форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Частные вопросы и коллективная помощь в поиске ответа

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Я-ОЛЬГА » 15 мар 2012, 20:32

Решила выложить статью которую прочитала еще в декабре прошлого года и после которой пошла на повышение коридора до 2000кк со своих 1300 кк и была на этой калорийности почти 2 месяца ,после чего снова стала понижаться ,сейчас в среднем выходит 1500-1600кк ,на сайте сейчас наблюдается какая то новая волна - пониженный коридор или голодные диеты ,очень надеюсь ,что после прочтения кто-то задумается )))

Почему нельзя снижать калорийность рациона ниже 1200 калорий


Когда в организм начинает регулярно поступать меньше калорий, организм переходит в аварийный режим "Настала голодуха!" и предпринимает меры для того, чтобы снизить свои траты. Обратите на это главное внимание - он не начинает избавляться от жира, он снижает свои затраты. У среднестатистического человека уровень базального метаболизма примерно равен 1200 калориям.

Суточная потребность организма в калориях - это уровень базального метаболизма + калории на прочие расходы (ходьба, сидение, умственная работа, физическая нагрузка). Среднестатистическому здоровому человеку требуется 2000-3000 и больше калорий в день.

Итак, типичная история типичного похудения с типичным исходом.

На конкретном примере, с обьяснениями.

Начальные данные:
Вес: 73 кг.
Количество жира в организме: 32% (от общего веса тела)
Количество калорий, требуемое на поддержание тела в текущем состоянии - 2000 калорий ежедневно.
Цель: похудеть до 57 кг.

1. Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потреблять - это все знают.
Худеющий садится на диету из 1500 калорий в день, таким образом, создавая дефицит равный 500 калорий.

2. Резкое снижение в количестве потребляемой еды дает телу сигнал, что наступили голодные времена. Тело включает автоматические механизмы выживания и учится функционировать на 1500 калорий в день.

3. Тело адаптируется, избавляясь в первую очередь от воды и мышц (так как поддержание мышечной массы расходует наибольшее количество калорий), а во вторую - от жира. Жир является наиболее ценным для дальнейшего выживания запасом, поэтому тело оставляет его на самый крайний случай. Исследования показывают, что в целом на каждые потерянные путем диеты 5 кг веса приходится приблизительно 3 кг мышц и 2 кг жира.

4. Поскольку мышц стало меньше (следовательно, затраты на их поддержание снизились), тело приспособилось к 1500 калориям в день и потеря веса прекращается.

5. Чтобы продолжать терять вес, худеющий должен снова снизить количество потребляемых калорий. С 1500 он переходит на 1000 калорий в день.

6. Тело снова избавляется от мышц и жира, чтобы приспособиться.

7. Когда тело приспособилось к 1000 калориям в день, снижение веса прекращается.

Результаты на этот момент:
Вес: 62 кг (минус 11 кг от изначального, из них: 5 кг жира, 6 кг мышц)
Содержание жира в теле: 30% (от общего веса тела) (- 2)
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии – 1000 калорий в день (- 500)


На этот момент ситуация выглядит следующим образом. Поскольку тело находится в состоянии хронического голодания, оно включает дополнительные средства по сохранению энергии - снижается функционирование эндокринной системы. Кроме того, поскольку почти половину потерянного веса составили мышцы, снижается обмен веществ и появляется вялость и сонливость. Вялость приводит к малоподвижности, и тело сжигает еще меньше калорий, чем раньше.

Дальше идти некуда. Снижать потребление калорий нельзя. Сжигать калории тоже особенно нечем - мышечная масса значительно уменьшилась, обмен веществ замедлился, эндокринная система работает медленно. В этих условия снизить вес практически невозможно, зато набрать можно очень легко: чувство голода на этот момент становится навязчивым и с большим трудом поддается контролю.

Дальше происходит неизбежное.

Поскольку организм приспособился к 1000 калориям в день для поддержания тела в текущем состоянии, на текущем уровне физической активности (очень низком), то дополнительные калории неизбежно приведут к набору веса, который тело будет конвертировать в жир. Так как чувство голода на этот момент стало непереносимым, рано или поздно человек срывается и начинается период интенсивного обжорства. Количество жира в теле увеличится до исходного и выше, поскольку тело наберет про запас, на случай следующей неожиданной голодовки (а именно – диеты).

Что мы имеем через год:
Вес: 78 кг (+ 5)
Количество жира: 38% (+ 5)
Количество калорий для поддержания тела в текущем состоянии: 1500 (- 500).

Жира стало больше, но теперь надо сидеть на диете, чтобы еще больше не прибавилось!
У тех, кто часто и давно сидит на всяких ограничивающих диетах, обмен веществ может снизиться до такой степени, что они начинают толстеть даже глядя на пирожные. Они попадают в безвыходную ситуацию: или питаться одними огурцами, мучаясь от голода, или толстеть от каждой крошки хлеба, и при этом всем у них по-прежнему много лишнего жира.
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Леся Кота » 15 мар 2012, 20:34

Я-ОЛЬГА, :app :app :app :app :app стоя!
Добавляю в тему для новичков :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение аленка2012 » 15 мар 2012, 20:38

:app Поддерживаю! :app
Изображение
Аватара пользователя
аленка2012
Местный
 
Сообщения: 169
Вместе с: 21 янв 2012, 20:36
Откуда: одесса
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Я-ОЛЬГА » 15 мар 2012, 20:39

Леся Кота, :yes ты заметила ? просто бум какой-то на голодовку пошел :evil
Изображение
меньше ешь ,больше пей !!!
Аватара пользователя
Я-ОЛЬГА
Местный
 
Сообщения: 205
Вместе с: 01 окт 2011, 19:24
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Galka » 15 мар 2012, 20:40

Я-ОЛЬГА, это потому, что все хотят побыстрее.
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Леся Кота » 15 мар 2012, 20:41

Я-ОЛЬГА, как не печально, но так всегда было :( Многие думают, что чем меньше - тем лучше :shok
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение аленка2012 » 15 мар 2012, 20:42

Многие по незнанию,как я например :( начинала с 1200,потом поумнела и подняла
Изображение
Аватара пользователя
аленка2012
Местный
 
Сообщения: 169
Вместе с: 21 янв 2012, 20:36
Откуда: одесса
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Злата » 15 мар 2012, 20:43

Наука для всех, кто любит сидеть на диетах! :yes
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Лючия » 15 мар 2012, 20:44

Я-ОЛЬГА, спасибо! очень на примере все наглядно... у меня только один вопрос... вот у меня сейчас как раз 1100-1200 ккал в день и я ими наедаюсь... ну, честно, я бы не стала кривить душой - незачем... как быть в случае, когда голода не испытываешь?
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Почему нельзя снижать калорийность ниже 1200 кк.

Сообщение Леся Кота » 15 мар 2012, 20:46

Я-ОЛЬГА, личное большое спасибо от меня, включила в тему для новичков.
Лючия, а ты всегда на такой калорийности жила? Это я к тому что потом, в обычной жизни, ты сможешь долго так продержаться? Худеть тебе еще много, будешь еще занижать когда настанет плато?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Вопросы и решения (теория похудения)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron