Смотрю много новичков добавилось на форуме. И снова разговаривают о том у кого есть "сила воли", а у кого ее нет.
И снова повторяю одно и тоже - "сила воли" это тафтология. Этого понятия не существует в природе. Есть сила притяжения, сила тока и даже просто сила - а силы у воли нету! Как так?
Понятие "сила" - используется в науке. Это ФИЗИЧЕСКАЯ величина.
Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций.[1]
А воля:
Воля как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия.
Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.
Воля (философия) — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Воля (право) — способность лица руководить своими действиями.
Воля — свобода.
Отсюда и взялась эта тафтологическая шутка: есть "сила", есть "воля", а "силы воли" нету. И трактуется она не как отсутствие наличия этого свойства у человека, а как отсутствие такого понятия в принципе!
Воля или есть или ее нету. Но я не видела ни одного человека у которого ее нету. Воля есть у всех. Воля - это право выбирать и придерживаться выбранного пути. Воля - это право изменять выбранный путь. Воля - это то, что заставляет нас просыпаться в пять утра и собираться на работу. Не спать ночами, когда болеет ребенок. Ждать возвращения своей половинки с фронта. Воля есть у всех. Но так же есть и Лень - антоним Воли. Признайтесь себе в своей лени, не прячьтесь за несуществующую "силу воли", как за оправдание себя и своей Лени. И сразу все станет проще, яснее и появится желание выздоравливать от Лени, как только понимаешь, что она управляет тобой без твоего желания.
Почему же вообще получилась такая околесица со словами? Честно говоря - я терпеть не могу стихи. Чаще всего эти высокодуховные рифмоплеты плетут такую чушь - что хочется зажмуриться и разучиться читать в принципе. Малосведущие в точных науках, но очень "чувственные", "одухотворенные", короче говоря любители делать из говна конфетку сочли красивыми применять научные термины для усиления акцента слова. Вот и появился всякий романтичный бред типа - "сила воли", "сила любви", "сила духа". Звучит красиво - не спорю, но вводит обывателя в заблуждение. Читателю кажется будто он чувствует то о чем говорит "романтик". Силу в этих словах, а на деле просто путает понятия. Есть Любовь, Дух, Воля, Сила - и все это совершенно разные вещи. Вы же не говорите - "воля любви", "воля духа" или "любовь воли" и "любовь силы". Вот и "сила воли" и пр. - точно такой же бред. Хватит жить в иллюзиях - пользуйтесь толковым словарем. А если найдете бред и там - изучайте этимологию слов, словообразование. Надо развиваться и жить реально, а не чужими иллюзиями, которые вам когда-то втюхали в качестве конфетки.