форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимости

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимости

Сообщение Леся Кота » 18 фев 2015, 05:51

Зависимость от сладкого. Как избавиться!

1: Отказ от сладкого — это процесс

Прежде всего приготовьтесь к тому, что отказ от сладкого — это процесс, а не момент времени. Настройте себя на то, что вам понадобится примерно месяц, чтобы научиться спокойно жить без сахара, позволяя при этом сладкое время от времени и не срываясь на переедание.

Помните о том, что сахар в прямом смысле вызывает зависимость — как физическую, так и эмоциональную. Однако хорошей новостью является то, что корни этой зависимости лежат на поверхности и их не так сложно «выкорчевать» (по сравнению с алкоголем и никотином).

2: Исключите прямые источники сахара

Первой ступенью отказа от сладкого станет исключение из рациона продуктов, содержащих сахар в чистом виде — джемов, газированных напитков, пакетированных соков, шоколада и сладостей. Помните и о том, что даже «спортивный» PowerAde содержит много сахара.

При этом свежие фрукты и источники быстрых углеводов (например, картофель) из рациона исключать не требуется — важно не путать ограничение сахара и безуглеводную диету. Исключение из рациона сахара в чистом виде — это вопрос здоровья, но не потери веса.

3: Боритесь с зависимостью

Если в первые дни отказа от сахара вам будет казаться, что вам безумно хочется съесть что-нибудь сладкое и все ваши мысли исключительно об этом, примите горячий душ или совершите небольшую прогулку. Идеальным решением будет 20-минутная пробежка.

В этим моменты вами управляет физическая зависимость, поэтому особенно важно научить свое тело работать и без легкодоступной энергии (коей и является сахар). Пробежка или другая аэробная тренировка на пустой желудок — лучший способ этого достичь.

4: Откажитесь от сахарозаменителей

Фруктоза, которую долгое время называли диетической заменой сахара, оказалась еще более вредной — по сути, организм конвертирует ее энергию сразу в жировые отложения. Польза стевии и других «натуральных» подсластителей также находится под большим вопросом.

Кроме этого не забывайте о том, что вы противостоите зависимости от химического вещества — не нужно лишний раз напоминать своему организму чрезмерно сладким вкусом о том, что такое сахар. В крайнем случае — лучше выпить кофе с сахаром, но не с сахарозаменителем.

5: Уберите сладкое из поля видимости

Важным шагом станет ревизия домашних запасов на предмет содержания сахара. Приучите себя не покупать сладкое «про запас» и не держать сахар в чистом виде дома. Если вы не можете пить чай без сахара, пейте его с капелькой меда. Кофе — с молоком.

Замените торты и прочие десерты на фрукты, откажитесь от сладких сухих завтраков в пользу свежевыжатых фруктовых и овощных соков, минимизируйте количество полуфабрикатов и промышленно приготовленной пищи. Соблюдайте 7 основных правил здорового питания.

6: Научитесь видеть скрытый сахар

Последней ступенью станет отказ от продуктов питания, содержащих в себе «скрытый сахар» — то есть тех продуктов, о содержании сахара в которых вы и не догадывались. Прежде всего это различные соусы, а также многие полуфабрикаты и продукты быстрого питания.

Приучите себя изучать состав продукта на упаковке, а также знайте синонимы, которыми производитель может обозначать родственные сахару вещества: фруктоза, сироп фруктозы, глюкозный сироп, глюкоза, мальтодексин, декстроза, сукроза, нектар агавы и так далее.

7: Измените отношение к сладкому

Поскольку практически невозможно полностью отказаться от продуктов, содержащих сахар или простые углеводы, важно научиться относиться к их употреблению максимально спокойно. Не смотрите на подобные продукты, как на поощрение, смотрите на них как на «умеренный яд».

Если вы съедите один апельсин или выпьете чашку кофе с сахаром — ничего смертельно страшного с вами не случится, однако есть шоколад плитками — это несколько другое. Помните о том, что вреден не сам сахар, а вредно его чрезмерное употребление.

От себя добавлю, что в первый же день убрав быстрые углеводы стало про контролировать аппетит и не было такой навязчивой идеи сожрать сладкое! Плюс опыты в готовке помогли :shy
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Екатерина55 » 18 фев 2015, 07:09

Чай без сахара - тьфу! Но кофе... Не могу:)
Аватара пользователя
Екатерина55
Старожил
 
Сообщения: 848
Вместе с: 06 май 2013, 14:44
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Леся Кота » 18 фев 2015, 07:44

Екатерина55, и я раньше так же, а тут внезапно смогла, правда я кофе всегда пью с молоком :yes
Я вчера и манник сделала без сахара, но с кокосовой стружкой, оч ароматный!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Лючия » 18 фев 2015, 07:56

Тоже кофе пью с ложкой сахара, но я довольно крепкий кофе пью. :yes А вообще, я думаю вреден не сахар, а его потребляемое сверх всякой меры количество. Кусочек шоколадки 20-25 грамм в день не повредит ни здоровью, ни фигуре. Самое главное остановится на этих самых 20-25 граммах. :yes
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Леся Кота » 18 фев 2015, 08:15

Лючия, вот в этом-то и беда у меня! Но разве наркоман может остановиться? Мне стало сложно очень :crazy Поэтому вот решила попробовать не провоцировать организм :yes Как-то я внезапно разучилась контролировать :(
А вообще, если можешь контролировать, то уж даже 3 дольки шоколада не повредят :yes Но если их всего 3, а не плитка.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Прозерпина » 18 фев 2015, 09:34

Кофе пью без сахара с молоком, а вот в чай обязательно положу ложечку сахара. Шоколад или конфеты лучше вообще не есть, т.к. контролировать себя в процессе поедание не могу. Всегда завидовала коллеге, которая открывала конфетку и ела ее минимум минут десять, откусывая по миллиметру.
Изображение
Аватара пользователя
Прозерпина
Старожил
 
Сообщения: 567
Вместе с: 14 фев 2014, 11:49
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Леся Кота » 18 фев 2015, 10:07

Прозерпина, вот вот, это видимо суперспособности какие-то! :lol 10 минут одну конфету есть :laugh
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение kiss » 18 фев 2015, 10:22

Я тоже блин наркоманка по сладкому, причем как начну бывала - не могу остановиться, а главное на мгновения кажется что жизнь прекрасна :lol
Спросила как-то мужа его мнение какие зависимости наиболее опасны по сладкому или алкоголю, так он не думая ответил что конечно же сладости, т.к. они дешевые, на всеобщем доступе и без ограничений продаются в магазинах :O
Леся Кота, спасибо за инфо, я как раз решила ограничиваться в быстрых углеводах, а сладкое - мой самый потребляемый :yes
  Изображение
 Эффективные диеты на www.nadietah.ru
Аватара пользователя
kiss
Местный
 
Сообщения: 150
Вместе с: 30 окт 2011, 10:13

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Видновчанка » 18 фев 2015, 10:29

Ой, я тоже натуральный сахарный наркоман. :( При этом чай и кофе пью без сахара, даже если с бутером, а вот от конфет, тортиков, пирожных и т.д. не могу отказаться. Может было проще если бы муж не любил сладкое, но он тоже сладкоежка, поэтому не покупать не получается, он сам купит! Но он съест пару конфет и все, а я то доедаю остальные :laugh Вот что делать в такой ситуации?
Изображение
Аватара пользователя
Видновчанка
Местный
 
Сообщения: 239
Вместе с: 04 июн 2013, 09:12
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Привет,я сахарный наркоман или всё о сахарной зависимост

Сообщение Нюсик » 18 фев 2015, 10:51

Леся Кота, отличная статья :D а главное- очень нужная :yes Спасибо
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


cron