форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Окраска яиц

И худеем

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 18 апр 2014, 23:58

Так, в общем попробовала я окраски кое-какие =)

Куркума
Несколько яиц сварила с куркумой, цвет интенсивный, но рябой, так как где-то сели на яйцо частички куркумы, где-то нет, от желтого до коричневатого, возможно я с пряностью переборщила, положила 20 гр на 1 литр.
Два яйца белых уже сваренных положила ненадолго в уже использованный отвар куркумы - полчился ровный цвет по интенсивности не хуже, чем сваренные, но, что важно, не рябой.
Вывод: варить в куркуме не буду больше, лучше опускать в отвар пряности уже вареные.

Каркаде
Сделала крутой настой каркаде (7 пакетиков на 0,8 литра), опустила туда вареные белые яйца на 5 минут, получился очень красивый сизый цвет - средний между серым и голубым. Усиливать побоялась, в следующий раз попробую.

Черника
Сварила в крутом отваре черники (250 грамм мороженной черники на 1,8 литра воды, варила 1 минуту, остудила и потом сварила яйца, еще добавила немного лимонного сока), получился очень красивый фиолетовый цвет. НО! Пока яйца мокрые, а следовательно в самом начале, любое прикосновение сдирает верхний красочный слой. В итоге в процессе вытаскивания яйца получиличь пятнистые. Надо обязательно участь этот момент. Потом масло не удалось поправить этот изьян.
В следующий раз еще попробую без лимонного сока, и сливать оооочень осторожно.

Черника + куркума.
Получился травянисто-зеленый цвет, думаю, в следующий раз положить куркумы совсем немного, такой вариант цвета не очень понравился. Нужно поменьше желтизны, в тех местах, где черники попало много, цвет получился интереснее.. Одно черничное яйцо опустила ненадолго в отвар куркумы, оно стало более сизым, не очень интересно.

В следующий раз хочу с черникой обращаться оооочень острожно, попробовать поокунать яйцо в каркаде + куркума, другое соотношение черники-куркумы (куркуму немного совсем), в куркуме не варить, а просто дать полежать, в каркаде подольше подержать.

Сейчас еще в чае сварю и на боковую =)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Славянка » 19 апр 2014, 06:08

Танцулька, я в прошлом году заваривала не в пакетиках Каркаде, а в самих цветках, цвет получился серым, невзрачным :( хотя концентрация была хорошей :think
Изображение
Аватара пользователя
Славянка
Свой человек
 
Сообщения: 1771
Вместе с: 10 июн 2011, 20:19

Re: Окраска яиц

Сообщение LERIK » 19 апр 2014, 08:06

Я тоже пробовала в каркаде красить и в куркуме, мне не понравились цвета еле видно и как то не ровно. Я считаю что из натуральных красителей, самый яркий и ровный получается в луковой шелухе :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LERIK
Свой человек
 
Сообщения: 1006
Вместе с: 23 янв 2013, 19:08
Откуда: Москва
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 10 кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 19 апр 2014, 09:47

LERIK, сразу скажу, куркума дала очень яркий цвет! ярко-желтый, особенно на тех яййцах, что не варила, а именно клала вареные не надолго. Обрати внимание, у меня очень высокая конценорация пряности. Возможнол, у тебя меньше.
Каркаде - после пяти минут цвет получился нежный, не яркий - держать дольше побоялась, думала посереют, но к следующей пасхе надо будет отработать технологию =)
Кстати, над шелухой скоько не билась, но никогда не могла получить густого цвета, всегда получаются светлыми яйца :(

Славянка, с каркаде я последовала совету, который привела выше и описала, в нем не варила, а именно опускала ненадолго. Кстати, сначала он казался более серым, чем сейчас, возможно из-за освещения.

Я могу сфотографировать, но сами понимаете, фото не сможет передать цвет правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение LERIK » 19 апр 2014, 11:38

Танцулька, , насчет куркумы, да наверное я мало пряности положила, каркаде тоже получились серые, а с шелухой у меня всегда болучаютется яркий густой цвет, что то между коричневым и бордовым.
А с куркумой попробую в следующем году сделать еще раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LERIK
Свой человек
 
Сообщения: 1006
Вместе с: 23 янв 2013, 19:08
Откуда: Москва
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 10 кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Славянка » 19 апр 2014, 14:03

Танцулька, куркуму разводила горячей водой?
Изображение
Аватара пользователя
Славянка
Свой человек
 
Сообщения: 1771
Вместе с: 10 июн 2011, 20:19

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 19 апр 2014, 15:30

Славянка, я её положила в холодную воду, и в ней кипятила яйца, а потом два просто в эту же воду клала.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Танцулька » 03 май 2014, 23:35

Да, кстати, девочки, совсем забыла... может на следующий год пригодится кому, выше описывала, как красила, а вот фото того, что получилось

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение МаринаС » 04 май 2014, 07:56

Танцулька, Очень красиво !
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Окраска яиц

Сообщение Ляма-бегемотик » 04 май 2014, 08:09

Танцулька, очень здорово :app тАкие цвета натуральные и насыщеннын :D :app
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron