форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Окраска яиц

И худеем

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 16 апр 2014, 13:04

Девочки, уже давно искала разные варианты натуральных красителей для яиц - лук, чай, кофе, куркума, шафран...
Наткнулась на очень интересный пост про окраску натуральными красителями. Текст скопировала, но там также есть смысл и комментарии почитать.

Вот ссылка на оригинальное сообщение: http://bufetum.livejournal.com/71392.html

Натуральные красители для пасхальных яиц

ВСЕ НИЖЕПРИВЕДЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОВЕРЕНЫ АВТОРАМИ ЛИЧНО и давно . Рецепты окраски яиц натуральными красителями, «гуляющие» по сети, не всегда работают на практике, этим и продиктованы посты-ремейки на эту тему). К тому же приведены варианты которые БЕЗ УКСУСА и прочих "присадок".


ПРОШЛОГОДНИЕ ВАРИАНТ ТУТ http://bufetum.livejournal.com/36219.html

И тут http://bufetum.livejournal.com/36219.html


ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ ДОПОЛНЕННЫЙ ТЕКСТ :


КРАСНЫЙ (розовый) ЦВЕТ – отвар КОРЫ ВИШНИ или ВЕТОК ВИШНИ. Отварить кору или веточки вишни , дать настояться не менее 12 ч (лучше сварить за сутки до того , как красит яйца), отварить и оставить «на ночь» .Затем, обязательно отфильтровать сквозь сито , варить в этом настое яйца. Для КРАСНОГО цвета брать 100 г веток вишни, на 1 стакан воды. Для РОЗОВОГО цвета 100г веток на 3 стакана воды (см фото, на фото розовый вариант).


СИНИЙ (голубой) ЦВЕТ – отвар ягод ЧЕРНИКИ ( замороженые ягоды черники прокипятить в течении 1 или 2 минут. Отфильтровать через металлическое сито (тут же , как они прокипят). Остудить до комнатной температуры . Положить вымытые (сперва в холодной, а затем в теплой) воде яйца и варить в течении 15-20 минут. Интенсивность цвета зависит от концентрации – количества ягод на объем воды.

Чтобы получить ГОЛУБОЙ цвет - следует взять 150 г черники (1/2 упаковки замороженной черники 300г) на 2 л холодной воды .

Чтобы получить СИНИЙ цвет - следует взять 300г черники (1 упаковка замороженной черники 300г) на 2 л холодной воды.


Что бы получить ФИОЛЕТОВЫЙ цвет или ТЕМНО СИНИЙ – черники нужно взять как для синего или чуть больше , но дать настояться несколько часов, лучше оставить отвар на ночь и затем отфильтровать , прежде чем варить в этом отваре яйца.

Синий и голубой цвета полученные таким образом напоминают «рериховский синий».)


ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – порошок КУРКУМЫ развести в воде ( сперва в небольшом количестве воды, которую добавлять ложками и растирать порошок куркумы). Только после этого добавить его в емкость с водой в которой будут окрашиваться яйца). Отварить яйца. На 1 л воды взять 1 пакет куркумы (15г) либо 2 пакета, для получения более интенсивного цвета.

РОМАШКА – дает нежный желтый цвет, ромашку можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной, только пакетов на 1 л воды требуется приличное количество – не меньше 8 шт. КОЖУРА ГРАНАТА дает желтый цвет – варить яйца прямо с кожурой граната или отварить кожуру и отфильтровать сквозь сито металлическое, остудить и потом варить яйца. Цвет полученный при окраске кожурой граната не впечатлил авторов поста.


КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ – дает отвар КОРЫ ДУБА, отвар ШЕЛУХИ ЛУКА, так же коричневый цвет получится ,если отварить яйца с ПОРОШКОМ ЦИКОРИЯ (растворимого или нет). . Отвар из сушеных ягод (или мороженных) ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ даст коричневый оттенок.

Если отварить яйца в крепком НАСТОЕ ЧЕРНОГО ЧАЯ , можно в пакетах , яйца будут похожи на окрашенные шелухой лука – чаем пасхальные яйца красят Афонские монахи


ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – если в процеженный отвар ЧЕРНИКИ добавить порошок КУРКУМЫ , то получится зеленый цвет очень красивого оттенка. На 1л отвара черники взять 1 пакет куркумы (15г) , то получится цвет , как на фото. Если на 1л отвара черники взять 2 пакета куркумы, то получится СВЕТЛО ЗЕЛЕНЫЙ. Интенсивность зеленого зависит и от концентрации черничного отвара. Но ЛУЧШИЙ ЗЕЛЕНЫЙ вариант получится, если взять свежий отвар черники (сваренный специально для зеленого, а не тот в котором варились уже яйца синие), развести в остывшем отваре куркуму (по вышеописанному способу) и отварить яйца. И бюджетный вариант зеленого, если взять отвар в котором отваривались синие яйца и добавить в него 1-2 пакета куркумы (1 пакет = 15г) или (совсем уж бюджетный вариант) соединить с отваром куркумы в котором отваривались желтые яйца (но в таком случае яйца получаются не очень презентабельные).


Красивый НЕЖНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ цвет можно получить если варить яйца с МОРКОВНОЙ БОТВОЙ (фото весенней ботвы на фото) – к весне морковь прорастает и можно использовать эти ростки нежно зеленого цвета или специально заранее прорастить корни моркови. Но яйца окрашивает только морковная ботва которая проросла весной , причем, морковь должна быть не молодая , а осеннего сбора. Проверено) . Морковной ботвы на 1 л воды надо брать очень много. С морковной ботвой много хлопот и конечный результат не стоит затраченного труда .


БОРДОВЫЙ, ВИННЫЙ ЦВЕТ – поучится , если отварить яйца в КРАСНОМ ВИНЕ , либо смеси красного вина и воды.. либо в соке из черного винограда, можно купить виноград черный , сделать из него отвар, процедить , остудить и варить в этом отваре яйца. Следует, однако, учесть , что виноградный (винный) краситель очень не стойкий .


Во всех случаях после извлечения уже окрашенных яиц из емкости где они варились , яйца нельзя тереть полотенцем прилагая усилия. Яйца следует промыть , подержав под струей теплой воды и осушить ( аккуратно !!) при помощи х/б салфетки или полотенца. Для блеска (обязательно! , если хочется действительно красивых пасхальных яиц) , смазать тампоном пропитанным растительным маслом).


Фанатизм при яйце-окрашивании неприемлем, точные пропорции - дело неблагодарное. )
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Лючия » 16 апр 2014, 14:22

Танцулька, спасибо! :love Даже в голову не приходило, что яйца красить можно черникой, вином, куркумой... Я обычно луковой шелухой только. :yes
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Изюминка » 16 апр 2014, 15:33

Танцулька, а я хочу попробовать красить шелухой красного лука, думаю будет интересно :think
Изображение

Каждый новый день дарит мне стройность,здоровье и божественную красоту !
Аватара пользователя
Изюминка
VIP
 
Сообщения: 2700
Вместе с: 20 окт 2011, 16:59
Откуда: Омск
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 16 апр 2014, 15:42

Изюминка, я как-то пробовала, оттенок отличается, но именно красного цвета не получилось
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Изюминка » 16 апр 2014, 16:48

Танцулька, я знаю ,что не красный, думаю наверное фиолетовый :think
Изображение

Каждый новый день дарит мне стройность,здоровье и божественную красоту !
Аватара пользователя
Изюминка
VIP
 
Сообщения: 2700
Вместе с: 20 окт 2011, 16:59
Откуда: Омск
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 16 апр 2014, 16:49

Изюминка, не, у нас не фиолетовый был - коричневый
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Изюминка » 16 апр 2014, 17:06

- Ещё один ингредиент - натуральный. В аптеке можно купить "Марена красильная" корневища, прям порошком. Разводить лучше, где-то 2 ч.л. на 0,5 л воды, по интенсивности окраска будет разной. Чем больше марены, тем краснее будет раствор. Колор разный от розового до красного и даже бордового.
Изображение

Каждый новый день дарит мне стройность,здоровье и божественную красоту !
Аватара пользователя
Изюминка
VIP
 
Сообщения: 2700
Вместе с: 20 окт 2011, 16:59
Откуда: Омск
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 16 апр 2014, 20:50

Изюминка, кстати, у меня где-то лежит...
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение МаринаС » 16 апр 2014, 20:52

Танцулька, Роскошные цвета :D
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 18 апр 2014, 10:42

Дополнение из одно из коментариев в ВКонтакте:

Мария Халина
Еще голубой цвет получается если сваренные яйца опускать по 5 мин в заваренный чай каркаде. До желаемого оттенка. В каркаде ложила горячие яйца,но мне кажется это не важно. Главное, их через минут 3-5 вытащить,дать высохнуть, сново положить и т.д. а то не посинеют,а посереют.


Изображение

Мария Халина
Голубой= чай каркаде,
Коричневый= луковая шелуха,
Желтый= специя куркума,
Зеленый= куркума+каркаде.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron