форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Перевешивают ли весы здравый смысл?

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

А как часто взвешиваешься ты?

Опрос закончился 29 мар 2013, 14:44

Раз в неделю.
14
16%
Только утром после туалета и на пустой желудок.
52
60%
Два раза в день: утром и вечером.
12
14%
После каждого приема пищи.
0
Голосов нет
Каждый раз как попадаются на глаза весы.
8
9%
 
Всего голосов : 86

  • Автор
    Сообщение

Перевешивают ли весы здравый смысл?

Сообщение Леся Кота » 17 янв 2012, 11:34

Иногда они приводят тебя в неописуемый восторг. Иногда они провоцируют жуткую депрессию. Они являются твоим моральным судьёй. Кто они? Мы говорим об обычных весах.

В зависимости от дня и настроения весы могут быть другом или врагом. Мы часто ненавидим их показания или спорим с ними, но всё равно каждый раз встаём на весы снова и снова. Весы при правильном использовании и понимании того, зачем ты взвешиваешься, могут быть действительно полезным инструментом в процессе похудения или удержания веса. Однако для многих людей весы являются чем-то большим, чем просто прибор, показывающий текущий вес. Магическим образом они влияют на саму личность и поведение людей, очень часто занижая самооценку. К сожалению, многие из нас слишком переоценивают этот простой измерительный прибор.

Предлагаем тебе 4 звоночка, говорящие о том, что весы перевесили здравый смысл:
1. Ты постоянно думаешь о взвешивании.
Когда ты стараешься похудеть, то нормально испытывать некоторую боязнь или сомнение перед очередным взвешиванием раз в неделю. Ты, конечно же, хочешь видеть снижение показателей! Только сброшенный вес покажет тебе, что все усилия были не напрасны. Все мы хотим получать похвалу или награду за наши старания и можем расстроиться, если делали всё правильно, а ничего не изменилось в лучшую сторону. Однако, если ты постоянно думаешь и беспокоишься о том, что же покажут весы сегодня, завтра или послезавтра, то твоя зависимость от весов слишком велика.
2. Ты взвешиваешься больше одного раза в день.
Твой вес постоянно меняется - изо дня в день и даже в течение дня. Нет никакого смысла заставлять себя следить за этим скачущим процессом.
3. Ты помнишь и можешь назвать изменения веса вплоть до десятков граммов.
Это верный признак "весовой зависимости". Человек, который может сказать не просто свой текущий вес, а называет сброшенные граммы, очень сильно зависит от весов. Нет ничего плохого в том, чтобы видеть снижение веса, даже если это всего 100 грамм, но помни, что взвешивание производится для того, чтобы отследить общую тенденцию (рост или падение). Поэтому сегодня твои -100 грамм завтра могут превратиться в +150. И так далее.
4. Весы определяют твоё настроение в течение дня.
Когда весы показывают снижение веса, то ты порхаешь и радости нет предела. Если же вес вырос (или остановился), то твоё настроение испорчено, и день пройдёт в плохом настроении. Такое положение вещей - худшее, что может случиться. Разрешать весам влиять на своё настроение и жизнь? Далеко не лучшее решение. А как ты себя будешь чувствовать, если пропустишь взвешивание в этот день? Какие ещё существуют способы определения самооценки кроме веса?
Если одна (или все) из этих ситуаций относится к тебе, то пришло время сойти с весов. Прекрати взвешиваться. Или хотя бы делай это реже. А что делать человеку, ставшему жертвой "весовой зависимости"?
Вместо того, чтобы позволять весам влиять на свою жизнь, используй более достоверные и надежные способы определения прогресса. Похудение должно быть не самоцелью, а результатом здоровой жизни и здоровых привычек в питании и спорте. Когда ты встаёшь на весы, а появившиеся цифры не совпадают с ожиданием, спроси себя: всё ли я делаю правильно? придерживаюсь ли я программы здоровой жизни? регулярно ли я занимаюсь спортом? Если ты всё это делаешь, то результат не заставит себя долго ждать.
Взвешивание - это, несомненно, полезная и нужная процедура. Просто убедись в том, что не переоцениваешь этот замер. Он всего лишь один из многих способов оценки результата! В конце концов, есть множество других способов оценить прогресс, а также огромное количество других замеров тела.
На минуту представь, что силы тяготения больше нет. Все вещи стали абсолютно невесомыми. Теперь ты уже не знаешь, сколько весишь, так как весы, конечно же, больше не работают. Так как же теперь ты определишь свой уровень здоровья? Ты уже не сможешь сказать "Мне нужно скинуть 5 килограмм" или "Я вешу 80 килограмм, так что нужно срочно худеть".
Как же теперь ты будешь себя оценивать? Возможно, по внешнему виду. Возможно, тебе надоест постоянно уставать. Возможно, повышенное кровяное давление уже окончательно замучило. А может быть, ты хочешь предупредить диабет. В мире, где нет гравитации, всё равно есть множество причин, чтобы вести здоровую жизнь - правильно питаться и заниматься спортом.
Основная идея заключается в том, что даже без весов ты можешь определить свою текущую форму. Очень часто мы расстраиваемся из-за того, что сила тяготения говорит нам, что мы якобы "в плохой форме". Многие люди выглядят и чувствуют себя просто отлично, но стоит им посмотреть на весы, как тут же начинается паника и расстройство. Но это не правильно! Показания весов не должны всецело управлять тобой.
В нашем мире весы, конечно, могут дать тебе общее представление о твоём здоровье, но чаще всего именно они и являются самым разочаровывающим и сбивающим с толку фактором диеты. Твой вес может постоянно меняться, и причины этого не всегда известны. Время суток, температура, активность в течение дня, уровень воды в организме - всё это может влиять на твой вес. На самом деле ты можешь начать опускать руки абсолютно на пустом месте - твой вес - это далеко не самый точный показатель.

Для того, чтобы не растерять свою мотивацию, постарайся найти какие-то другие способы самоконтроля, кроме взвешивания. Попробуй использовать какие-то способы, которые действительно имеют значение.
Даже, если весы замерли и не хотят сдвигаться с места, попробуй контролировать себя по параметрам из этого списка:
Замеры тела - размер одежды, талии, бёдер, шеи, рук
Энергичность - повышенная выносливость при выполнении упражнений, выполнение упражнений с большей интенсивностью, прыгать выше, ходить дольше, бегать быстрее
Общее самочувствие - общий уровень энергии, внешний вид, уверенность в себе
Здоровье - кровяное давление, уровень холестерина, уровень сахара в крови
Нематериальные - как ты выглядишь, что о тебе говорят другие люди, как к тебе относятся



Честно стырино с dietaonline.ru
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Алекса » 17 янв 2012, 11:35

Шаг в неизвестность, намек понят верно... кто еще желает сознаться?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Хочу только добавить для тех, кто осознает себя зависимым - вы не кусок жира и в ценности не кожа и кости - вы ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК с весом или без него. Я вас всех :love даже самых вредных, как и я.
Последний раз редактировалось Алекса 17 янв 2012, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекса
Модератор наград
 
Сообщения: 1871
Вместе с: 26 июн 2011, 17:30
Награды: 1
Корсар форума (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Nikusya » 17 янв 2012, 11:45

Алекса! Спасибо очень полезная статья :yes
Аватара пользователя
Nikusya
Местный
 
Сообщения: 249
Вместе с: 07 дек 2011, 16:17
Откуда: Казахстан г.Караганда
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Алекса » 17 янв 2012, 11:47

Nikusya, обращайтесь :D
Аватара пользователя
Алекса
Модератор наград
 
Сообщения: 1871
Вместе с: 26 июн 2011, 17:30
Награды: 1
Корсар форума (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Шаг в неизвестность » 17 янв 2012, 11:58

Алекса, А еще я решила для себя,что все равно буду идти к тому весу,который мне хочется.А если мне не нравятся весы,ну и Бог с ними.Значит нужно идти к тому,чтобы вес был нормальный на любом полу и независимо,КД там или отеки или еще какая-то фигня.Главное-идти вперед и не бросать.
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Есть мечта? Беги к ней!Не получается? Иди к ней!Не получается?Ползи к ней!Не можешь?Ляг и лежи в направлении мечты!
Изображение
Аватара пользователя
Шаг в неизвестность
Легенда форума
 
Сообщения: 6206
Вместе с: 21 сен 2011, 16:03
Откуда: Запорожье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Алекса » 17 янв 2012, 11:59

Шаг в неизвестность, :yes :znak :yes :znak :yes
Аватара пользователя
Алекса
Модератор наград
 
Сообщения: 1871
Вместе с: 26 июн 2011, 17:30
Награды: 1
Корсар форума (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Шаг в неизвестность » 17 янв 2012, 12:02

Алекса, Хотя все равно обидно :crazy
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Есть мечта? Беги к ней!Не получается? Иди к ней!Не получается?Ползи к ней!Не можешь?Ляг и лежи в направлении мечты!
Изображение
Аватара пользователя
Шаг в неизвестность
Легенда форума
 
Сообщения: 6206
Вместе с: 21 сен 2011, 16:03
Откуда: Запорожье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Алекса » 17 янв 2012, 12:03

Шаг в неизвестность, одну зависимость одолеешь - вторая напрашивается. А что поделать? :evil
Аватара пользователя
Алекса
Модератор наград
 
Сообщения: 1871
Вместе с: 26 июн 2011, 17:30
Награды: 1
Корсар форума (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Шаг в неизвестность » 17 янв 2012, 12:04

Алекса, Я теперь лучше буду обручезависима :laugh
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Есть мечта? Беги к ней!Не получается? Иди к ней!Не получается?Ползи к ней!Не можешь?Ляг и лежи в направлении мечты!
Изображение
Аватара пользователя
Шаг в неизвестность
Легенда форума
 
Сообщения: 6206
Вместе с: 21 сен 2011, 16:03
Откуда: Запорожье
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Крики наркоманов или весо-зависимость.

Сообщение Алекса » 17 янв 2012, 12:08

Шаг в неизвестность, о тож..
Аватара пользователя
Алекса
Модератор наград
 
Сообщения: 1871
Вместе с: 26 июн 2011, 17:30
Награды: 1
Корсар форума (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


cron