форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Курица в марокканском стиле

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Курица в марокканском стиле

Сообщение Танцулька » 28 ноя 2019, 17:23

Курица в марокканском стиле. Полагаю, что это блюдо надо готовить в тажине, но у меня его нет (пока.... наверное), поэтому готовила в глубокой толстотенной сковороде под крышкой.

800 гр. курицы разделанной на кусочки (можно филе или любые части на ваш вкус)
1 банка 400 гр. порезанных помидоров в собственном соку (можно использовать свежие)
1 луковица
4-8 штучек кураги
1-3 зубчика чеснока (а вообще по вкусу)
несколько веточек петрушки... пучок такой небольшой...
несколько веточек кинзы (меньше, чем петрушки)
0,5-1 ч.л. без горки кориандра
0,5-1 коф.ложка зиры
0,5-1 коф.ложка семян укропа или фенхеля (по желанию)
0,5 ч.л. сушеной мяты
1-2 коф.л.-0,5 ч.л. корицы
пара кусочков лимона
соль
растительное масло по вкусу


Лук пошинковать, чеснок почистить, сделать надрезки (мы его потом вытащим, если хотите оставить, то можете порезать его), от петушки отрезать стебли (зелень отложить, потом пошинкуем), всё это подтушить/поджарить с маслом до предпрозрачности лука. Вытащить чеснок и стебли петрушки, влить консервированные помидоры (всыпать порезанные свежие). Если слишком густо, то можно добавить воды.
Кусочки курицы поджарить на другой сковороде (я не жарю, просто немного прихватила её на сухой сковородке).
Зелень пошинковать.
Кориандр, зиру, семена укропа (фенхеля) растолочь в ступке, всыпать в томатную массу, туда же мяту, корицу, соль, кусочки лимона и пошинкованную зелень. Следом отправить курицу и курагу (цельную! не нарезать! Её потом прикольно поверх блюда положить и вилочкой разламывать в тарелке, чтобы с соусом не смешивалась)
Накрыть крышкой, тушить на мееедленном огне до готовности курицы - минут 50-60.
У меня курица выделила слишком много жидкости, поэтому под конец я её немного уварила, подозреваю, что это отрицательно сказалось на вкусовых качествах, но всё равно получилось вкусно.

Подавать с различным рисом, булгуром, кус-кусом (два последних более аутентичные, но рис доступнее, а красный или бурый полезнее), макаронами (вкусно с цельнозерновыми), отварными или тушеными овощами.

Калорийность не считала, но если использовать нежирное мясо и много масла не наливать, получается достаточно легкое блюдо.

Как видите, курага и пряности приведены с большим разбросом. т.к. всё зависит от ваших предпочтений. По большому счету вы можете их вообще другие подобрать, я привела те, которые характерны для марокканской кухни. Так же можно использовать смесь Рас-эль-ханут, если есть, и нравится. Пряности можно также использовать уже молотые или размолоть в кофемолке, мне просто в ступке проще)
Курагу можно заменить на инжир или даже чернослив (но он даст свой сильный вкус)
Если будете использовать грудку, то томат томат с луком лучше немного подтушить, до пряностей и курицы, соответственно курица будет готовится меньше, так как грудка готовится быстрее.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Вернуться в Вторые блюда мясо/птица

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex


cron