 22:02

Нюсик, дааа.... я вот думаю, как, КАК с такими кулинарными способностями и наклонностями мы всё ещё умудряемся периодически держать себя в руках? ))) Рецептик утащила!
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Блюда из овощей / гарниры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron