форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Польза и вред зефира

И худеем

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Польза и вред зефира

Сообщение Marianella » 11 авг 2013, 20:14

Польза и вред зефира

Желание полакомиться сладким – далеко не всегда просто каприз. Нередко это является естественной потребностью организма, которую разумнее удовлетворить, чем пытаться нейтрализовать. Одна из самых вкусных, низкокалорийных и полезных сладостей – это зефир, в котором нет ни грамма жира – только белок, сахар и растение агар-агар. На зефирные порции и посмотреть приятно: на праздничном столе они как белые девичьи личики – любое чаепитие украшают. А если говорить о пользе и вреде зефира, то перевесят его положительные свойства, ведь он и токсины выводит, и ногти укрепляет, и уровень глюкозы в крови восстанавливает.

Рассмотрим, в чем же польза и вред зефира.
Зефир очень полезен, прежде всего, благодаря содержанию пектина. Это уникальный компонент, имеющий растительное происхождение. Он выводит токсины, соли металлов, имеет противоязвенный эффект, снижает количество холестерина в крови, повышает сопротивление организма экологическим факторам. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.
Кроме того, зефир содержит много фосфора, железа и других полезных веществ. Он положительно влияет на сосуды, волосы и ногти. Что касается витаминов, их в зефире не найдешь, поскольку в процессе производства они разрушаются.
Если зефир изготавливают на основе агар-агара, получаемого из водорослей, можно не думать о лишних калориях. Для детей он не менее полезен, чем желатин на пектине, поскольку содержит йод, железо и кальций. Однако, вкус у него более приторный и не такой нежный.
Если же в его состав входит желатин, здесь нужно быть осторожнее. Желатин производят из хрящей, костей и сухожилий животных, поэтому в нем достаточно много калорий. Кроме того, по вкусовым качествам он уступает зефиру, изготовленному на основе агара.
Полезные свойства зефира могут быть определены и по внешнему виду. Лучше всего выбирать зефир белого или слегка желтоватого цвета. В этом случае можно быть уверенным, что он не содержит искусственных красителей. Если же вы хотите купить цветной зефир, отдайте предпочтение лакомству, имеющему пастельный оттенок.
Зефир с начинкой, покрытый глазурью или кокосовой стружкой, лучше не покупать. Он может вызвать аллергию.
У зефира имеются и противопоказания. Его нельзя есть людям, страдающим от диабета. Кстати, чтобы зефир не вызывал кариеса, есть его необходимо после еды, причем не больше одной-двух штук в день.
Кстати, существует один очень интересный факт относительно пользы зефира. Оказывается, эффективнее всего есть его с 4 до 6 часов вечера, поскольку в этот период уровень глюкозы в крови снижается.
Изображение
Аватара пользователя
Marianella
Старожил
 
Сообщения: 979
Вместе с: 28 июл 2013, 18:38
Откуда: г. Сургут
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение Злата » 11 авг 2013, 20:16

Опа, мое любимое лакомство, правда, ем его чаще утром.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение Marianella » 11 авг 2013, 20:20

Злата писал(а):Опа, мое любимое лакомство, правда, ем его чаще утром.


Злата я и вечером могу себе его позволить с кефиром :lol

Раньше я его не ела, но когда худела на ПП, оценила его, единственное что можно было есть из сладкого, хоть каждый день, я правда ела половинку зефира, даже целый двойной не лез никогда, ну если только ооооооочень вкусный зефир :cool
Изображение
Аватара пользователя
Marianella
Старожил
 
Сообщения: 979
Вместе с: 28 июл 2013, 18:38
Откуда: г. Сургут
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение Злата » 11 авг 2013, 20:21

Наш белорусский свежий вкусный очень, но тоже ем половинку в день.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение Славянка » 11 авг 2013, 20:26

Злата, мммм, я помню ваш Белорусский :razz
Изображение
Аватара пользователя
Славянка
Свой человек
 
Сообщения: 1771
Вместе с: 10 июн 2011, 20:19

Re: Польза и вред зефира

Сообщение МаринаС » 11 авг 2013, 20:27

Marianella, Интересно , с кефиром...вприкуску или в кефир добавляла ?
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение Marianella » 11 авг 2013, 20:32

МаринаС писал(а):Marianella, Интересно , с кефиром...вприкуску или в кефир добавляла ?


Марина в прикуску :) Просто кефир пить грустно, а сладости нельзя, кроме зефира по сути, бывало конфетку съедала, но с кефиром приноровилась вот зефир пить, и очень даже вкусно. мне нравится :)
Изображение
Аватара пользователя
Marianella
Старожил
 
Сообщения: 979
Вместе с: 28 июл 2013, 18:38
Откуда: г. Сургут
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение МаринаС » 11 авг 2013, 20:35

Marianella, Мне понравилось,попробую :yes
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение ЭФА » 11 авг 2013, 22:01

Самый вкусный и полезный зефир делают на Бобруйской кондитерской фабрике "Красный пищевик". Это факт! Кто пробовал? Мой любимый "Травы луговые"
Аватара пользователя
ЭФА
Активист
 
Сообщения: 467
Вместе с: 09 дек 2012, 01:08
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Польза и вред зефира

Сообщение МаринаС » 11 авг 2013, 22:03

ЭФА, Буду знать :yes
Изображение
Аватара пользователя
МаринаС
VIP
 
Сообщения: 2434
Вместе с: 12 июн 2012, 12:51
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 5кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexsulzeo3180


cron