форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Каким должен быть размер порций

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Каким должен быть размер порций

Сообщение Gerda » 12 июн 2012, 00:30

Размер порций можно определять с помощью небольших домашних весов, но что делать, если их под рукой нет? Тогда размер порции определяется на глаз, для этого он сравнивается с различными предметами.

Мясо (птица, свинина, говядина и др. Также в эту категорию порций можно внести и не мясной продукт - рыбу). Одна порция готового мяса (рыбы) – это около одной унции (30 грамм). Это бифштекс, котлета или другой мясной продукт размером и толщиной с ладонь (пальцы не считаются) или игральную колоду карт. Но человек обычно съедает за раз около 60-90 грамм, что соответствует двум ладошкам или 2 колодам карт. В день диетологи рекомендуют 5-7 унций постного мяса, птицы или рыбы, что равняется 2-3 порциям или 150-200 граммам. Одна порция мяса эквивалентна 2 столовым ложкам арахисового масла, половине небольшой чашки бобов или одному яйцу.

Яйца. Одно яйцо – одна порция.

Зерновые и мучные продукты (в день рекомендуется употреблять 1-2 порции). Одна порция готовой каши и макарон (греча, овсянка, пшено, перловка) – это небольшая чашка (250 грамм). Исключение составляет рис. Размер его одной порции – 100 грамм (половина стакана готового продукта размером с шайбу).

Порция отрубей или различных хлопьев составляет ¾ стакана, если при этом хлопья смешиваются с молоком, то их количество уменьшится до половины стакана.

Порция хлеба – это небольшой кусочек в 25-30 грамм (толщиной в 1 см, но по размеру сравнимый с пластиковой картой). Лучше употреблять цельнозерновой хлеб, так как это дополнительный источник растительных волокон, также необходимых человеку. Одну порцию составляют, например, маленькая булочка, пирожок, кекс, половина гамбургера, 2-3 штуки (20 грамм) крекера, 1 маленький рулетик, 1 толстый блинчик (размером с компакт-диск).



Овощи и фрукты (в день рекомендуется употреблять от 2 до 4 порций различных фруктов и от 3 до 5 порций различных овощей). Следует избегать чрезмерного употребления сладких фруктов (виноград, например). Одна порция для этой категории продуктов – одно небольшое яблоко, один апельсин или банан, ломтик дыни или не очень крупного арбуза, половина чашки ягод или консервированных фруктов, четверть чашки сухофруктов, 1 стакан лесных ягод, половина грейпфрута и манго, 1 средняя картофелина, половина чашки накрошенных вареных или сырых овощей, одна чашка лиственных овощей (шпинат, салат). В эту категорию можно отнести различные соки из овощей и фруктов. Одна порция сока – это ¾ стакана.

Молочные продукты, сыр, йогурт, творог. В день рекомендуется употреблять около 2 порций продуктов данной категории (умеренной и низкой жирности), для кормящих, беременных женщин и подростков – 3 порции. Одну порцию составляют одна средняя чашка молока (250 мл), 50 грамм сыра (размером с большой палец), 60 грамм творога (четверть стакана), небольшая баночка йогурта (175 мл).

Орехи. Разные диетологи к одной порции орехов относят 15 или 30 грамм, что составляет небольшую горсть (горсть ребенка). Орехи относят к продуктам с высокой калорийностью, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Жиры и растительные масла.
Эти продукты употребляют в ограниченном количестве. Рекомендуется в день съедать небольшой кусочек сливочного масла (размер половины пластиковой карточки) и чайную ложку растительного.
Аватара пользователя
Gerda
Свой человек
 
Сообщения: 1609
Вместе с: 13 ноя 2011, 23:51
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Nikusya » 12 июн 2012, 08:11

Gerda, спасибо за статью очень полезная :yes когда под рукой нет весов
Аватара пользователя
Nikusya
Местный
 
Сообщения: 249
Вместе с: 07 дек 2011, 16:17
Откуда: Казахстан г.Караганда
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение repei » 12 июн 2012, 08:37

Gerda, хорошая статья, только по мясу - как-то не очень соответствует реальности - потому что 1 котлета в 30г - это фрикаделька :yes а в остальном - очень удобно :yes
Изображение
Аватара пользователя
repei
Старожил
 
Сообщения: 933
Вместе с: 27 мар 2012, 15:08
Откуда: Рязань
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение агашка » 16 июн 2012, 18:00

Спасибо,полезная статья
Изображение
Изображение
агашка
VIP
 
Сообщения: 2257
Вместе с: 27 янв 2012, 01:56
Откуда: киев
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Обжорка » 03 авг 2012, 12:50

Говорят что одна порция должна помещаться в стакан. Сегодня пыталась впихнуть свой обед в стакан, не получилось. Съела 100 гр. оливье, 2 огурца (небольших), яйцо вареное (жалко было выкинуть а за выходные оно пропало бы). Как думаете- это много? :O
Я это сделаю, я себе обещаю!
Изображение
Обжорка
Местный
 
Сообщения: 241
Вместе с: 31 июл 2012, 12:52

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Танцулька » 03 авг 2012, 13:01

Обжорка, на обед? по мне так ни разу не много Изображение особенно огурцы =)

С мясом там действительно что-то напутали. Запутались в унциях и порциях.

Это бифштекс, котлета или другой мясной продукт размером и толщиной с ладонь (пальцы не считаются) или игральную колоду карт

- это точно не одна унция, а грамм 70-80, как мне кажется.

В день диетологи рекомендуют 5-7 унций постного мяса, птицы или рыбы, что равняется 2-3 порциям или 150-200 граммам.

и при этом
Одна порция готового мяса (рыбы) – это около одной унции (30 грамм)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Обжорка » 03 авг 2012, 13:06

Танцулька, а как думаешь, если обед на половину состоит из овощей, какого размера должна быть порция? Овощей 50 гр. не съешь, а если больше то около 400 гр. за обед съедается.
Я это сделаю, я себе обещаю!
Изображение
Обжорка
Местный
 
Сообщения: 241
Вместе с: 31 июл 2012, 12:52

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Mamzelka » 03 авг 2012, 13:11

Обжорка, не знаю какая должна быть порция, а я на обед съедаю и первое и второе :laugh
у меня получается или салатик 150 гр + гарнир 100-150 + мясо/рыба 100 гр
ну или суп 200-250гр вместо салатика :D

обед - всему голова, я потом зато до самого вечера сытая))
Изображение
Аватара пользователя
Mamzelka
Легенда форума
 
Сообщения: 5333
Вместе с: 22 мар 2012, 13:05
Откуда: Город-На-Неве
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 10 кг! (1)

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Обжорка » 03 авг 2012, 13:14

Mamzelka, понятно :) Значит не впихиваете всё в один стакан? Это правило наверное для зимы действует, пища калорийная с основном
Я это сделаю, я себе обещаю!
Изображение
Обжорка
Местный
 
Сообщения: 241
Вместе с: 31 июл 2012, 12:52

Re: Каким должен быть размер порций

Сообщение Танцулька » 03 авг 2012, 13:14

Обжорка, эм... что-то я не въехала, у тебя только две альтернативы: 50 гр или 400 гр??

Я обычно нормальный обед старюсь есть, но тут конечно всё упирается в то, насколько это возможно, у всех на рабое разная ситуация: сегодня бульончик грамм 100 от куриного супа и чуточку картошки оттуда прихватила - кладем на это скажем 60 ккал, ежики в сметанном соусе 100 гр. - 300 ккал (считала по данным нашего старого кафе), капуста броколи варенная грамм 100 - примерно 30. Всего 390 ккал.

Утром проспала, так что без овсянки пришлось, съела слоеный пирожок с сыром 80 гр - примерно 300 ккал.

На полдник отложена запеканка 100 гр - 220 ккал.

Вечером еще не знаю точно что буду есть, но думаю, что в куриный бульон (60 ккал) вобъю яичко (90 ккал) и немного сыра добавлю (70 ккал) + апельсинчик (100-150 ккал)
Последний раз редактировалось Танцулька 03 авг 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron