форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Кофе

И худеем

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Кофе

Сообщение Славянка » 11 июл 2013, 18:36

Леся Кота, у тебя свекровь с кофе ассоциируется?! :eek :shy
Изображение
Аватара пользователя
Славянка
Свой человек
 
Сообщения: 1771
Вместе с: 10 июн 2011, 20:19

Re: Кофе

Сообщение Леся Кота » 11 июл 2013, 19:56

Славянка, ну нет :D С чего бы? Просто иногда она варит кофе у себя дома на кухне в старой задрипанной турке и он так воняет :green Я б не хотела чтоб у меня дома так пахло :yes (Если есть какой-то тайный смысл напиши в личку или в ОКах :wink )
Но запах в кофейнях я люблю :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Кофе

Сообщение Злата » 11 июл 2013, 21:29

А я перешла на натуральный кофе после того, как Славянка прислала мне турку и пару сортов кофе. К хорошему привыкаешь быстро, теперь на растворимый не тянет, не тот вкус.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Кофе

Сообщение cvetuta » 11 июл 2013, 22:17

Я обожаю именно молотый кофе. Но, сорт-сорту рознь и дешевый кофе :green хоть и вареный.
У меня кофеварка. Мечта, кофе-машина.
Кстати, есть сорт Перезьен, он именно дамский, мягкий.
А еще брала весовой: Швейцарский шоколад.... обалденно вкусно
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Кофе

Сообщение sayid » 12 июл 2013, 09:31

Танцулька, :app
Леся Кота, может у тебя на свекровь аллергия, а не на кофе?
а про себя лично скажу, что растворимый меня заставить пить невозможно (хотя ранше пила), лучше просто воду выпью. а из натур предпочитаю не самые дешевые но и не бешенно дорогие сорта.
Изображение
Аватара пользователя
sayid
Свой человек
 
Сообщения: 1006
Вместе с: 26 фев 2013, 14:49
Откуда: Türkey

Re: Кофе

Сообщение Танцулька » 12 июл 2013, 10:03

cvetuta писал(а):Я обожаю именно молотый кофе. Но, сорт-сорту рознь и дешевый кофе :green хоть и вареный.
У меня кофеварка. Мечта, кофе-машина.
Кстати, есть сорт Перезьен, он именно дамский, мягкий.
А еще брала весовой: Швейцарский шоколад.... обалденно вкусно


А я варю кофе под настроение либо в медной турке, либо в гейзерной кофеварке. В гейзерной кофеварке получается нечто ближе к эспрессо, но без пенки. Тут, ежели отвлечься, как в турке не убежит, но может закипеть, что тоже не есть хорошо. В общем при варке кофе лучше далеко не уходить и сильно не отвлекаться.

Кстати, молотый кофе никогда не покупаю, всегда беру в зернах и перемалываю непосредственно перед варкой, так как молотый кофе очень быстро теряет аромат и масла. Заодно, каждый раз перемалывая каждую порцию отдельно, ориентируюсь на метод приготовления, в турку - очень мелко, в гейзерную кофеварку - покрупнее.

Так же не люблю покупать ароматизированный кофе, если хочу добавить пряности, то добавляю уже в процессе приготовления.

sayid писал(а):а про себя лично скажу, что растворимый меня заставить пить невозможно (хотя ранше пила), лучше просто воду выпью. а из натур предпочитаю не самые дешевые но и не бешенно дорогие сорта.


ну, еще бы, жить в Турции и пить растворимый кофе - это извращение, во всем средиземноморском регионе, варят великолепный кофе.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Кофе

Сообщение sayid » 12 июл 2013, 10:11

Танцулька, ой да ладно. как раз тур кофе терпеть не могу. малюсенкие чашечки, типа эспрессо , полчашки жидкость пол-жижа. брррр. если варить этот кофе как нормалный типа как в кафе подают (латте и т.д.) - ничего не выйдет, будет жуткая гадость. я покупаю кофе аж в анталии или иногда у подруги в кафе по с/с. а еще сами турки типа латте кофе пьют, но в основном молодежь и толко в кафе, никому в голову не приходит его варить самому дома. и жутко много пьют нескафе. покупаю кофе для кофемашин лаваццо. болше нормалного просто нет.
Изображение
Аватара пользователя
sayid
Свой человек
 
Сообщения: 1006
Вместе с: 26 фев 2013, 14:49
Откуда: Türkey

Re: Кофе

Сообщение Танцулька » 12 июл 2013, 10:52

sayid, откровенно говоря, я в Турции ни разу не была, поэтому могу ориентироваться только на свои представления и отзывы других людей =)
Кстати, у меня из турки (джезвы) тоже с осадком кофе ессно получается =) Ну, и конечно в маленькой чашечке =)

А вот специфические турецкие сорта кофе не пробовала. У меня знакомая привезла себе из Стамбула аж несколько пачек какого-то специфического турецкого кофе.
Наиболее приближенный к турецкому пила на Крите, но как известно греки очень не любят турков, поэтому этот кофе у них называется греческим =) как раз варят в турке, подают в маленькой чашечке и стакан с водой. То, что мне подавали, нравилось. Единственное, просила варить без сахара, хотя как понимаю традиционно варят сладкий.

Что касается остального средиземноморского региона, то пила кофе в Испании и Италии, там другой принцип приготовления, в машинах делают, но тоже вкусно, даже в маленьких кафетериях-забегаловках, где и столиков-то нету. Во всяком случае вкуснее, чем у нас в большинстве мест.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Кофе

Сообщение sayid » 12 июл 2013, 12:44

Танцулька, да, кофе именно такой. при варке сначала снимают пенку и бросают ее вниз чашки, потом наливают все что есть в турке БЕЗ ситечка.
делают его сладким, полусладким и без сахара, а еще некоторые варят его целиком на молоке. мне вкус не нравится вообще никак. я такой кофе не понимаю. мне надо много кофе в чашке а не цедить его мелкими глоточками давясь от концентрации кофе на такое маленкое кол-во воды. они в эти 75 гр кладут 1 ч.л. кофе и 1 ч.л. сахара. для меня это убийственно и не вкусно. турки же не понимают тот кофе что пью я. при варке кладу корицу (полкой), гвоздику, никакого сахара (т.к. считаю что сахар портит и искажает вкус как кофе так и чая) и молоко после процеживания кофе в чашку.
а их манера пить кофе из мелкой тары в такой концентрации что без стакана чистой воды во рту останется осадок, мне не понятна. мало того, некоторые берут потом ложечку и сьедают ВСЕ что останется в чашке, имею ввиду это самое непроцеженное в виде молотых зерен.
и самое плохое (повторюсь) что этот кофе невозможно сварить никаким иным способом кроме вышеописанных. цена у него приемлемая, можно даже сказать низкая. я покупаю свой кофе за почти 20 лир в то время как такой же обьем чисто тур кофе можно приобрести за максимум 6-7.
Изображение
Аватара пользователя
sayid
Свой человек
 
Сообщения: 1006
Вместе с: 26 фев 2013, 14:49
Откуда: Türkey

Re: Кофе

Сообщение Танцулька » 12 июл 2013, 14:09

sayid, ой, как интересно =) узнать, так сказать, из первых рук

я разный пью: на работе варю американо 150 мл, у нас тут кофемашина, а вот дома делаю порции примерно по 80-100 мл что в турке(джезве - лучше так буду называть, чтобы с жителями Турции не перепутать), что в гейзерной =)

Когда варю в джезве, то осадок конечно не ем, но и ситечко не использую, просто он у меня отстаивается в турке минутку, наливаю осторожно, и осадка уже меньше, плюс иногда могу капнуть немного холодной воды, и гуща осаждается =))) Если из джезвы буду пить с молоком/сливками, то сначала наливаю его в чашку, а потом уже кофе, чтобы пенку не разбивать.

Но с молоком/сливками обычно из гейзерной пью, собственно там проблема гущи не возникает, она вся остается в ситечке внутри кофеварки.

Пряности кладу или в джезву или в ситечко кофеварки.

Родители у меня любят финский кофе - он очень слабой обжарки, и они как раз варят его большими порциями и с низкой концентрацией.

Кстати, когда была в Эквадоре и Перу меня шокировало, что абсолютно везде был только растворимый кофе. Потом посидела, подумала, поискала инфу и поняла, что на высоте 3000-4500 метров нормальный кофе без кофемашины всё равно сварить невозможно, вода-то в идеале кипит при 90С и 85С соответственно - только нежный зеленый чай заваривать... ну, или пакетики и растворимый кофе =)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron