форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Сливовая смоква.

Балуем себя сладким

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Сливовая смоква.

Сообщение Лючия » 18 сен 2015, 14:23

Сливовая смоква - это старое русское лакомство, ранее в деревнях очень популярное. Однако сейчас настолько забытое, что не в каждом словаре найдется. Популярность смоквы в принципе мне понятна - готовится элементарно, ингредиенты простые, недорогие (поскольку сезонные),а получается очень классная штука, которая долго хранится и не портится. В общем, рецепт заслуживает внимания, я думаю.

Я приведу здесь пример сливовой смоквы. Но ее можно делать практически из любых фруктов. Я делала из абрикосов (вкусно и можно делать даже без сахара, поскольку и так сладко) и из яблок (яблоки нужно брать зеленые и я добавляла еще корицу - вкусно).

Итак,

Сливовая смоква.

Ингредиенты:

Слива — 1,5 килограмма
Сахар — 100 грамм

Моем наши сливы водой. Разрезаем пополам, удаляем косточки. Выкладываем на противень разрезом вверх, ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут. Если сливы мелкие - температуру ставьте 180, чтобы сливы не подгорели. Сливы достаем из духовки, даем им остыть до комнатной температуры. Складываем сливы в чашу блендера или кухонного комбайна. Измельчаем до получения однородной массы. Переливаем в крупную миску. Добавляем сахар, хорошенько перемешиваем. Застилаем противень пергаментной бумагой (либо используем силиконовый коврик). Равномерно распределяем по противню (или коврику) слой сливового пюре толщиной примерно 0.5 см. Раньше смокву сушили на солнце, на это уходило 2-3 дня. Мы делаем иначе: разогреем духовку до 60-70 градусов и поставим туда наш противень часов на 5. За это время смоква полностью высохнет и обретет гладкую поверхность. Достаем, режем на кусочки. Кушаем!

Духовки у всех разные, время приблизительное. Если мы все сделали правильно, то вес конечного продукта станет меньше в 3 раза. Если смоква прилипает к бумаге и не отдирается от нее, значит пересушили.

Калорийность получается 180 ккал на 100 грамм. На моей фотке вес одного кусочка примерно 20-25 грамм, т.е. около 40 ккал. :yes

Изображение

Если что - спрашивайте, отвечу на вопросы, делаю ее уже не в первый раз. :yes
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Сливовая смоква.

Сообщение Soul » 18 сен 2015, 14:38

ммм... выглядит как шоколадки! :D
я попробую - если сливы раздобуду где то - люблю сливы :love
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Soul
Местный
 
Сообщения: 280
Вместе с: 13 май 2014, 19:58
Откуда: Юрмала
Награды: 1
Минус 5кг! (1)

Re: Сливовая смоква.

Сообщение Лючия » 18 сен 2015, 16:19

Soul, :lol ну вкус у нее все же больше похож на чернослив или на жесткий мармелад - что-то в этом роде. Смоква из яблок получается помягче. :yes
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Сливовая смоква.

Сообщение Танцулька » 18 сен 2015, 16:34

Я покупную ела, вкусно, но она дорогая. Как-то не задумывалась, что можно сделать же. :think
Ой, духовка на 60-70C - это для меня не реально...у меня 150 самая низкая температура :red
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Сливовая смоква.

Сообщение Славянка » 19 сен 2015, 18:28

Лючия, а у нас это пастилой зовется :shy. В этом году сливы было немерено, жалко не догадалась сделать.... Делали только из яблок.
Изображение
Аватара пользователя
Славянка
Свой человек
 
Сообщения: 1771
Вместе с: 10 июн 2011, 20:19

Re: Сливовая смоква.

Сообщение natali1970 » 21 сен 2015, 12:51

Славянка, и мы её всегда пастилой называли :lol
Аватара пользователя
natali1970
Активист
 
Сообщения: 476
Вместе с: 13 апр 2015, 17:22
Откуда: Германия
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!


Вернуться в Десерты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron