форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Morfa » 04 фев 2014, 01:42

Приветствую Вас, уважаемые родители!
Конец учебного года близок, возник острый вопрос, который касается продолжения обучения ребенка!
Обращаюсь к вам с огромной потребностью в совете. Общими словами случилось вот что.
Мой сын заканчивает обучение в 9-ом классе и не желает учиться в школе до 11-го, считая, что это не интересно и есть намного больше возможностей при получении образования в колледже. Муж категорически против, он думает, что нужно учиться в школе до конца, поступить в университет или ВУЗ и в дальнейшем пройти аспирантуру, иначе никакой удачной жизни не жди.
Конечно, мой муж в чем-то прав, но я все же склоняюсь к решению сына. Ведь желание получать знание и профессию это очень важно, в любом случае после окончания колледжа он так же сможет поступить в любой интересующий его ВУЗ и ничего не потеряет.
Муж наше с сыном решение не поддерживает, и поэтому я сама хочу в этом всем разобраться. Смыслю я пока что очень мало в данных вопросах и хочу прояснить для себя дальнейшие действия.
Как только он закончит 9-ый класс, поступает в выбранный им колледж и учится, если все хорошо, и он решает идти дальше, он с легкостью может поступить в ВУЗ или университет на его выбор, ведь после колледжа есть упрощенная система сдачи экзаменов. Ведь, по моему мнению, получение «вышки» сейчас необходимо.
Судя по увлечениям сына нельзя с точностью сказать, какую профессию ему точно нужно выбрать, но он мальчик очень «мозговитый» и думаю, разберется с этим, но я ни за что не отдам его на такие специальности вроде маляра, трубосварщика или электромеханика. Сейчас образование должно идти на шаг вперед, иметь в будущем хорошую денежную нагрузку и просто приносить удовольствие.
Из всего этого вытекает следующий ряд вопросов:
1. Какой колледж Вы посоветуете для поступления в нашем городе?
2. Какие мне необходимо предъявлять требования к учебному заведению, чтобы он легко мог поступить в нужный для него университет либо ВУЗ?
С нетерпением жду Ваших советов и опыта.
Аватара пользователя
Morfa
Новичок
 
Сообщения: 17
Вместе с: 30 авг 2013, 03:32

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Galka » 04 фев 2014, 06:38

У меня сразу несколько вопросов возникло:
в нашем - это в каком городе?
у мужа есть учёное звание, он так заявляет о необходимости аспирантуры?
мальчик-то сам куда собирается поступать? Или так просто заявил, что в колледже больше возможностей и всё?
И ещё, что значит - я не отдам его...? Если уж позволяете принимать самостоятельное решение о дальнейшей учёбе, так уж доверьте и выбор будущей профессии. Просто обеспечьте достаточное количество информации, сводите на экскурсии в несколько колледжей и т.п.
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение cvetuta » 04 фев 2014, 07:05

Morfa, Сын прав. получит профессию, пойдет работать, будет самостоятельным и поступит в институт и так далее. Но уже сам, не завися финансово от вас, родителей.
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Селена » 04 фев 2014, 07:29

Galka, у меня возникли те же вопросы.
cvetuta, имея горький опыт, связанный с образованием моего сына, согласна с тобой на все 100% :hello
Аватара пользователя
Селена
Свой человек
 
Сообщения: 1704
Вместе с: 11 мар 2013, 13:15

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Леся Кота » 04 фев 2014, 12:37

Morfa, я еще мелкая, сын маленький...но я сама помню, как мать настойчиво не желала отдавать меня в "шаражку", мол я там стану, извините, шлюхой :laugh И запихала меня насильно в ВУЗ в который я очень не хотела и что? Через год вылетела со свистом!
Мальчик в праве решить сам, Вам ему можно только направить! Помните чем сильнее будете давить, тем жестче и сильнее получите отпор :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Танцулька » 04 фев 2014, 13:20

Мне кажется, что оба варианта хороши.
НО здесь оооочень существенный следующий вопрос - кем он хочет быть? ведь это самое главное!
Может он хочет стать именно электромехаником?
Я считаю, что нельзя навязывать ему определенную профессию. Человек не сможет эффективно и с охотой работать в области, которая ему не нравится или где у него просто нет таланта.
Мне кажется, что как раз, если он не может выбрать сейчас направление, которое ему интересно, то лучше остаться в школе. Если же он что-то свое нашел и хочет получить профессию, чтобы потом возможно продолжить в ВУЗе, то почему не попробовать в техникуме?

И, действительно, при чем здесь аспирантура? человек еще 9-й класс не закончил, а вы ему аспирантуру планируете. Вот в процессе учебы и выяснится, нужна она ему или нет.

Сходите к психологу на профориентацию. Я считала это бредом. Но по себе могу сказать, что у меня при тестировании вылезли два направления - экономика и текстиль. В итоге мне очень нравится моя работа, обожаю во всех этих таблицах копаться, а среди увлечений есть вышивание и возня с тряпочками.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Morfa » 06 фев 2014, 04:46

Galka писал(а):У меня сразу несколько вопросов возникло:
в нашем - это в каком городе?
у мужа есть учёное звание, он так заявляет о необходимости аспирантуры?
мальчик-то сам куда собирается поступать? Или так просто заявил, что в колледже больше возможностей и всё?
И ещё, что значит - я не отдам его...? Если уж позволяете принимать самостоятельное решение о дальнейшей учёбе, так уж доверьте и выбор будущей профессии. Просто обеспечьте достаточное количество информации, сводите на экскурсии в несколько колледжей и т.п.

В Москве. Это муж говорит в общем, так как желает сыну только самого лучшего! Сам сын больше всего нацелен поступать или на маркетинг или же на менеджмент. Так же считаю, что выбор должен остаться за ним, так как он все же мужчина, и должен учиться принимать решения самостоятельно. А по экскурсиям - не хочется по всем ходить, так как столько и времени нет, вот хочется узнать о достойных учебных заведениях, и тогда уже к ним присматриваться.
Аватара пользователя
Morfa
Новичок
 
Сообщения: 17
Вместе с: 30 авг 2013, 03:32

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Galka » 06 фев 2014, 05:47

Понятно, что мы для своих детей желаем самого лучшего. Просто зачастую родители думают, что вот, я в своё время этого не добился - пусть хоть мой ребёнок этого добьётся, но...наши дети - это совсем другие люди, с другими задачами и целями. Но это так...лирика.
А мальчик себе представляет, кем он будет работать, закончив колледж по этим специальностям? Исходя из Екатеринбуржских реалий могу предположить, что продавцом в магазине бытовой техники. Это именно то, что он хочет? Просто я в профориентации своих детей исхожу из того, как они представляют свою будущую работу. Соответственно и рассказываю о профессиях, которые позволят обеспечить такой образ жизни, а отсюда логически вытекает и образование.
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение cvetuta » 06 фев 2014, 07:14

Morfa, А я вот на оборот хотела, чтобы она после 9-го поступила в колледж, получила профессию и потом поступала в вышку, но дочь не захотела. Были долгие разговоры, но я не враг своему ребенку, пусть еще 2 года будет детство :D

А вот у подруги моей другая история. у нее дочка отлично учится (сейчас в 7-м классе), она хочет пойти в 10-11, а мать против, аж до скандала, вот так вот.

Я все таки за выбор ребенка, ведь потом он вам скажет: я поступил как ВЫ хотели, а не я!
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Куда пойти учиться ребенку после 9-го класса?

Сообщение Леся Кота » 06 фев 2014, 09:15

Galka писал(а):Понятно, что мы для своих детей желаем самого лучшего. Просто зачастую родители думают, что вот, я в своё время этого не добился - пусть хоть мой ребёнок этого добьётся, но...наши дети - это совсем другие люди, с другими задачами и целями.

:yes :yes :yes
Моя свекровь не умеет плавать и не владеет иностранными языками, поэтому очень хотела чтоб дети её владели и плавали. Тут конечно еще хорошо все сложилось с английским у братьев, а вот плавать их теперь даже ради развлекухи в бассейн не затащишь :yes Хотя оба даже участвовали во всяких региональных соревнованиях. За то мама воплотила свою мечту!
Меня вот тоже усердно запихали и?
Ребенка можно мягко направлять, а принуждение ничего хорошего не даст!
cvetuta писал(а):Я все таки за выбор ребенка, ведь потом он вам скажет: я поступил как ВЫ хотели, а не я!

:yes :app
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Наши детки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron