форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Окраска яиц

И худеем

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 04 май 2014, 10:16

МаринаС, Ляма-бегемотик, спасибо! :shy
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 11 апр 2015, 20:24

Изображение

И так, прошел почти год и снова скоро Пасха, в этом году я решила продолжить традицию окраски яиц натуральными красителями. Часть технологий уже была опробована в прошлом году, что-то додумала в этот раз.

В этом году я использовала луковую шелуху, куркуму, каркаде, свеклу.

ЖЕЛТЫЙ
Куркума

В прошлый раз я пришла к выводу, что лучше не варить с пряностью, получается пятнисто. В этот раз я залила 20 гр куркумы литром крутого кипятка, дала настояться примерно час, потом опустила туда уже варенные яйца. Через некоторое время поняла, что как-то медленно они окрашиваются по сравнению с прошлым годом, поэтому вытащив яйца я проварила настой минут 10, внешне он стал темнее и насыщеннее. Снова опустила туда яйца и процесс пошел намного лучше, видимо при варке красящие вещества переходят в воду. Кстати, красочный слой не сцарапывается, так что можно не бояться содрать его ложкой. Вот думаю, что будет, если еще подольше подержать? Станут ли яйца оранжевыми?
Вывод:
Технологию можно считать отработанной: сделать отвар куркумы, опустить туда варенные яйца, чем насыщеннее отвар, и чем дольше в нем лежат яйца, тем ярче цвет. При желании можно делать два варианта окраски - светложелтые и яркожелтые.

СИНИЙ
Каркаде

Необходимо сделать крутой настой каркаде, у меня было 10 пакетиков на 700 мл. воды, и опустить в него варенные яйца. В прошлый раз я побоялась держать яйца в каркаде слишком долго, держала всего 5 минут, получился сизо-голубой цвет. В этот раз я решила продлить время окраски и держала яйца в настое минут 20. В итоге получился насышенный, красивый синий цвет со слегка сизоватым оттенком. При чем, по мере высыхания в первую минуту эта синева проявляется всё сильнее, а когда достаешь яйца из настоя они кажутся более серыми, чем будут потом. Но, когда дольше держишь появляется та же проблема, которая в прошлый раз у меня была с черникой - пока яйца еще мокрые красочный слой легко сцарапать (хотя не настолько легко, как у черники), поэтому доставать их из емкости надо очень осторожно. Думаю, что в следующий раз надо будет пару яичек подержать подольше, получить еще более насыщенный цвет.
Вывод:
Технологию можно считать отработанной: сделать крутой настой каркаде, опустить туда варенные яйца, чем насыщеннее настой, и чем дольше лежат в нём яйца, тем насыщеннее синий цвет, и тем меньше виден сизый оттенок - светлый оттенок кажется более сероватым, чем темный.

ЗЕЛЕНЫЙ
Каркаде + Куркума

Смешала настой каркаде и отвар куркумы, опустила в жидкость варенные яйца минут на 20. Недостаток в том, что невозможно заранее угадать, какой зеленый вы получите, потому что по факту настой-то оранжево-коричневый. Так что тут только методом научного тыка можно действовать. Но, если итоговый цвет не совсем устроит, то можно потом в зависимости от того, в какую сторону хотите изменить цвет, яйца можно подержать или в каркаде или в куркуме. Я немного корректировала настоем каркаде, так как слишком много желтизны получилось. С другой стороны можно сделать несколько сильно отличающихся оттенков - травянной и изумрудный, например. Да, вынимать надо тоже осторожно, так как красочный слой может сцарапываться, пока яйца мокрые.
Вывод:
Технология понятна: после покраски желтый и синих яйц, можно сделать смесь настоев (но не использовать всё) и красить зеленые, остатками настоев возможно сделать корректировку оттенка.

КОРИЧНЕВЫЙ
Луковая шелуха

В этот раз я поняла, в чем моя ошибка - раньше я варила яйца с шелухой, шелуху заливала водой и сразу варила. Теперь же сделала отвар - проварила шелуху минут 10 и оставила остывать/настаиваться, потом через два часа процедила отвар, добавила много соли и сварила в отваре яйца - цвет получился очень насыщенный. С большим количеством соли получается более красный оттенок.
Вывод:
Технология понятна: сделать отвар луковой шелухи, остудить его (вместе с шелухой), процедить, сварить в нем яйца.

КРАСНЫЙ - РОЗОВЫЙ
Свёкла

В целом у меня не получилось. Читала в интернете, что можно подержать варенные яйца в свекольном соке. Так как соковыжималки у меня нету, то я просто перемолола свёклу, добавила в кашицу воду, немного уксуса и закопала в неё яйца примерно на час. Из-за кусочков свёклы яйца получились рябые и цвет вышел грязновато-коричневато-розоватый. В общем, мне не понравился, хотя, думаю, что при ровной окраске он, смотрелся бы получше. Возможно попробовать в следующий раз добыть свекольный сок?
Вывод:
Будем искать.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Танцулька 11 апр 2015, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Леся Кота » 11 апр 2015, 20:26

Танцулька, :eek :app :app :app :app
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение МаринаС » 11 апр 2015, 20:40

Танцулька, Шикарные яйца !!!
На следующую Пасху выбираю твои и от Лючии :yes
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Cherry13 » 11 апр 2015, 21:10

вот я тю тю,я сварила просто яйца в шелухе.... :lol
Cherry13
Новичок
 
Сообщения: 9
Вместе с: 13 янв 2015, 14:39

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 11 апр 2015, 21:15

Cherry13, в смысле "тю-тю"? кстати, у меня в этом году впервые получилось нормально в шелухе сварить =)

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Леся Кота, МаринаС, Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Злата » 11 апр 2015, 21:33

Танцулька, у тебя прямо научные изыскания! Браво! :app
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Ляма-бегемотик » 11 апр 2015, 23:10

Танцулька, круто :app :app :app
Правда очень здорово!!! Целый день возилась наверняка :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 11 апр 2015, 23:17

Ляма-бегемотик, нет, это много времени не занимает - сварил яйца, развел всё это и крась себе =)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Ляма-бегемотик » 11 апр 2015, 23:23

Танцулька, ну-ну выдержала там 20 мин, тут откорректировала и докипятила :yes не ленилась вообщем- результат отличный!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron