форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка)

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка)

Сообщение Танцулька » 22 окт 2011, 18:34

Раньше несколько раз готовила пастуший пирог по более традиционному рецепту. По сути это картофельная запеканка с мясной начинкой.
И вот решила попробовать сделать рецепт менее калорийным.

Рецептов такой запеканки много, в двух словах она делается примено так. Готовим густое картофельное пюре, в него добавляем натертый сыр (или без оного). Готовим начинку: поджаривается лук с морковью, потом туда добавляется бараний или говяжий фарш или их смесь, все тушится, потом добавляется горошек.
Выкладываем в форму половину пюре, потом начинку, накрываем все пюре, сверху посыпаем сыром, запекаем в духовке.

Вот мой малокалорийный вариант

картофель 450 гр. - 360 ккал.
кабачок 130 гр. - 30 ккал
шпинат 220 гр. - 35 ккал
молоко 100 гр. - 53 ккал
фарш из говядины 200 гр. - 400 ккал (фарш покупной, выглядел достаточно постным на ощупь вроде тоже, но поставила калорийность повыше постной говядины, так как кажется там мясо было все-таки немного с жирком)
рубленное бедро индейки без жира и кожи 200 гр. - 200 ккал
горошек 100 гр. - 78 ккал
морковь 140 гр. - 52 ккал
лук 110 гр. - 45 ккал
яйцо 30 гр. - 50 ккал
сметана 50 гр. - 80 ккал
ИТОГО сырой вес 1730 гр. - 1383 ккал

Вес готового продукта 1185 гр., калорийность на 100 гр. - 117 ккал.

Помятуя, как девушки здесь приводили примеры уменьшения калорийности картофельного пюре, я сварила картофель вместе с остатками кабачка и сделала пюре с небольшим количества воды и молока. Шпинат отдельно слегка отварила и тоже сделала пюре, смешала с кабачково-картофельным. Каюсь с жидкостью слегка переборщила, пюре получилось жидковатое.

Порезала морковь и лук, потушила в небольшом количестве воды. Добавила говяжий фарш и рубленную индейку (индейка рубленная, потому что было лень доставать мясорубку ради двухсот грамм, так что я её очень мелко порезала), хорошо все перемешала, посолила, поперчила и налила чуточку вустерширского соуса и добавила воды. Все вместе тушилось минут 15. В конце насыпала консервированный горошек.

В глубокую сковороду выложила половину пюре, потом положила начинку и налила соус, который образовался при тушении начинки. Сверху выложила остатки пюре.

Смешала два перепелиных яйца (взяла перепелиные потому, что куринные большие, мне столько было не надо) и сметану. Этой смесью смазала запеканку. Вот тут сказалось то, что я сделала слишком жидкое пюре, сметанно-яичная смесь частично "утонула" при запекании и поэтому не получилось равномерной румяной корочки.

Сковороду поставила в духовку запекаться минут на 40 :) а зааапаааах по квартире шел...

В целом получилось очень даже неплохо. :yes


Понятно, что с составом можно еще поэкспериментировать и снизить калорийность без ущерба вкусу, например, использовать заведомо постную говядину или кролика, или только индюшку без говядины.

Удачи и приятного аппетита!
Вложения
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Шаг в неизвестность » 22 окт 2011, 19:06

По-моему должно быть очень вкусно.а если без шпината,а например с цветной капустой?Варианты ж тоже должны быть,верно?
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Есть мечта? Беги к ней!Не получается? Иди к ней!Не получается?Ползи к ней!Не можешь?Ляг и лежи в направлении мечты!
Изображение
Аватара пользователя
Шаг в неизвестность
Легенда форума
 
Сообщения: 6206
Вместе с: 21 сен 2011, 16:03
Откуда: Запорожье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Eva » 22 окт 2011, 19:17

как выглядит аппетитно :love
Изображение
Аватара пользователя
Eva
Новичок
 
Сообщения: 39
Вместе с: 17 окт 2011, 15:50

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Танцулька » 22 окт 2011, 19:22

Шаг в неизвестность, я думаю, что можно пюре как угодно сделать, в том числе и с капустой =), просто я хотела попробовать именно со шпинатом, помятуя, что мне нравится суп пюре из шпината, а там как раз смесь с картошкой.

Хотя, если честно само пюре мне не понрвилось, само по себе я бы его есть не стала, но в запеканке получилось чудесно =)

Добавлено спустя 23 секунды:
Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка)
Eva, на вкус тоже =)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Я-ОЛЬГА » 22 окт 2011, 19:42

Отличный рецептик,тоже люблю запеканки,насчет фарша,можно попробовать фарш из телятины ,у него из мяса самая низкая калорийность,я вот на днях тоже купила фарш из говядины без добавок и по виду совсем не жирный,дома посмотрела на упаковке на100гр.аж 226кк, в следующий раз буду брать из телятины он почти в 2 раза меньше по кк.
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Танцулька » 22 окт 2011, 19:58

Я-ОЛЬГА, не поверишь, у меня на упаковке калорийность стояла 75 ккал на 100 гр. :laugh лелею надежду, что они единичку вначале пропустили, а не двойку :lol
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Я-ОЛЬГА » 22 окт 2011, 20:09

Танцулька, мама дорохая,этож из кого фарш надо сделать на 75 калорий :laugh наверно опечатка :O
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Танцулька » 22 окт 2011, 20:27

конечно опечатка, видимо, действительно единичку пропустили, когда в программу забивали. Просто покупала на развес, и на ценнике у них калорийность была написана. Но пахло говядиной :yes
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Лина » 22 окт 2011, 21:29

Танцулька, молодец, так подробно все написала, подсчитала, объяснила :) ,прям так и захотелось такой запеканочки...
Изображение
Диеты на www.nadietah.ru
Вся жизнь-борьба!!!
Изображение
Мне помогает худеть бодифлекс
Аватара пользователя
Лина
Старожил
 
Сообщения: 570
Вместе с: 03 июн 2011, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 30кг! (1)

Re: Вариация на тему пастушьего пирога (английская запеканка

Сообщение Frederikowna » 23 окт 2011, 02:27

Танцулька писал(а):По сути это картофельная запеканка с мясной начинкой.
И вот решила попробовать сделать рецепт менее калорийным.

Рецептов такой запеканки много, в двух словах она делается примено так. Готовим густое картофельное пюре, в него добавляем натертый сыр (или без оного). Готовим начинку: поджаривается лук с морковью, потом туда добавляется бараний или говяжий фарш или их смесь, все тушится, потом добавляется горошек.
Выкладываем в форму половину пюре, потом начинку, накрываем все пюре, сверху посыпаем сыром, запекаем в духовке.

Рецепт прекрасный! :yes Представлен шикарно!!! :app :app :app
Танцулька -Вы Молодец, такой подход к выкладке рецептов!!! :app :app :app
Аватара пользователя
Frederikowna
VIP
 
Сообщения: 2266
Вместе с: 12 май 2011, 09:48
Откуда: 38 регион , Восточная Сибирь!


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вторые блюда мясо/птица

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


cron