форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

раздражает малыш?

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

раздражает малыш?

Сообщение Динуля » 19 июл 2012, 11:45

Не поймите неправильно, как и все мамочки, своих карапузов я обожаю, и восхищаюсь ими, и в обиду никому не даю, и.т.п.
НО, блин, иногда как доведут :angry1 ....
Особенно, конечно, это случается если долго с ними взаперти сидишь (болеют), или на прогулку в одиночестве/с плдружками тебя выпускают раз в два месяца (маловато будет!), папа вечером детьми не занимается. Знаю по опыту, прочитанным книгам, наблюдениям на детской площадке и рассказам подруг, случается ЭТО со всеми. Поэтому не стесняюсь всем заявить, что вчера, например, была в бешенстве (что мне-флегматику вообще не свойственно), а потом в слезах :(
Не позитивная тема, понимаю, но может поможет нам немного снять с себя чувство вины, взбодриться и даже посмеяться над собой...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Статейка по теме:

Что чувствует мама, когда ребёнок раздражает? Не только злость. Обычно добавляются ещё и стыд, и вина, и неясные обрывки других чувств. Получается гремучий коктейль из негативных эмоций, с которым, как нам кажется, надо срочно что-то делать!


- На ребёнка сразу же эти эмоции вылить.


- Героически сдерживать себя, не позволять себе «распускаться» и получить в итоге эффект «прорванной плотины», когда накопившиеся эмоции нахлынут и не поддадутся контролю. Ребёнку попадёт намного больше, чем он того, возможно, заслужил. А вы будете гораздо больше корить себя.


- Преобразовать эти эмоции во что-то более полезное (как, например, из испорченного молока или кефира пекут вкусные оладушки…) , разобравшись в причинах своего раздражения.


Какую экстренную самопомощь может организовать себе мама? Прежде всего, перестать казниться за те эмоции, которые она испытывает по отношению к ребёнку. Мы - люди, и нам свойственно переживать весь спектр чувств, такова наша природа. И естественно, что наши эмоции в первую очередь отражаются на самых близких людях. Ребёнок, как и муж, свекровь и прочие, может время от времени вызывать наше раздражение и не только.


С другой стороны, если мама беспощадно корит себя, то она так и не может вырваться из круга раздражения, вины и стыда. А когда человеку плохо, он острее переживает происходящее и раздражается намного быстрее, чем если бы он был спокоен.


Вы иногда злитесь? Это нормально!


Каждый человек испытывает разные эмоции. И каждый делает свой неосознанный или осознанный выбор: как с этими эмоциями поступить, как вести себя.


После того, как мама немного успокоилась, можно трезво прикинуть, что можно сделать с раздражением в адрес ребёнка. А это, в свою очередь, неизбежно связано с тем, почему он вызывает раздражение.


Самые распространённые причины (которые могут отлично уживаться между собой):


- мама устала (от однообразия, от домашней - а может, и не только - работы, не выспалась и т.п.). Тогда она будет принимать в штыки любое препятствие на пути к отдыху. Здесь в первую очередь нужно сказать «стоп» и сделать перерыв, изменить обстановку или некоторые действия: покачать пресс, принять душ, отшлёпать мягкую игрушку, пойти прогуляться, громко спеть любимые песни или просто наплакаться;

- мама занята! Готовит обед/пишет письмо/… и ужасно не хочет отвлекаться по ряду причин. Так ли важно сделать это дело сейчас же или оно подождёт пару минут, которых хватит на то, чтобы немного пообщаться с ребёнком, а заодно поставить его в известность о том, что вы будете некоторое время заняты? Совсем крохотные детки, разумеется, вас не поймут, но уловят спокойную интонацию, а вы тем временем выговоритесь, авось и полегчает. Впрочем, ту же пару минут раздражённая мама, скорее всего, всё равно потратит на замечания и крики;


- мама не понимает, что происходит с ребёнком. Например, плач малыша может казаться безосновательным капризом, призванным действовать исключительно маме на нервы. Угрюмое молчание подростка в ответ на расспросы о делах в школе могут казаться издевательством над мамиными воспитательными усилиями. Истерики трёхлетки кажутся катастрофой… и т.п. А неизвестность тревожит, да и в случаях неопределённости мы начинаем думать о плохом, причём частенько в свой адрес (он меня доводит, он мне нарочно делает и т.п). Интересно поразмыслить, что же всё-таки в душе ребёнка может происходить, когда он плачет/молчит/капризничает?


- мама зла/обижена/… на кого-то другого (неприятный разговор с начальством или родственниками; незадавшийся с утра день: что-то пролили, разбили, опоздали…) - тогда все эти эмоции могут легко отыграться на невиновных: на резко захлопнутой двери, на кошке, на ребёнке. Словом, на тех, на ком эмоции проще выместить. Уже само понимание этого немного остужает пыл;


- маму раздражает какая-либо черта характера или внешности ребёнка (слабо верится в то, что маму раздражает в ребёнке ВСЁ!). И это, конечно, с чем-то связано, и является в первую очередь поводом для размышления: может, ребёнок этой чертой напоминает неприятного маме человека? Чем так плоха эта ненавистная черта?


- маму раздражает поведение ребёнка в каких-либо ситуациях. То есть, то, что он ведёт себя не так, как считает нужным мама. Тут появляется два варианта. Первый: ребёнок-дошкольник пытается сесть в лужу, потыкать клавиатуру, разбить любимую вазу, подраться - в общем, сунуться везде и всюду. И здесь мама может избежать многих ситуаций, которые её раздражают: не идти гулять туда, где лужи, убрать вазу на шкаф повыше и т.п. Количество запретов сокращается, что приносит приятное расслабление и новую степень свободы. Вариант второй: школьник. Поведение усложняется, мама может контролировать ребёнка уже в гораздо меньшей степени. Здесь можно подумать над тем, насколько важно, чтобы ребёнок вёл себя именно так, как мама считает нужным? Есть ли альтернативы? Как можно договориться?


Своё раздражение нужно «знать в лицо», потому что с абстрактным фантомом «раздражает ребёнок» ничего невозможно сделать. Знание позволяет быть готовой и заранее предугадывать ситуации, в которых нашему терпению и спокойствию предстоят испытания.


Кроме того, когда мама представляет свои трудности конкретно, это существенно успокаивает: они уже не размытые, неопределённые и огромные, а вполне реальные, чётко ограниченные и разрешимые. Это иногда позволяет посмотреть на них со стороны и, например, увидеть своего всё_равно_любимого_ребёнка, который тихонько (или очень громко) переживает не меньше, чем сама мама.
Аватара пользователя
Динуля
Местный
 
Сообщения: 191
Вместе с: 11 сен 2011, 18:35
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Zmeika » 19 июл 2012, 12:02

Динуля, так у всех :think а что же делать :shy
Изображение
Аватара пользователя
Zmeika
VIP
 
Сообщения: 3154
Вместе с: 19 дек 2011, 15:57
Откуда: Анапа
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Динуля » 19 июл 2012, 12:21

Мне вот и непонятно, что же делать-то! :) Я успокоилась только когда на всех все выплеснула, еще и проплакалась. Это не вариант, точно, тем более что мне проплакаться тяжело, как мужчине, выдавлю иногда слезинку, и все... Советы некоторых психологов-воспитателей умиляют просто: Скажите ребенку, что вы на него сердитесь. ХА!ХА! Кому это поможет???
Аватара пользователя
Динуля
Местный
 
Сообщения: 191
Вместе с: 11 сен 2011, 18:35
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Ляма-бегемотик » 19 июл 2012, 12:28

Динуля, - полезная статья - спасибо :) - особенно сегодня когда мы "работаем" вместе :yes :yes кое-что взяла на заметку :wink
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Tera » 19 июл 2012, 12:35

Динуля, мне кажется, что когда тебя все достает, лучше всего забить на все и заняться тем что тебе нравится - почитать, кино посмотреть, вышивать, пазлы собирать (меня конкретно успакаивает, хотя с твоими пазлы не вариант :laugh ). Ну его нафиг, эту уборку и готовку. Мусором за день сильно не зарастешь, а в холодильнике всегда найдутся яйца на ужин. Успокоишся и с детьми немного поиграешь вот все и наладится :wink .
Изображение
Аватара пользователя
Tera
Посетитель
 
Сообщения: 57
Вместе с: 23 май 2012, 17:35
Откуда: Украина, Львов
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Динуля » 19 июл 2012, 13:07

Tera, , мне пока вариант только в спокойные игры с детьми поиграть - другого не дадут делать, ни книг, ни пазлов. Зато и правда успокоит! А про ту уборку и сама уже поняла - надо было в самом начале бросить ее нафиг :yes

Добавлено спустя 40 секунд:
Ляма-бегемотик, , а как руководители относятся к новому сотруднику?
Аватара пользователя
Динуля
Местный
 
Сообщения: 191
Вместе с: 11 сен 2011, 18:35
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Ляма-бегемотик » 19 июл 2012, 13:09

Динуля, - в целом пока умиляются :yes а я так устала за сегодня - надо еще часок выдержать :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение ЭльфА » 19 июл 2012, 13:17

Динуля, я тебя тоже очень понимаю, хоть у меня пока и ангельский малыш, в смысле терпеливости. Больше задалбывает невозможность заняться чем-то для себя. Выйти погулять, в кафе спокойно посидеть, с друзьями пообщаться...а дома кастрюльки-сковородки-веник-швабра-тряпка в перерывах между занятиями с ребенком. Меня вот отвлекло то, что я худеть взялась - нашла в этом постоянный источник позитивных эмоций и хоть какое-то саморазвитие :) А когда малой бесит - поступаю по принципу "не можешь придушить? Обними!" :laugh А как можно сердиться на маленькое и любимое до маразма создание, которое еще и обнимаешь? А никак :lol
Аватара пользователя
ЭльфА
Посетитель
 
Сообщения: 137
Вместе с: 09 фев 2012, 16:59
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: раздражает малыш?

Сообщение Galka » 19 июл 2012, 13:19

Как я реагирую...Ну во-первых, ещё когда я родила старшую, взяла себе за правило: все опаные для здоровья или ценные предметы я убираю подальше, так чтобы ребёнок не достал. Всё, что остаётся в зоне досягаемости, всем можно играть. Второе, насчёт уборки, если я могу пройти по комнате не глядя под ноги - я считаю, что у меня порядок :laugh :wink Я не стремлюсь к идеальной чистоте и порядку, это абсолютно безнадёжное занятие в доме с двумя детьми. Если муж ко мне подступает с претензиями по этому поводу, отвечаю - тебе мешает? Возьми и уберись, мы оба работаем. Когда дети капризничают...бывает, что ору, когда повторяешь по 5 раз просьбу и никакой реакции, но чувство вины из-за этого не испытываю. Просто, когда ярость переполняет, стараюсь всё же взять себя в руки и взглянуть, стоит ли упираться действительно, что получится, если я сейчас уступлю. Это помогает несколько абстрагироваться от ситуации. Опять же бывает, что когда ребёнок капризничает, достаточно посмеяться над ним необидно или передразнить, и желание капризничать проходит. Но это надо смотреть в каждой отдельной ситуации и на характер ребёнка. У меня вот 2 дочи и к каждой подход разный.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ЭльфА, :D "не можешь придушить - обними" надо мне по отношению к мужу запомнить. :lol
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: раздражает малыш?

Сообщение Zmeika » 19 июл 2012, 13:23

:angry1 :angry1 :angry1 :angry1 у меня сейчас такое же состояние как и уДинули, реально рвет планку :mad все достало готвка стирка уборка и снова все покругу, муж с утра до ночи на работе , в общем все как у всех мамочке с маленькими детьми... да у меня есть суббота ,когда я гуляю с дочей погороду, делалаю покупки и прочии развлекаловки.... но я всегда одна ....точнее с дочей......это и радость и усталость безумная..... вы будиде смеятся но чтоб успокоить нервы вчера купила карандаши и детские раскраски, вот сижу раскрашиваю, очень хорошо успокаивает, точнее отвлекат :wink , я бисер люблю ну пока нет возможности что то делть доча все рассыпает это еще больше бесит :shok так что вот такое успокаение нашла :yes :shy :red :sss

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
ЭльфА, :D "не можешь придушить - обними" надо мне по отношению к мужу запомнить. :lol[/quote]
это точно сказанно :lol :yes
Изображение
Аватара пользователя
Zmeika
VIP
 
Сообщения: 3154
Вместе с: 19 дек 2011, 15:57
Откуда: Анапа
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Наши детки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron