форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Сборник овощной

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Сборник овощной

Сообщение Леся Кота » 06 дек 2014, 22:47

Нюсик писал(а):Рецепт для любителей картошечки, таких как я :lol

Ароматные картофельные дольки
Ингредиенты (в скобках мои пропорции, а специи по вкусу, у меня основная специя- розмарин была)
• 1 кг картофеля (0,5 кг)
• 5-7 ст. л. растительного масла (13 гр)
• 2 ч. л. молотой паприки
• 1 ч. л. сушёного розмарина
• ½ ч. л. сушёного укропа
• ½ ч. л. сушёного орегано или базилика, или петрушки
• соль
• чёрный перец
Калорийность 132 ккал Б-2,5, Ж-3,9, У-21


Приготовление
1. Картофель тщательно промыть. Порезать на дольки. Застелить противень фольгой, всю поверхность фольги смазать маслом
2. В миске смешать растительное масло, специи травы.
Выложить подготовленные дольки картофеля в миску с маслом, хорошо перемешать (я брала кастрюлю, закрывала крышкой и хорошенько встряхивала). Переложить картофель в форму для запекания. Посолить и поперчить.
3. Выпекать при 190—210°С 15-20 минут, потом можно включить гриль и выпекать еще 15-20 минут.



baby07 писал(а):Изображение
Замороженную капусту ополоснул горячей водой из под крана и оставил размораживаться при комнатной температуре. В пол литра воды я положил чайную ложку соли, добавил столовую ложку винного уксуса и поставил закипать. Брюссельскую капусту, еще не размороженную, разрезал на четвертинки. Только два кочешка разрезал пополам, что бы положить из сверху, для красоты.
Пока вода закипает, нашинковал листик краснокочанной капусты, посыпал щепоткой соли и сахара и помял руками. Пусть постоит и даст сок. Цветную капусту и брокколи разделил на маленькие кочешки.
Каждый сорт капусты варится по разному, поэтому и варил их отдельно. Для салата, лучше если она будет немного не доварена. Замороженную достаточно бланшировать. Опустить примерно на пол минуты в кипящую воду, вынуть шумовкой и остудить холодной водой. Также я поступил и с плоской фасолью. Причем, варил все в одной кастрюле, не меняя воду. Последней сварил цветную капусту, добавив в воду пару щепоток куркумы, что бы придать ей приятный желтый цвет. Готовые овощи сложил в дуршлаг и дал постоять пять минут, что бы стекла лишняя жидкость.
Для заправки слил в чашку сок краснокочанной капусты, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки соли и размешал. Когда соль растворилась, добавил четыре столовых ложки растительного масла и хорошенько взбил вилкой. (По желанию в соус можно положить молотые специи, а так же добавить несколько капель 70%го уксуса.) Все сложил в салатник, полил заправкой и тщательно перемешал. Ну и конечно добавил рубленую зелень. Готовый салат оставил постоять минут пять, чтобы капуста хорошенько пропиталась заправкой.
Вот такой рецептик вычитала - испльзую вместо гарнира, а к нему добавлю мясные фрикадельки .



baby07 писал(а):Изображение
1 баклажан
1 помидор
1 перец
4 ломтика сыра
2 ст.ложки майонеза (можно и без него)
специи, соль

Баклажан порезать вдоль толщиной 12 мм. Посыпать солью, специями.
Выложить баклажан с корзину пароварки, сверху положить порезанные кружочками помидор и перец (можно еще и свежую зелень, и много всего того, чего сами пожелаете). Сверху - сыр и майонез.
В кастрюльку мультиварки залить 2 мультистакана воды. Установить чашу.
На программе "на пару" готовить 20 минут до сигнала.
Думаю, такое можно сделать в духовке в фольге :cool

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
LiMoNkA!!!!
САЛАТ ДРАКОН - ЭТО БОМБА!!!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Вернуться в Блюда из овощей / гарниры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


cron