форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Иностранные языки в школе

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение Танцулька » 06 сен 2012, 09:40

MargoKo, а вообще, убедилась, что лучше всего, когда заставляют говорить.
Перед поездкой надо было в срочном порядке научиться общаться по-испански, в запасе три месяца - курс интенсив брать не стала, чтобы не устать, ходила на заняти 2 раза в неделю. Но у нас преподавали таким образом, что препод с первого занятия говорил только на испанском за редкими исключениями, когда надо что-то сложное объяснить, и постоянно пинал нас, чтобы мы говорили, чтобы преодолеть психологический барьер - типа, если не знаешь грамматики на данном этапе, то хоть слова в кучу свали, но говори. Но всё равно конечно постепенно и грамматику давали =)
И так здорово, в поездке и говорила немного, и понимала =) Даже на какие-тоотвлеченные темы могла вести несложный разговор.

Я думаю, что такая тактика и для детей и взрослых хороша =) Вот , как девочки описывали, особенно дома =)

Вот было бы интересно найти ресурс, где люди из разных стран общаются по изучению языка в том числе в скайпе. Наверняка что-то такое есть :think
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение cvetuta » 06 сен 2012, 09:49

Ой, я вспомнила одну вещь. Мы ходили с подружками на курсы и шитья. И чтобы зря не стоять на остановке и не терять времени мы общались на английском! Прикольно было наблюдать за людьми со стороны :lol
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение Танцулька » 06 сен 2012, 10:01

cvetuta, я помню, что когда училась в младших классах, у нас старшеклассники в школе между собой общались по-английски. Меня папа всё потом дергал "Почему вы не общаетесь между собой!" почему да почему =)
Но вот что старанно, после школы мне было именно страшно пробовать говорить. Я только после института немног перестала бояться. А потом уже совсем рааслабилась, когда появился опыт общения.

Так что и для детей и для взрослых тут существенно преодолеть именно этот страх. А то детей с самого начала забивают в школе, что они боятся говрить, потому что боятся сделать ошибку. Блин, как будто с первого класса уже профессиональные переводчики должны быть, чтоб всё без ошибок. А про психологический барьер забывают.

И вообще народ, учите детей иностранным языкам, и сами, если есть желание и возможность учите, особенно, если ездите =) Во время поездок, особенно, когда приходилось много говорить с иностранцами, почти все удивлялись, что человек из России может так хорошо говорить по-английски (я говорю хорошо, но далеко не идеально, особенно с точки зрения грамматики, да и словарный запас далеко не шекспировский). По их мнению у нас очень мало людей, которые владеют иностранными языками. И они всегда очень удивлялись, когда я отвечаала, что в России и до этого в СССР иностранный язык всегда изучался практически во всех школах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я и другие русские знают языки.

Просто вомногих европейских странах для образованных людей и для молодежи считается нормальным владеть более чем одним иностранным языком. А для маленьких стран, особенно северных это просто необходимо.
Когда была в Дании, у меня вообще было ощущение, что я в англоязычной стране нахожусь. В Исландии, не поверите, в обязательной школьной программе кроме родного языка (ну их всего 300 тыс человек-то) датский, английски и немецкий.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение cvetuta » 06 сен 2012, 10:06

Танцулька, Совершенно согласна с тобой! Знать языки надо обязательно! Особенно английский, он сейчас международный и уже куда ни сунься везде он нужен. Наше предприятие сотрудничает с америкой и францией. Вот надо теперь еще и фарнцузкий подучить, хотя бы здрасти говорить :lol
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение MargoKo » 06 сен 2012, 10:12

cvetuta, мы так с подругой в армие делали, устраивали английские дни:))
Танцулька, да ты права если общатся то быстрее схватываешь. Мы когда переехали я пошла в 6 класс, все вокруг разговаривают я мало что понимала, в течение 3 месяцев быстро выучила. Маме и тете тяжелее было так как у них не было с кем общатся.
Еще вспомнила у меня знакомый учить новые языки по книгам Ильи Франка. Там он берет известные произведение, например красная шапочка и полностью книга на другом языке. А после каждого предложения в скобках перевод
Изображение

Изображение
Только испытывая легкий голод вы худеете… ждать стройности с набитым животом – глупо.
Аватара пользователя
MargoKo
Модератор наград
 
Сообщения: 11097
Вместе с: 13 июл 2012, 18:34
Награды: 1
Модератор MargoKo (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение cvetuta » 06 сен 2012, 10:16

:laugh вспомнила. Лет 10 если не больше назад пришли к друзьям. Брат этого друга собирался на ПМЖ в Австралию. Мы наклюкались. Просыпаюсь утром, а у меня лежит Гарри Поттер в подлинике. я в шоке. Муж говорит: фига ты вчера с Пашкой на английском шпарила.
Вот оно, подсознание открылось :lol
Аватара пользователя
cvetuta
Легенда форума
 
Сообщения: 14837
Вместе с: 22 мар 2012, 13:48
Откуда: г. Тольятти и г. Самара
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение Танцулька » 06 сен 2012, 10:17

почему у меня ощущение, что мы начали флудить... Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение Lana-Svetlana » 15 янв 2013, 00:30

Если у кого-то есть вопросы по обучению детей или взрослых, обращайтесь. С радостью поделюсь опытом :)
Изображение
Lana-Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 5
Вместе с: 03 янв 2013, 16:18
Откуда: Киев

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение SvetMen » 15 янв 2013, 03:02

MargoKo писал(а):cvetuta, я английский учила когда смотрела фильмы/сериалы. Фильм на английском и внизу титры, слушала и запоминала, так и знала правильное произношение.
У меня сейчас мама решила подучить английский, вот я и ищу ей какую то прогамму.


Я учу кучу новых языков (и повторяю старые) в специальной межъязыковой обучающей социальной сети (там спецпрограмма и учителя - носители языка. Можно и живьём общаться).
Краткое описание соцсети в википедии
Ссылка на саму языковую соцсеть Лайвмока
SvetMen
Посетитель
 
Сообщения: 70
Вместе с: 11 янв 2013, 23:17
Откуда: Пермь

Re: Иностранные языки в школе

Сообщение Galka » 15 янв 2013, 05:38

SvetMen, спасибо, интересная ссылка, пошла разбираться. :)
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Наши детки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex


cron