форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Белковая диета: за и против

Объединяемся по интересам и обсуждаем, как мы худеем

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Белковая диета: за и против

Сообщение Века » 01 апр 2013, 11:17

Белковая диета: принцип действия

Прежде всего, необходимо понимать, что само по себе повышение количества животного белка в питании не ведет к снижению веса.
Если ежедневное питание состоит преимущественно из белковых продуктов (свинина, говядина, сыры, рыба), то, скорее всего, калорийность питания увеличится, а это будет вести к росту веса. Значит, для уменьшения веса при одновременном увеличении в питании белков, необходимо уменьшать количество других компонентов пищи, уменьшая калорийность рациона.
В белковых диетах жертвуют углеводами, сводя их количество к самому минимуму (в разных вариантах от 0 до 40 граммов в день).
В результате такого питания организм теряет возможность получать необходимое количество энергии из углеводов пищи и начинает извлекать ее из белков и жиров.
Причем, в первую очередь будут израсходованы белки, поступающие с пищей, потом белки, составляющие мышечную ткань организма, и только потом, спустя 10 — 20 дней, начнет использоваться накопленный жир. То есть, первые сброшенные килограммы уйдут не за счет жира, а в большей степени за счет мышц.
Когда же дело дойдет до жировых запасов, то, при недостатке углеводов, они будут расходоваться с образованием кетоновых тел – по сути ядов, которые накапливаются в клетках и ведут к интоксикации (отравлению).
В результате постоянного накопления кетоновых тел страдают все органы и системы, в первую очередь серьезный удар наноситься по печени, почкам, головному мозгу и суставам.
Самые распространённые проблемы, которые вызывают белковые диеты
проблемы с почками, развитие мочекаменной болезни;
нарушение работы печени;
повышение уровня «плохого» холестерина, развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
боли в суставах;
подавленное настроение, слабость, хронические запоры.
Белковые диеты: причины популярности

Несмотря на ярко выраженные проблемы, которые может вызывать белковая диета, популярность ее достаточно высока.
С чем это связано?
Во-первых, она позволяет быстро получить видимый результат. Этот факт трудно отрицать.
С каким риском для здоровья это сопряжено, я уже рассказал выше, но кто об этом задумывается, когда нужно срочно похудеть к очередному празднику или событию, после которого, хоть трава не расти.
Во-вторых, это кажущаяся простота – «ешь мясо и худей» Но не все так однозначно.
Современные варианты белковых диет предполагают необходимость учитывать количество углеводов и следить за содержанием жира в пищи, чтобы хоть как-то уменьшить их вред для здоровья.
Но, большинство худеющих, чтобы избежать дополнительных трудностей, принимают решение просто отказаться от углеводов. Еще-бы, ведь так гораздо проще!
В результате из питания практически полностью исчезают сложные углеводы, овощи, фрукты, а с ними клетчатка, витамины, минералы, антиоксиданты. Организм находится с состоянии хронического дефицита жизненно важных микро и макронутриентов, накапливаются кетоновые тела, о разрушительном воздействии которых мы уже говорили.
Но и это еще не все.
Мало кто знает, что из пищи наш организм способен усвоить строго определенное количество белка, а весь лишний должен быть переработан и выведен.
Так как питание преимущественно состоит из белка, выводить его приходится много, печень и почки работают на износ, и, если есть хотя бы малейшие проблемы с этими органами, можно быть уверенным, что после диеты заболеваний избежать вряд ли удастся.
И последний аргумент для размышлений.
Воодушевившись положительными отзывами о белковой диете, мало кто задумывается о том, что же будет потом, когда она закончится, когда смотреть на мясо не останется никаких сил, когда до умопомрачения захочется торта или конфет, обычной каши или хлеба? Ведь совершенно понятно, что никому и никогда не удастся навсегда исключить из питания эти продукты.
Белковая диета это игра в рулетку, проигрыш в которой это всего лишь вопрос времени.
Может быть, стоит задуматься о том, чтобы разумно пересмотреть ту систему питания, которая сейчас ведет к набору лишнего веса, и всегда возвращает потерянные в ходе любой диеты килограммы?
Вложения
Изображение
Аватара пользователя
Века
Активист
 
Сообщения: 477
Вместе с: 06 фев 2013, 13:46
Откуда: г. Данков, Липецкая обл.

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Zmeika » 01 апр 2013, 13:30

я вот как то не поняла, почему если увеличивать белки в рационе то повысится и калорийность? я не сижу на белковой диете, но в моем рационе его очень много, это и творог, и фасоль,чечевица горох, и постное мясо, рыба, везде много белка, супы из это получаются 30-60кк на 100г это разве много? ну и про хлеб, какой суп без хлеба? я вот не могу похлебать просто суп, хотя бы половинку кусочка но съесть.
вывод нужно есть все и белки и углеводы и даже жиры.
Последний раз редактировалось Zmeika 01 апр 2013, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Zmeika
VIP
 
Сообщения: 3154
Вместе с: 19 дек 2011, 15:57
Откуда: Анапа
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение cvetuta » 01 апр 2013, 13:35

Zmeika, :yes согласна на все 100%
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Кошака » 01 апр 2013, 22:36

Несколько лет назад с подружкой сели на модную "кремлевку" . Через 2 недели подруга загремела в больницу с жутким пиелонефритом. Оказалось почки не справились с выводом токсинов. До сих пор мается с почками и проклинает пропаганду белковых диет. Все надо делать с умом!
Изображение
Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение
Кто хочет больше узнать о ходьбе с Лесли Сансон тому сюда:
hodba-s-lesli-sanson-t1102.html
Аватара пользователя
Кошака
Старожил
 
Сообщения: 821
Вместе с: 26 авг 2011, 07:39
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Жаба » 01 дек 2013, 15:42

Когда мне "до умопомрачения" хочется торта - а такое бывает крайне редко - я ем горький низкоуглеводный шоколад)))
Мое питание - белок плюс некрахмалистые овощи и я довольна))
Если хочешь быть худой надо чем то жертвовать, мне лично проще всего принести в жертву углеводы :yes
Не беги от снайпера - умрешь уставшим.
Жаба
Новичок
 
Сообщения: 26
Вместе с: 30 ноя 2013, 19:41
Откуда: Москва

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Танцулька » 01 дек 2013, 16:35

Жаба, в том то и дело, что стройность не стоит здоровья, стройность как раз результат здоровья.

Почему ты сразу говоришь о тортах? почему в твоем понимании углеводы - это обязательно торт или шоколад? (Кстати, шоколад в любом случае высокоуглеводный продукт)
Без углеводов невозможно здоровое питание, при чем обязательно должны быть сложные углеводы, которые содержаться в крупах, зерновых. Они стимулируют работу кишечника, кроме того содержат очень важные микроэлементы и витамины.
Как раз торты и шоколад вовсе не обязательны.
Фрукты тоже отличная вещь! На завтрак дают и фруктозу, которая моментально дает энергию для пробуждения организма, и вкусняшка как не крути.

Почему что-то надо приносить в жертву? просто питание должно быть сбалансированным и неизбыточным - вот и будет тебе стройность. В жертву, если уж на то пошло, надо принести то самое пресловутое ведро, про которое говорила Фаина Раневская.
У тебя сейчас же нормальное будет питание, если добавить кашки, хлеб из муки грубого помола или с отрубями или зерновой. При чем у тебя сейчас низкая калорийность рациона, ты худеешь за счет этого, а не за счет полного отказа от медленных углеводов.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Жаба » 01 дек 2013, 17:33

Про торт я процитировала автора :yes
Шоколад Линдт 99% содержит 16 гр углеводов на 100 гр плитки.
Каши ненавижу,хлеб всегда ела мало - тоже не люблю...
Питание свое считаю вполне себе здоровым, каждый подбирает диету по себе...
С какого перепугу,извините, я должна давиться кашами и хлебом??))
Через неделю,повторюсь, добавлю яблоки и грейпфруты...
Калории я не считаю,но,подозреваю, что калорийность у меня не такая уж и низкая.Только что сомячила грамм 300 запеченной куриной грудки+лоханку такую неслабую пекинки с дайконом и оливковым маслом.- сыта выше крыши,больше есть сегодня не буду....
Понимаете, я себя никоим образом не ограничиваю - мне нравится так питаться,это меня дисциплинирует)
Витамины я принимаю постоянно - то по отдельности, то комплексы а также рыбий жир с бета-систостеринами(от холестерина).
Не беги от снайпера - умрешь уставшим.
Жаба
Новичок
 
Сообщения: 26
Вместе с: 30 ноя 2013, 19:41
Откуда: Москва

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Танцулька » 01 дек 2013, 17:47

Жаба, ну, я думаю, что нет смысла спорить.
А если вы считаете, что питание у вас вполне себе здоровое, зачем диета? Если вы никогда не "давились" кашами и хлебом, откуда проблема с лишним весом? ведь вы похудеть хотите?

Вообще я понимаю вас. Просто тут разный подход к питанию. Диета - это не надолго, типа таблетки для похудания, прошел курс, а что будет дальше, диету не волнует. Сбалансированное питание - это на всю жизнь. Склонность к полноте неизлечима, если она есть, диетами с ней справится невозможно, надо смириться с тем, что необходимо сбалансированно питаться всю жизнь и всю жизнь ограничивать количестов определенных продуктов, для этого весь образ жизни надо поменять. Это очень сложно осознать, понять и воплотить в жизнь. По этой причине знакомые часто не верят, что человек похудел просто потому, что ел практически любые продукты, но "на одно ведро меньше", а не потому что он следовал кремлевской диете, диете кинозвезд или апельсиновой диете.

"С какого перепугу,извините, я должна давиться кашами и хлебом?" - с того же перепугу, с которого люди начинают метаться в поисках способа похудеть, с того же перепугу, с которого потом бегут к врачу и едят невкусные, дорогие лекарства.

Кстати, прием препаратов витаминов никогда не заменит то, что нам поступает с продуктами питания.

Я думаю, что спор здесь бесполезен, никто никого не переубедит, особенно, если главными аргументами будут слова "мне так проще", "с какого перепугу", "я никогда так не питалась" и прочее и прочее.

Удачи и здоровья на ниве похудания! :)

Добавлено спустя 48 секунд:
PS: Так неудобно обращаться к собеседнику "Жаба" :red
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Liza » 01 дек 2013, 17:51

Танцулька, Поддерживаю всё сказанное :app
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Liza
Активист
 
Сообщения: 425
Вместе с: 03 мар 2013, 10:26
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Белковая диета: за и против

Сообщение Жаба » 01 дек 2013, 18:02

Почему неудобно?мне кажется так мило - Жааабаа :love
Проблемы с лишним весом у меня - не очень удобно писать конечно, но отвечу :shy - я лет десять плотнячком анашу курила а потом кушала много сладкого и вечерами а также пиво уважала)))
Весила 106 кг сейчас вешу 67 а хочу 57)))
Я не знаю даже на диете я или нет,просто принципы ограничения углеводов мне наиболее близки и от их отсутствия я не страдаю...как то так)
И все таки не думаю, что не кушая каши и хлеб я много потеряла))окружающие меня люди и коллеги по работе едят значительно меньше овощей, чем я и их ассортимент гораздо более скуден...
И кстати что плохого что "мне так проще"??Да, мне проще не есть сахара в любом виде, включая фруктозу, не есть хлеб,колбасы,жирное,соленое,острое а так же каши, тортики и конфеты с шоколадками...и моему организму это нравится- стул регулярный,кожа идеальная,цвет лица - как из отпуска, настроение хорошее, поскольку пищи вдоволь и та которая нравится и, главное, весы ежедневно радуют, чего и всем желаю :app
Не беги от снайпера - умрешь уставшим.
Жаба
Новичок
 
Сообщения: 26
Вместе с: 30 ноя 2013, 19:41
Откуда: Москва


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Худеем вместе

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex


cron