форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Лимонный крем или Lemon curd

Балуем себя сладким

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Мукф » 01 сен 2013, 21:21

Всем любителям лимонов посвящается)))))
Рецепт взят отсюда: http://chadeyka.livejournal.com/138652.html
Я просто сделала его, как описано ниже, и просчитала калорийность. Здесь выкладываю оригинальный текст со своими комментариями:
Эта удивительно вкусная штука готовится очень просто. Сложите все в кастрюлю и нагревайте при помешивании до загустения. В принципе, это обычный заварной крем, в котором вместо молока - лимонный (или другой цитрусовый) сок. Благодаря кислому соку и большому количеству сахара даже при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, так что не стоит утруждать себя водяной баней, на это только время уходит. Если же следовать моим советам, у вас на подготовку уйдет минут 10, а на варку - всего 3-5 минут.
Возможно, я копуша, но всё же времени у меня ушло несколько больше :)
Опять даю простую пропорцию - на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла.
В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком. Также очень популярен такой крем из лаймов.

Я делала из четырех лимонов.
С двух из них надо стереть цедру и добавить ее к 200г сахарного песка. Перемешать.
Из четырех лимонов выжать сок, влить в сахар, размешать.
Четыре яйца взбить вилкой (без пены).
Я всё-таки взбивала венчиком, более тщательно, чтобы не терять в итоге, при процеживании недоразмешанный белок (он же нам ой как нужен :wink
Добавить к соку. Хорошенько интенсивно размешать, чтобы белок и не подумал свернуться :)
Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, а во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья.
А я выдавливала лимоны вместе с мякотью и косточками, так что, их соответственно тоже отделяла ))
Перелить в кастрюлю, добавить 40г сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до загустения.
Разлить по баночкам, охладить, а потом поставить в холодильник.
Замечательно к чаю на завтрак, или как крем для торта, или как начинка для корзиночек.
У меня вышло:
4 лимона (сок)=200 гр, сахар=200 гр, 4 яйца=205 гр, масло сливочное=40 гр, и от себя добавила чуть ванилина,
Итого: 600 гр, на 100 гр=243 ккал
Во второй раз калорийность получилась ещё ниже, 100 гр=227 ккал, т.к. сока из лимонов выжалось немного больше :cool
От себя добавлю, что намазанный на хлебец к кофе, или добавленный в утреннюю кашу вместо мёда, лимонный курд прекрасен!!!! Главная проблема - вовремя остановиться, и не слопать весь крем :lol
И ещё - он реально очень лимонный, так что если к лимонам относитесь прохладно, не рискуйте :)
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Нюсик » 01 сен 2013, 22:03

Мукф, отличная идея :yes :yes
Я обожаю лимонный курд! божественный десерт :) :yes
Только я его делаю на желтках+1яйцо, поэтому масла сливочного на 250 мл сока кладу 10-15 гр
и калорийность у меня выходит 251 ккал на 100 гр(Б-2,8 Ж-6,3, У-45,8)
Иногда балую себя и близких тарталетками с лимонным курдом и меренгой :lol :lol
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Мукф » 01 сен 2013, 23:13

Нюсик, красота какая! Это ты сначала тарталетки, курд, меренги по-отдельности готовишь, а потом соединяешь? не пойму - на фото вроде как в формочках, т.е. меренги выпекаешь с корзиночкой и кремом уже... очень аппетитно :app и во сколько же ккал обойдётся такая корзиночка? :)
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Нюсик » 01 сен 2013, 23:36

Мукф писал(а):Нюсик, красота какая! Это ты сначала тарталетки, курд, меренги по-отдельности готовишь, а потом соединяешь? не пойму - на фото вроде как в формочках, т.е. меренги выпекаешь с корзиночкой и кремом уже... очень аппетитно :app и во сколько же ккал обойдётся такая корзиночка? :)

Мукф, вообще лимонный пирог с меренгой-это классика американкой кухни, но я недавно обзавелась формочками для тарталеток, поэтому форма такая :) :yes
Принцип ты правильно поняла:пока охлаждается тесто для тарталеток, делаю курд, потом отпекаю тесто в форме до полуготовности. Пока пекутся заготовки, делаю меренги. На остывшее тесто выкладываем курд и меренгу и снова в духовку при 150-180 С до желаемой степени просушки меренги (у меня обычно до легкого зарумянивания 5-7 минут под грилем)
Калорийность десерта 350 ккал на 100 гр (Б-5,8, Ж-12,4, У-54), как мне кажется средняя калорийность, для десерта, так что иногда себя былую :yes :yes :yes
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение МаринаС » 02 сен 2013, 03:25

Мукф, Впервые слышу :D
Очень интересно !!!
И сколько же он может храниться в холодильнике ?
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Нюсик » 02 сен 2013, 08:27

МаринаС писал(а):И сколько же он может храниться в холодильнике ?

МаринаС, пишут что недельку можно в холодильнике хранить :yes
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Мукф » 02 сен 2013, 10:00

Нюсик, спасибо! Я и понятия о таком пироге не имела, но все составляющие мне очень нравятся :yes нужно будет попробовать, у меня есть формочки для кексиков,они поменьше, соответственно, можно будет съесть больше по количеству :wink и вообще люблю маленькие вкусняшки :lol
МаринаС писал(а):И сколько же он может храниться в холодильнике ?
:red
МаринаС ага, недельку вполне может, только вот у меня пока 3 дня - максимальный срок - потом курд просто заканчивается :lol
Аватара пользователя
Мукф
Местный
 
Сообщения: 286
Вместе с: 24 июн 2011, 21:14
Откуда: Николаев
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Нюсик » 02 сен 2013, 11:01

Мукф писал(а):Нюсик, спасибо! Я и понятия о таком пироге не имела, но все составляющие мне очень нравятся :yes нужно будет попробовать, у меня есть формочки для кексиков,они поменьше, соответственно, можно будет съесть больше по количеству :wink и вообще люблю маленькие вкусняшки :lol

Мукф, пожалуйста :) Я для себя открыла эту вкусняшку пару лет назад, когда попробовала этот пирог в местном кафе, где кондитер- американец, он готовит всю "американскую классику" и этот пирог в том числе, вот только в форме тарталеток он мне больше приглянулся :yes
Кстати у чадейки есть подробное описание десертов с курдом http://chadeyka.livejournal.com/79469.html http://chadeyka.livejournal.com/53405.html
Аватара пользователя
Нюсик
Старожил
 
Сообщения: 537
Вместе с: 16 май 2011, 15:02
Откуда: Город-герой Севастополь

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение Лючия » 02 сен 2013, 16:06

Мукф, Нюсик, девочки, какие же вы умницы!!! Пробовала нечто подобное в Вене. Вкусно очень! Обязательно приготовлю в ближайшие выхи. :yes Спасибо!!! :love
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Лимонный крем или Lemon curd

Сообщение МаринаС » 02 сен 2013, 16:42

Нюсик, Мукф, Спасибо, за неделю - то я с ним управлюсь :lol
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Десерты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron