форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Выбираем обруч

Чем мы занимаемся? Обсудим

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Выбираем обруч

Сообщение XeLa » 14 май 2011, 00:29

Ну что ж, мы решили худеть и наконец-то сели на диету. Кто-то соблюдает низкокалорийный режим питания, кто-то чередует жесткую диету с нормальным питанием, кто-то зигзагообразничает :) Все мы - молодцы.
Приняв решение о необходимости следить за тем что ешь, приходи на ум и другое - надо заниматься спортом. Самый легкий и наверное приятный способ добиться "осиной" талии - это, как утверждают в один голос и диетологи и спортсмены - хула хуп, в простонародии он более известен как "обруч обыкновенный". Ну или необыкновенный :)
Как я уже говорила - дом не строят с крыши, а потому давайте узнаем какие бывают обручи и что нам рекомендуют специалисты:

Виды обручей:

Обычный. Железный или полиэтиленовый, полый внутри. С такими обручами занимались наши наши мамы и бабушки. Весят до 500г.
Складной. Аналог обычного обруча. Основное отличие состоит в том, что такой обруч складывается вдвое, а некоторые модели даже вчетверо. Это весьма удобно, так экономит место для места для хранения обруча.
Утяжелённый. Обруч весом от 0,5 до 2 кг. Этот вариант хула-хупа более активно массирует область талии и бёдер, обеспечивает более высокую нагрузку.
С массирующими элементами. с присосками, шариками или магнитами. Магнитные, кстати, считаются эффективнее остальных.
Со счётчиком калорий. Умный обруч, в который встроен небольшой счётчик, работающий на двух пальчиковых батарейках. Способен выдавать информацию о количестве поворотов и потраченных калориях. /сама удивилась/

Что ж обручи бывают разные: желтые, белые, красные... И придя в магазин хочется точно знать, что же мы все-таки возьмем, а не растеряться увидев весь этот огромный ассортимент. Стоят обручи от 600 до 2500 рублей. Но вопрос денег мы не ставим ибо красота бесценна.
Зададимся же следующим вопросом - вопросом о качестве обручей. Муж побаловался с моим пластиковым обручем и в итоге согнул его :( Теперь при моих попытках покрутить обруч - очевиден овал, в который превращается хула хуп. Расстройство одно :( Давайте же подберем что-то более надежное, чтобы не пришлось тратить деньги зря.

Ну, во-первых, обруч не должен быть мягким из тонкой пластмассы. Теперь я это знаю :(
Во-вторых, обруч не должен легко сгибаться, иметь трещины.
И в третьих - брать лучше все-таки популярные фирмы:
Обручи Health Hoop. Производство - Корея. Известны следующии виды - Magnetic Health Hoop, Dynamic Health Hoop S (W), Jemimah Health Hoop, Passion Health Hoop, Vita Health Hoop, Junior Health Hoop, Body Health Hoop.
Обручи Bradex (Брадэкс). Производство - Корея. Компания предлагает своим клиентам улучшенные модели обручей Acu Hoop Premium, Acu Hoop Professional с магнитами, утяжеленные, с увеличенной гарантией и гораздо эффективнее.
Обруч "Сделай тело". Производство - Россия. Является российской разработкой, имеющей международный патент и полный пакет соответствующих сертификатов.
Ни одну фирму еще не проверяла. Пластиковый обруч купила мама, железный достался "в наследство" от переехавшей подруги.

Ну а теперь сам выбор. Как же правильно выбрать обруч и не навредить себе?
Обручи выбираются по весу. Чем тяжелее обруч, тем больший массажный эффект он дает. Но новичкам рекомендуется покупать обручи более легкие, потому как непривычное к нагрузкам тело будет болеть и во время кручения и после оного.

Детям рекомендуется покупать обруч до 1 кг.
Взрослые люди (начальный уровень физической подготовки/ никогда не использовавшие халахупы с утяжелителями) От 800г до 1,5 килограммов

Взрослые люди (средний уровень физической подготовки/ опыт тренировок с более легкими халахупами) От 1,5 килограмма до 2 килограммов

Взрослые люди (высокий уровень физической подготовки/ опыт регулярных тренировок с халахупом среднего веса не менее 4-5 месяцев) От 2 килограммов до 3 килограммов

Массажные обручи очень действенны. Видела много положительных отзывов на сайтах не посвященных продажам хула хупов.
А вот обручи с подсчетом калории почему-то не пользуются успехом. Видимо, качество оставляет желать лучшего.

Ну вот мы и выбрали обруч, принесли его домой и довольно улыбнулись. Но что же дальше? Хорошо если вы умеете его крутить, но если далекое детство позабыто, а опыта кручения никакого???

Что ж попытаемся разобраться и с тем, как же его гада такого крутить? Полтора часа прошло, а мы вместо кручения занимаемся наклонами (кстати, кто не знал - наклоны очень вредны для талии, они ее расширяют а не уменьшают).

1. Исходное положение: ноги обязательно вместе, руки в стороны или за головой, спина строго прямая. Если ноги широко расставлены, то не получиться достаточно эффективно проработать мышцы талии. В работу сразу подключаются бедра, ягодицы, и полноценного малого круга именно талией не получиться.

2. Движения талией должны быть спокойные, ритмичные, ни в коем случае не толчкообразные, чтобы не навредить спине.

3. Не надо крутить вперед-назад, необходимо делать вращательные движения по или против часовой стрелке.

4. Амплитуда вращения, то есть круг талией должен быть как можно меньше.

5. Вращать надо только талией, грудь и ягодицы не задействованы!

6. Крутить натощак! И хорошо бы предварительно сделать несколько дыхательных упражнений, чтобы "выгнать" лишний воздух из живота и дать возможность мышцам лучше прорабатываться.

7. Дыхательная гимнастика подойдет любая. Попробуйте, к примеру, следующее упражнение. Большой очень продолжительный "до диафрагмы" выдох, как будто надуваете воздушный шарик, но без дополнительного вдоха. Затем через нос, с закрытым ртом, большой вдох, как пылесосом втягивая в себя воздух. После этого резкий выдох всего воздуха. Все это сделать без пауз. Достаточно 3-4 раз.

Мдя :green все не так просто оказалось, как казалось... Ужас :angry1

Стойте-стойте! Куда вы побежали??? Даже это еще не все. Напоследок несколько рекомендаций начинающим:
- перед тем как крутить наденьте толстый свитер или широкий шерстяной пояс (можно купить пояс в аптеке). Для того чтобы защитить наше изнеженное тело от ненужного стресса.
- не налегайте на излишне тяжелые обручи. Не травмируйте тело.
- крутить обруч лучше всего не больше получаса в день. Начните с маленьких промежутков времени и постепенно увеличивайте их.
- не ешьте перед занятиями.
- включите бодрую музыку, чтобы упражнение не стало для вас каторгой.

Ну что ж, вроде бы все :) Удачи и вам и мне в приобритении красивой талии и крепкого животика :)
XeLa

 

Re: Выбираем обруч

Сообщение Olivka » 14 май 2011, 01:10

XeLa писал(а):(кстати, кто не знал - наклоны очень вредны для талии, они ее расширяют а не уменьшают).

первый раз такое слышу - что-то ты придумала!!!!

Оно конечно хорошо - можно 1000 раз рассказывать и даже показывать как это делать, но тут все очень индивидуально, пока сам не почувствуешь как это надо делать не получится.Кстати, моя дочь делает почти все не так как ты описала и у нее не плохо получается крутить. хотя за рекомендации спасибо. учтем, попробуем!
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Выбираем обруч

Сообщение XeLa » 14 май 2011, 01:31

Olivka писал(а):
XeLa писал(а):(кстати, кто не знал - наклоны очень вредны для талии, они ее расширяют а не уменьшают).

первый раз такое слышу - что-то ты придумала!!!!


абсолютно серьезно - это бодибилдеры советуют.
http://fitfan.ru/novichkam/1066-uprazhn ... talii.html
Поищи сама если мне не веришь...
XeLa

 

Re: Выбираем обруч

Сообщение солька » 14 май 2011, 08:28

Когда я работала в спортивном магазине, тоже купила себе утяжелённый железный обруч, крутить никогда не умела, давай учиться, все пальцы поотшибала нафиг. Тут сработала смекалка, взяла с витрины два зимних ботинка 45-го размера, и кирпич упадёт не почувствуешь и начала учиться. Через два дня уже обходилась без них. Обруч просто лучший друг талии, но всё-таки больно, без пояса не обойтись.
Изображение
Аватара пользователя
солька
Посетитель
 
Сообщения: 106
Вместе с: 11 май 2011, 12:25

Re: Выбираем обруч

Сообщение XeLa » 14 май 2011, 14:33

солька писал(а):Когда я работала в спортивном магазине, тоже купила себе утяжелённый железный обруч, крутить никогда не умела, давай учиться, все пальцы поотшибала нафиг. Тут сработала смекалка, взяла с витрины два зимних ботинка 45-го размера, и кирпич упадёт не почувствуешь и начала учиться. Через два дня уже обходилась без них. Обруч просто лучший друг талии, но всё-таки больно, без пояса не обойтись.

Уже заказала. У самой денег нет, а потому мне пришлет хороший друг из Питера. Буду крутить :)
XeLa

 

Re: Выбираем обруч

Сообщение Olivka » 14 май 2011, 15:23

XeLa писал(а):
Olivka писал(а):
XeLa писал(а):(кстати, кто не знал - наклоны очень вредны для талии, они ее расширяют а не уменьшают).

первый раз такое слышу - что-то ты придумала!!!!


абсолютно серьезно - это бодибилдеры советуют.
http://fitfan.ru/novichkam/1066-uprazhn ... talii.html
Поищи сама если мне не веришь...


:D смешно - следуя их логике все балерины и гимнастки должны быть прямыми как бревна. Тонкая талия дана от природы - увы! Если она есть, то она есть при любых объемах. у меня как есть разница в 30 см так она и сохраняется - было 95-65-95 или 110-80-110 :cool .
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Выбираем обруч

Сообщение XeLa » 14 май 2011, 16:30

Olivka писал(а): :D смешно - следуя их логике все балерины и гимнастки должны быть прямыми как бревна. Тонкая талия дана от природы - увы! Если она есть, то она есть при любых объемах. у меня как есть разница в 30 см так она и сохраняется - было 95-65-95 или 110-80-110 :cool .

Ну, хорошо, давай сравним Фома неверующая. Скажу сразу - гимнастки действительно выглядят как бревна :) Наклоны развивают косые мышцы живота и как следствие талия расширяются. Женственными и изящными гимнастки выглядят исключительно из-за:
1. Непрерывного движения
2. Костюма

Вот три гимнастки и девушка (по фото видно что мышцы живота и косые мышцы не развиты)Изображение
А на последней картинке обратите внимания на руки девушки - расширенные вены как у мужика.
Так и у кого талия тоньше? И не говорите мне что это от природы)))))))) Наклоны никогда не приведут к такой талии как на первой картинке.
XeLa

 

Re: Выбираем обруч

Сообщение Olivka » 14 май 2011, 16:58

ну ты сравнила - х... с пальцем ( простите за мой французский, но по-другому мою мысль не высказать!). Эту девушку бы в гимнастику и не взяли, а гимнастки никогда бы не были такими как она... это же видно невооруженным глазом!!!! Да занятия усугубили природные пропорции, но по-моему ни один профессиональный спорт не украшает женщину - Как говорят у нас : Што занадта, то не здрова ( Что слишком, то не на здоровье). А вот 20 наклонов в разные стороны в день уверенна абсолютно не повредят талии а только подтянут мышцы :D Так что вредны не наклоны - а перебор в накачке мышц.

А талии может и одинаковые - просто у гимнасток бедер нет! посмотри внимательно! :razz
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск

Re: Выбираем обруч

Сообщение XeLa » 14 май 2011, 17:10

Olivka писал(а):ну ты сравнила - х... с пальцем ( простите за мой французский, но по-другому мою мысль не высказать!). Эту девушку бы в гимнастику и не взяли, а гимнастки никогда бы не были такими как она... это же видно невооруженным глазом!!!! Да занятия усугубили природные пропорции, но по-моему ни один профессиональный спорт не украшает женщину - Как говорят у нас : Што занадта, то не здрова ( Что слишком, то не на здоровье). А вот 20 наклонов в разные стороны в день уверенна абсолютно не повредят талии а только подтянут мышцы :D Так что вредны не наклоны - а перебор в накачке мышц.

А талии может и одинаковые - просто у гимнасток бедер нет! посмотри внимательно! :razz


Сомневаюсь)))) Те 20 наклонов, которые не повредят , девушки делают в течение дня - что-то упало, туфли одела и пр.. Но каждый день делать наклоны вредно для "осиной талии" - имхо. И сравнивала я не людей, а именно талии, потому мне абсолютно по барабану взяли бы ее в гимнастки или нет. Если хочется иметь именно тонкую женственную талию - то лучше обходится без них (наклонов то бишь). Если хочется укрепить животик, бока и поясницу - можно делать, но тогда такого изящного изгиба будет не добиться. Не даром талию называли "осиной"
Изображение
Это гипертрофированная на мой взгляд талия осы. Но суть ясна. Чем меньше наклонов тем тоньше талия. Только не говорите мне что и на этой картинке талия так выглядит из-за бедер :lol

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Вот что еще нашла

За тонкость талии отвечают косые мышцы живота. Их структура и угол наклона наследуются от родителей, и часто узкая талия – дар природы. Однако никогда не поздно взять дело в свои руки и привести в порядок самый соблазнительный изгиб нашей фигуры.

«Фигура как рюмочка» - так описывали стандарты женской красоты наши дедушки. И верно – между пышным бюстом и крутыми бедрами обязательно должна располагаться тонкая талия.

Тянем-затянем…

Те осиные талии, которые мы видим на старинных картинах – заслуга отнюдь не средневекового фитнеса и тем более не питания. Это – результат правильно подобранного корсета. Конечно, мы не станем советовать вам утягиваться в жесткие корсеты до посинения, но некоторые специалисты по бодибилдингу уверяют, что из идеи ношения корсета можно извлечь здравое зерно. Оказывается, если вы всерьез решили заняться формированием выразительной талии, есть смысл приобрести хороший бельевой (не медицинский) корсет «на косточках», закрывающий туловище от нижних ребер до тазобедренных суставов, и утягивать талию на 3 – 4 часа после каждой тренировки, нацеленной на косые мышцы живота. В это время, естественно, надо постараться не есть.

Таким образом нужные нам мышцы, успокаиваясь после нагрузок, будут постепенно принимать правильную форму. Если вы видели съемки показов мод 50 – 60 годов и удивлялись крутому перепаду объемов между талией и бедрами, то знайте – это результат того, что корсеты много лет являлись обязательной частью гардероба многих женщин.

Тренажер австралийских индейцев

Упражнения для подтягивания талии известны большинству из нас. Во-первых, абсолютным лидером по эффективности является хула-хуп. Лучше – металлический утяжеленный, или покрытый специальными массажными шипами для достижения большего эффекта. Кстати, первые в истории хула-хупы были обнаружены еще у австралийских аборигенов, с помощью которых они тренировали силу.
Хорошо работают разнообразные упражнения, прицельно нагружающие косые мышцы живота – наклоны в стороны, перекручивания. Но! Самое главное отличие упражнений для талии состоит в том, что после каждого подхода (обычно состоящего из 10 – 15 повторений) надо втрое больше времени потратить на растяжку тех мышц, которые мы только что нагружали. Именно так. Иначе вместо изящной дамы с осиной талией может выйти этакая крепкая женщина-баобаб, лишенная талии как таковой.
Мышцы брюшного пресса, хоть и являются, как говорят спортсмены, «жесткими», с трудом поддающимися проработке, тем не менее, при неграмотной нагрузке быстро увеличиваются в объемах и порой вовсе не там, где надо.
с медикфорум
XeLa

 

Re: Выбираем обруч

Сообщение Olivka » 14 май 2011, 17:23

:eek где ты нашла этого урода в корсете???? хочешь иметь тонкую талию - затяни себя в корсет!!!! Ты не хочешь услышать то, что я говорю - вредны не наклоны, а перекачка мышц. Ну перекачай руки, ноги, бедра, что угодно - уже будет некрасиво!!!!
Аватара пользователя
Olivka
Активист
 
Сообщения: 394
Вместе с: 10 май 2011, 01:57
Откуда: Минск


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron