форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

вариация на тему Чанахи

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

вариация на тему Чанахи

Сообщение Танцулька » 22 окт 2011, 23:52

Готовила на позапрошлой неделе и вот решила выложить.
Блюдо чем-то похоже на приведенное здесь овощное рагу с индейкой.

кабачок 345 гр. - 62 ккал
баклажан 150 гр. - 42 ккал
сладкий перец 85 гр. - 16 ккал
помидоры 150 гр. - 30 ккал
куриная грудка 255 гр. - 273 ккал
картофель 200 гр. - 160 ккал
лук 50 гр. - 21 ккал
растительное масло 20 гр. - 180
киндза и петрушка - не считала... на глазок положила
пряности, соль
ИТОГО вес сырых продуктов 1255 гр. - 784 ккал

Вес готового блюда 1170 гр., калорийность на 100 гр. - 67 ккал.

Моя мама часто готовит чанахи летом. Она все ингридиенты обжаривает в растительном масле, а потом закладывает в казан и использует говядину и свинину.

Я попробовала сделать рецепт полегче. Но решила все-таки ингридиенты слегка обжарить на смазанной маслом сковороде. Можно готовить без обжарки - это проще и быстрее. Просто я в данном случае ориентировалась на то, как готовят у меня в семье.
В данном рецепте я использовала куриную грудку, но сейчас думаю, что возможно вкуснее будет с постной говядиной или телятиной. Но если что, нетрудно просто заменить мясо в расчете.
Кабачок теоретически можно убрать, обычно он в рецепте не фигурирует, но мама, а за ней и я всегда готовила с ним.
Продукты обычно беру на глазок, поэтому здесь по факту указано то, что попадало в готовку.

И так, все ингридиенты режутся небольшими кубиками, примерно 1-1,5 см, мясо можно покрупнее полосками длиной 3 см, лук в 1/4 - 1/6 кольца.

Смазать сковороду маслом, обжаривать ингридиенты долго не надо, наша задача получить небольшое зарумянивание, а не приготовить их. Обжариваем картофель, кабачки, баклажаны, сладкий перец, лук, мясо. По мере необходимости смазываем сковороду маслом

Потом укладываем составляющие блюда в посуду слоями.
Посуду в идеале надо брать с толстыми стенками и толстым дном - казан, тяжелую сковороду с высокими стенками, керамическую посуду. Я часто готовлю в стеклянной кастрюльке с толстыми стенками, специально для запекания.

В зависимости от того, насколько много вы готовите, слои можно повторить один раз, а можно и два-три-четыре. Мама готовит сразу много, поэтому она три-четыре раза повторяет. Я готовлю небольшие порции, поэтому у меня слои не повторяются.

Слои я укладываю так: мясо, лук, картофель, баклажаны, кабачки, перец, помидоры, периодически подсаливаю, добавляю чуточку аджики и перца и посыпаю порезанной зеленью. Потом доливаю воду, она не обязательно должны покрывать все в кастрюлке.

Ставим все в духовку часа на полтора-два. Мама обычно крышкой накрывает. Я делаю по-разному, просто если кастрюлька заполнена под завязку, то бульон имеет тенденцию убегать.

Когда блюдо будет готово, вынуть из духовки и можно положить сверху немного размятого чеснока и аккуратно вилкой или ножом вдавить его внутрь.
Вес готового блюда мало отличается от веса сырых продуктов из-за бульона. Так что калорийность готового блюда может колебаться в зависимости от количества бульона.

Подавать со сметаной и зеленью петрушки и киндзы.

Фотографий не сделала, но когда буду готовить, то обязательно сфотографирую.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Сластёна » 23 окт 2011, 14:28

Танцулька, :app наверняка очень вкусно.
1
Аватара пользователя
Сластёна
Свой человек
 
Сообщения: 1065
Вместе с: 10 май 2011, 06:42
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Frederikowna » 23 окт 2011, 15:22

Танцулька писал(а):Кабачок теоретически можно убрать, обычно он в рецепте не фигурирует, но мама, а за ней и я всегда готовила с ним.

Как это кабачок убрать??? :eek :( :( без кабачка никак! мой любимый ОВОЩ!!! :yes Рецепт весь хорош! так и готовлю овощное рагу, теперь буду знать что это ЧАНАХИ! :app :app :app :app
Аватара пользователя
Frederikowna
VIP
 
Сообщения: 2266
Вместе с: 12 май 2011, 09:48
Откуда: 38 регион , Восточная Сибирь!

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Танцулька » 23 окт 2011, 20:51

Frederikowna, тут важно соблюдать слоистость закладки ингридиентов.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Я-ОЛЬГА » 23 окт 2011, 22:02

Тоже хочу попробовать,сделаю с телятиной и в глиняной посудине,очень мне нравиться в ней готовить,спасибо за рецептик :)
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Frederikowna » 24 окт 2011, 03:45

Танцулька писал(а):Frederikowna, тут важно соблюдать слоистость закладки ингридиентов.

у Вас всегда такие заманчивые и интересные рецепты! Буду делать под Вашим чутким руководством! Только масло я всегда минимизирую...
Аватара пользователя
Frederikowna
VIP
 
Сообщения: 2266
Вместе с: 12 май 2011, 09:48
Откуда: 38 регион , Восточная Сибирь!

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Танцулька » 24 окт 2011, 10:18

Спасибо за комплимент :)
Я масло тоже стараюсь минимизировать, поэтому, если уж использу, то только, чтобы смазать сковороду. Проблема в том, что у меня нелогичное предпочтение, я категорически не приемлю сковороды с антипригарным покрытием. Где-то в глубине души убеждена, что это вредно, и не могу себя переубедить в обратном, поэтому готовлю на чугунных или тяжелых из нержавейки и тогда или слегка смазываю сковороду, или на воде.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Ираида » 24 окт 2011, 10:31

Танцулька, :yes я обожаю свои чугунные сковородки и никому их не отдам! :znak
Изображение
Былые достижения!
Изображение
Эффективные диеты на http://www.nadietah.ru
Аватара пользователя
Ираида
VIP
 
Сообщения: 2060
Вместе с: 12 май 2011, 11:05
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: вариация на тему Чанахи

Сообщение Танцулька » 24 окт 2011, 10:58

Ираида писал(а):Танцулька, :yes я обожаю свои чугунные сковородки и никому их не отдам! :znak

:hello
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!


Вернуться в Вторые блюда мясо/птица

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex, zangelsift9232


cron