форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Капустные рецепты

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Капустные рецепты

Сообщение baby07 » 28 мар 2012, 13:43

Надыбала несколько рецептов блюд из капусты.
Изображение
Кочан капусты 1шт (среднего размера)
Соус:
Томатная паста (или кетчуп) 2-3 ст.ложки.
Сметана 3-4ст.ложки.
Вода примерно стакан.
Соль, перец по вкусу.
Сахарный песок 1ст.ложка без горки.
Форма для запекания.
Фольга или крышка.
Готовится это блюдо очень просто. Кочан капусты разрезать на две или четыре части, в зависимости от размера кочана, отделить листочки и по необходимости срезать утолщения в основании листа.
Укладываем капустные листочки в жаропрочную форму, я взяла обычную форму для бисквита d 22см. и заливаем соусом.
Для соуса: просто смешаем сметану с томатной пастой и водой, добавим соль, сахар и перец по вкусу. Перемешаем и попробуем – соус должен быть вкусным – от него зависит вкус блюда в целом.
Накрываем форму крышкой или как следуем закрыть фольгой (аккуратно обмотать форму пару раз).
Ставим в разогретую до 200-220 град духовку на полтора часа.
Пару раз за время готовки можно заглянуть под крышку (фольгу чуть-чуть надорвать в этом случае) и слегка придавить, перевернуть капустные листочки, чтобы они все были окутаны соусом.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
И ещё:
Капуста свежая – 1/2 небольшого кочана.
Огурчики соленные (маринование) – 4 шт.
Лук – 1 большая головка.
Соус «Сацебели» - 150гр.
Томатная юшка от консервированного салата Лече (попались и кусочки перца) – 300 гр.
Томатная паста – 2 ст.ложки.
Раст.масло – 2ст.ложки.
Зелень.
Соль, перец.
И... одну сардельку!
Капусту нашинковал на комбайне. Сложил в кастрюлю, добавил немного воды, накрыл крышкой и оставил тушить на маленьком огне. Время от времени помешивал.
Сделал так называемую зажарку. Т.е. лук мелко нарезал, обжарил на раст.масле, влил юшку от Лече, перемешал. Через 5 минут добавил нарезанные небольшими полосками огурцы и оставил тушиться на маленьком огне 10 минут.
Тем временем капуста стала мягче, и я добавил в неё 2 ст.ложки томатной пасты, слегка посолил, поперчил, перемешал и оставил тушиться почти до готовности.
В зажарку добавил Сацебели, перемешал и залил этим тушеную капусту.
Хорошенько перемешал и дал потушиться еще 5 мин.
Пока куста доходила до нужной кондиции, я взял очищенную сардельку, сделал ножом надрезы по краям крест на крест и прогрел её в миркроволне 3 мин. Края развернулись, и сарделька приобрела забавный вид.
Капусту выложил на тарелку украсил зеленью и сарделькой.
Я за то, чтобы зажарку не делать, а ингридиенты зажарки сразу соеденить с капустой!!!!!radikal

И ещё:
Изображение
1 кг капусты белокочанной
1 яйцо
немного молока
немного масла растительного
Капусту нарезать крупными ломтями и плотно уложить в форму.
Добавить немного воды – что бы только покрывала дно.
Чуть-чуть полить ее растительным маслом. Закрыть плотно крышкой.
А теперь ставим в духовку при температуре 180 0 С и забываем о ней как минимум на 1 час. За это время капуста подрумянивается. Я люблю, что бы капуста была мягкой, поэтому держу дольше, пока вся капуста не приобретет кремовый оттенок. Поскольку форма плотно закрыта крышкой, капуста не подгорает сверху.
Яйцо взбиваем с молоком, немного подсаливаем и поливаем сверху румяную капустку и снова ставим в духовку, чтобы запеклась яичная масса.
Только сдесь, наверное. забыли посолить!
:cool :cool :cool :cool
Последний раз редактировалось baby07 28 мар 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baby07
Местный
 
Сообщения: 279
Вместе с: 13 июл 2011, 13:44
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение Шаг в неизвестность » 28 мар 2012, 13:51

Я как раз собралась на вечер капусту тушить с сыром плавленным,твоими рецептами навеяло)
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Есть мечта? Беги к ней!Не получается? Иди к ней!Не получается?Ползи к ней!Не можешь?Ляг и лежи в направлении мечты!
Изображение
Аватара пользователя
Шаг в неизвестность
Легенда форума
 
Сообщения: 6206
Вместе с: 21 сен 2011, 16:03
Откуда: Запорожье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение baby07 » 28 мар 2012, 14:09

Изображение
3 средние репки
2 крупные морковки
2 стебля лука порея
2 зубчика чеснока
100 мл сухого белого вина
300 мл 10% сливок
200 г обезжиренного творога
50 г нежирного сыра
1 ст л оливкового масла
Соль, перец по вкусу
Морковь и репу очистить, нарезать пластинками толщиной 3 мм
Сложить в кастрюлю, залить вином и водой, так чтобы жидкость покрывала овощи, довести до кипения, варить 5 минут, откинуть на дуршлаг
Лук порей тонко нарезать, чеснок измельчить и обжарить на оливковом масле до золотистого цвета
В смазанную маслом форму для запекания выложить лук, сверху плотно выложить репу и морковь
Сливки смешать с творогом, залить овощи
Посолить, поперчить, посыпать натертым сыром
Запекать 20 мин при 180 градусах
Вместо вина капну чуть - чуть яблочного уксуса (есть домашний) - попробуем что оно за зверь!
Подавать в качестве гарнира или как основное блюдо
Аватара пользователя
baby07
Местный
 
Сообщения: 279
Вместе с: 13 июл 2011, 13:44
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение Светлана48 » 28 мар 2012, 14:16

Капустный «Наполеон»
Состав :
1 кочан капусты ;
2 яйца ;
150 мл пива ;
100 г муки ;
соль по вкусу ;
черный молотый перец ;
растительное масло для жарки ;
майонез .
Для начинки :
350-400 г свежих шампиньонов (у меня консервированные ) ;
2-3 морковки;
1-2 шт репчатый лук;
Для украшения :
зелень петрушки, репчатый лук , отварная морковь, ягоды (украшать можно на свой вкус ) .
Приготовление :
Аккуратно снять с кочана капусты 12 листьев , отбить их молоточком для отбивных(у меня была молодая капуста , где листья еще не сформировались полностью - трудновато было их целыми доставать с кочана , но зато на вкус молодая капуста намного нежнее- так что выбирайте , кому , что больше нравится ) ;
В глубокую тарелку насыпать муку, добавить щепотку соли и , постоянно помешивая , понемногу влить пиво и взбитые яйца. Тесто должно быть по консистенции , как сметана.
Отбитые листья окунуть в кляр и обжарить в масле с обеих сторон ;
Приготовить начинку .
Обжарить нарезаный полукольцами лук и натертую на терке морковь, а также нарезаные пластинками грибы (несколько штук оставить для украшения). Лук с морковью и грибы соединить .
На плоскую тарелку выложить обжареный в кляре лист капусты , смазать майонезом, выложить на него начинку . Слои повторить несколько раз .
Сверху торт украсить зеленью петрушки , пластинками грибов , "цветами" из репчатого лука и моркови (я в этот раз не делала такой красивой украски- а просто украсила грибами и зеленью) ;
Готовый "Наполеон" поставить в холодильник на несколько часов (у меня на ночь) .
P.S. Советы :
Чтобы капустные листья легче снимались и были мягче , предварительно нужно немного отварить кочан (я не отваривала , потому как у меня была молодая капуста , а там листья и так нежные и мягкие ).
Очень хочу попробовать, но руки никак не доходят. Может кто приготовит и поделится впечатлениями.
http://ifs.cook-time.com/preview/img232/232284.jpg

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Запеканка или капустный пирог
НАБОР ПРОДУКТОВ:
1 кочан средней капусты приблизительно 600-800 кг сырой
2 зеленные луковицы или обычного лука
30 мл растительного или оливкового масла
3-4 яйца
сушенный имбирь кофейная ложка или чуть меньше
150 мл сметаны
3 ст.ложки майонеза
соль,черный молотый перец
1 ст.ложка яблочного уксуса
6 ст.ложек муки
2 чайные ложки разрыхлителя
мелко нарезанная зелень по желанию или петрушка или укроп
Способ приготовления:
капустку нашинковать
посолить и чуть отжать ,добавить лук у меня шаллот
добавить зелень мелко порезанную
форму хорошенько протереть маслом и обсыпать мукой
выложить капусту по всей форме.
Для соуса взбить яйца,
добавить муку,
майонез,сметану,
оливковое масло,
уксус,
соль,черный молотый перец ,
имбирь ,по желанию карри.
Все хорошенько перемешать
И вылить сверху равномерно на капусту.
Сверху по желанию посыпать семенами кунжута.
выпекать 40-50 минут при температуре 200 гр до золотистого цвета.
http://ifs.cook-time.com/preview/img415/415391.jpg
Этот рецепт тоже в моих ближайших хотелках. Может кому приглянется.
Изображение

Девочки, ко мне можно на Ты.
Аватара пользователя
Светлана48
Активист
 
Сообщения: 312
Вместе с: 10 май 2011, 11:48
Откуда: Липецк

Re: Капустные рецепты

Сообщение baby07 » 28 мар 2012, 14:28

Слушайте, а капустный наполеон - если листья не обжаривать а намочить в яйце? :eek
Аватара пользователя
baby07
Местный
 
Сообщения: 279
Вместе с: 13 июл 2011, 13:44
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение Марино4ка » 28 мар 2012, 14:37

Мне очень понравился последний рецепт... :yes Спасибо,Светлана48! :)
А можно заменить яблочный уксус обычным?Как думаете? :think
Изображение
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."П.Коэльо
Аватара пользователя
Марино4ка
Активист
 
Сообщения: 405
Вместе с: 23 янв 2012, 17:58
Откуда: Ростовская обл.
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение baby07 » 28 мар 2012, 14:42

Изображение
Вам потребуются: белокочанная капуста - 500г; грибы свежие (опята) - 600г; лук репчатый - 1 шт.; морковь - 1 шт.; масло растительное - 2-3 ст.л.; соль, пряности, зелень - по вкусу
Капусту нарезать довольно тонко, но крупнее, чем на салат.
Сложить капусту в кастрюлю, добавить неполную чайную ложку соли и слегка обмять руками. Кастрюлю с капустой поставить на огонь, влить немного растительного масла и воды. Тушить, помешивая примерно 5-7-минут. Снять с огня.
Лук и морковь почистить, мелко порезать и обжарить (сначала лук, потом морковь) на растительном масле до изменения (осветления) моркови.
Добавить морковь и лук к капусте.
Грибы промыть, крупные порезать на 2-3 части. Мелкие можно не разрезать. Выложить грибы на горячую, смазанную маслом сковороду, перемешать, добавить по вкусу соль, накрыть крышкой. После того, как грибы дадут достаточное количество сока, откройте крышку и, помешивая, обжарьте грибы почти до готовности.
Добавьте грибы к капусте, перемешайте и тушите на маленьком огне еще не менее 15 минут. По собственному вкусу можете добавить пряности и измельченную зелень, но советуем этого не делать, чтобы аромат овощей и грибов не перебивался другими добавками. Готовую солянку разложите по тарелкам и подайте горячей.
Можно снизить калорийность убрав растительное масло вначале из капусты и из грибов - протушить без него!!!!
Аватара пользователя
baby07
Местный
 
Сообщения: 279
Вместе с: 13 июл 2011, 13:44
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение ponchik87 » 28 мар 2012, 14:49

Обожаю капусту!Позавчера был салат с яблоком,морковью,капустой и сметаной,вчера готовила винегрет.Сегодня у меня борщ.Самое интересное,никогда ее не любила и вдруг ощутила великую любовь к ней...Странно!
Ну вот еще пара рецептов от меня.Я еще не делала,но планирую в ближайщее время исполнить.
Котлеты 130 к.на 100 грамм.

100г. отваренного риса
300г. капусты
150г. картофеля
150г. моркови
100г. лука
70г муки
3 ст.л. растительного масла для обжарки
1. Все овощи пропустить через мясорубку.
2. Добавить рис, муку и соль по вкусу. Все перемешать.
3. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Можно запечь в духовке.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Тушеная капуста без масла:шинкуем капусту ,складываем в кастрюлю и заливаем на четверть водой,ставим на огонь минут через 10 добавляем натертую морковку и соль, еще минут через 20 добавляем петрушку укроп и зеленый лук, за 10 минут до готовности лавровый лист и перец горошком.

теплый салат: берешь капусту, шинкуешь, тушишь без масла на сковороде (пока не станет мягкой)... ничего если будет слегка подраристая... берешь авокадо - мелко мелко режишь... берешь крабовые палочки или креветки.... тоже мелко режешь... все перемешиваешь с капустой и добавляешь немного легкого майонеза для образования однородной массы.. соль, перец по вкусу... Также можно такой салат делать со свежей капустой.. но теплый выходит вкуснее..
Аватара пользователя
ponchik87
Старожил
 
Сообщения: 575
Вместе с: 25 июн 2011, 10:12
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 1
Минус 25кг! (1)

Re: Капустные рецепты

Сообщение Светлана48 » 28 мар 2012, 15:55

Марино4ка, , я думаю что обычный 9-6% уксус вполне подойдет. Приготовишь, поделись впечатлениями.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
baby07, я не очень поняла. Просто намочить в яйце и не жарить?
Изображение

Девочки, ко мне можно на Ты.
Аватара пользователя
Светлана48
Активист
 
Сообщения: 312
Вместе с: 10 май 2011, 11:48
Откуда: Липецк

Re: Капустные рецепты

Сообщение Galka » 28 мар 2012, 16:17

А я очень люблю такие вот котлетки
КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ

Капустные котлеты - простое овощное блюдо. Его можно подать как гарнир к любому мясному блюду или как самостоятельное блюдо - со сметаной.

Ингредиенты

капуста белокочанная - 500 г
масло сливочное - 50 г
молоко - 100 г
крупа манная - 3 столовые ложки
яйцо - 2 шт.
соль, панировочные сухари


Рецепт приготовления

Капусту порезать соломкой.
В кастрюле разогреть молоко, добавить сливочное масло.
Высыпать в кастрюлю с молоком и сливочным маслом капусту, посолить.
Тушить на маленьком огне до готовности капусты.
В конце тушения засыпать в капустную смесь тонкой струйкой манную крупу. Тушить минут 10, помешивая.
Смесь остудить. Добавить одно яйцо и хорошо перемешать.
Подготовить 2 тарелки: одну - со взбитым яйцом, другую - с панировочными сухарями.
Сформовать из капустной смеси котлеты.
На сковороде разогреть растительное масло.
Обмакнуть капустные котлеты во взбитое яйцо, затем обвалять в панировочных сухарях.
Выложить котлеты на сковороду. Обжарить с двух сторон до румяной корочки, затем довести до готовности на маленьком огне, под крышкой.

Капустные котлеты готовы.
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Блюда из овощей / гарниры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron