форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Лючия » 11 мар 2014, 15:37

Извините, если была такая тема - я не нашла... Сразу оговорюсь - я не знаю как относиться к иммуномодуляторам. Точно знаю одно - злоупотреблять ими явно не стОит. Вопрос - можно ли ими навредить - для меня остается открытым до сих пор.


"Достижения" отечественной медицины - протаргол, деринат и -фероны
8 сентября 2012, 01:01 • Здоровье

Дети растут, близится осень, грядут первые болезни, кашель, сопли и прочие "прелести". Поэтому хочу написать отдельно о том, что так любят назначать врачи и советовать многоопытные мамы. И даже не буду помечать это как неформат, потому что тема актуальная, читаю об этом каждый день чуть ли не во всех лентах развития начиная с 3-4 месяцев.

Протаргол или протеинат серебра - это, другими словами, коллоидное серебро. Это было очень популярное средство до 40-х годов прошлого века, пока не придумали антибиотики. И с развитием фармацевтики, изобретением новых поколений эффективных антибиотиков использование коллоидного серебра постепенно сошло на нет. Серебро - тяжелый металл и, как все тяжелые металлы, способен накапливаться в организме. В частности, СанПин 2.1.4.1074-01 классифицирует серебро как высокоопасное вещество (класс опасности 2), наряду с мышьяком и свинцом. Переизбыток серебра в организме может привести к аргирозу.

А теперь главное. Коллоидное серебро обладает высокой эффективностью в отношении любых бактерий, как грамположительных, так и грамотрицательных, однако никак не воздействует на простейшие и вирусы. Дети в подавляющем большинстве случае болеют вирусными инфекциями. Вывод каждый может сделать для себя сам.

ВОЗ не рекомендует использовать серебросодержащие препараты при лечении детей до 6 лет. Препараты серебра не используются в цивилизованных странах. Например, Госдеп США по безопасности продуктов и лекарственных препаратов (FDA) специальным циркуляром от 1999г. запретил рекламу и использование в лечебных целях препаратов, содержащих коллоидное серебро или соли серебра. Австралийская TGA (аналог нашего Минздрава) в 2002 г постановила, что использование коллоидного серебра в лечебных целях не отвечает медицинскому законодательству, маркетинговые заявления производителя ничем не подтверждены, и как итог - необходимо предпринять усилия по предотвращению незаконного использования продуктов, содержащих коллоидное серебро, которые являются угрозой здоровью нации.

Мнение врачей Русмедсерва об использовании протаргола:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61285

Деринат - иммуномодулятор, по заявлению производителя поднимающий иммунитет. От себя замечу, что иммунитет - это свойство организма противостоять чужеродным организмам и веществам, он есть от рождения и он либо нормальный, либо у человека иммунодефицит. Он бывает еще ослаблен - например, неправильным образом жизни или вследствие внешнего воздействия, а также после болезни. Но иммунитет нельзя "поднять" или "укрепить", и уж точно это нельзя сделать таблеточками. Его (дерината) эффективность не доказана международными испытаниями, неизвестно, насколько он безопасен.

Мнение враче Русмедсерва о деринате:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66842

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26083

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44111

Ну и по поводу виферона, генферона и прочих -феронов я уже писал вот тут: http://www.babyblog.ru/community/post/0 ... na/1710644

Интерфероном альфа 2b в цивилизованных странах лечат только тяжелые заболевания - хронические гепатиты, лейкозы, лимфомы, злокачественные меланомы и карциноидные опухоли (Смотреть тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Interferon_alfa-2b). А теперь почитайте возможные побочные эффекты от использования препаратов интерферона: http://www.spfiles.com/mgintrona.pdf

Протаргол, деринат, виферон, генферон, кипферон, арбидол и многие другие - это препараты, придуманные в России и используемые только в России и некоторых странах СНГ. Они не прошли международной сертификации, не приняты международным медицинским сообществом, не имеют эффекта с точки зрения доказательной медицины и не прошли испытаний на безопасность в отношении детей. В 21-м веке невозможно себе представить, чтобы в какой-то стране появилось хорошее эффективное лекарство и оно не получило распространение в других, в первую очередь развитых странах - в этом заинтересованы все, и производители, и медики.

Если вы теперь хотите спросить, чем же лечить ОРВИ - об этом давно уже многократно написано:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

И, кстати, если вы откроете учебник педиатрии, написанный американскими или британскими авторами, то найдете примерно такие же рекомендации.

Что касается профилактики ОРВИ, то прочтите для начала вот эту статью:

http://articles.komarovskiy.net/profilaktika-orvi.html

После этого, возможно, некоторые из вас поймут, что профилактика ОРВИ - это здоровый образ жизни, закаливание, здоровое питание и отсутствие контактов с больными, а не оксолинка в нос, витамины, виферон в попу и чеснок по всем углам - все это, кстати, с точки зрения доказательной медицины не оказывает никакого влияния на вероятность заболеть.

Источник: http://www.babyblog.ru/user/Lu0001/3019556
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Galka » 11 мар 2014, 15:46

профилактика ОРВИ - это ... отсутствие контактов с больными,
:lol гениально! каким образом это реализовать? уйти жить в тайгу?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Прости, Кать, я так и не поняла, кто автор статьи? И какое отношение он имеет к здравоохранению?
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Лючия » 11 мар 2014, 16:20

Galka, тему разметил обычный пользователь в своем блоге, меня привлекли скорее ссылки выложенные, мнения врачей (русмедсерв). Честно говорю - если про проторгол я знаю и отраву эту ребенку никогда не капала, то фероны даю при ОРЗ. Вот и хочу понять - может зря?
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Танцулька » 11 мар 2014, 17:10

Лючия, на само деле у многих феронов действительно недоказанная эффективность, особенно у старательно раскручиваемого анаферона, или же она очень индивидуальна, у меня терапевт так говорила.
Про витамин С мне не понравилось, как написали. Витамин С как минимум хорошо способствует снижению последствий интоксикации организма при простудах. Ведь вся эта ломота в мышцах и плохое самочувствие во многом являются последствием интоксикации, так как вирусы сами выделяют токсины и к тому же разрушают клетки заболевшего после того, как полностью исчерпают их ресурс для размножения - это тоже вносит свой вклад в интоксикацию.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Galka » 11 мар 2014, 17:15

Лючия, я могу по собственному опыту сказать, что с -феронами и я и мои дети выздоравливают быстрее. Сегодня в ОК появилась заметка, где связывают их и лейкопению. Но я не уловила взаимосвязи между тем, что девочка принимала эти лекарства и тем, что она заболела. один ребёнок - это недостаточно для значимой статистической выборки. Должна быть статистика, многолетние наблюдения, исключение других факторов, провоцирующих онкозаболевания. Мы сейчас едим столько канцерогенной гадости, что списывать всё на -фероны. я бы посчитала легкомыслием.
Ну а как лечить своих детей. какие ставить им прививки и т.п. -это каждый родитель решает сам, потому что у каждого врача своё мнение.
Изображение
Диеты для похудения на http://www.nadietah.ru
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт. Ф.Шиллер
Аватара пользователя
Galka
VIP
 
Сообщения: 3198
Вместе с: 16 ноя 2011, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Танцулька » 11 мар 2014, 17:18

А вообще у меня гастроэнтеролог сказала, что 80% иммунитета - это хорошая работа ЖКТ :)
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение repei » 13 мар 2014, 09:11

Galka писал(а): я могу по собственному опыту сказать, что с -феронами и я и мои дети выздоравливают быстрее.

:yes
когда я работала в детской инфекции, тамошние опытные врачи очень осторожно научили относиться ко всем "феронам" - то есть не чаще 1 курса в 4 месяца применять,
:shy сама я однажды сдавала анализы на фракции иммунитета - результаты были плачевные - в половину меньше от нормы, особенно клеточная защита, позже вышел "циклоферон" в таблетках - это для меня лично вообще спасение, потому что мне совсем болеть нельзя - стоит дать слабину и все вокруг разваливается, как карточный домик, детишек старших им тоже пользую пару раз за осенне-весенний период - когда риски высоки,
:D теперь вот еще лампой "биоптрон" на область тимуса и носогубные складки шестилетке светим - эффективность видна - за три дня проходит простуда, которой раньше страдали по 2 недели...
деринат тоже не раз применяли, его можно от "0", поэтому когда кто-то дома болеет - малышам капаю, в больницу с детьми ни разу не попадала...
анаферон - совсем другого типа препарат, роднит его с "феронами" только название, была я на лекции профессора, который его разрабатывал, это препарат гомеопатический, но тоже увлекаться им не стоит...
интерферон, грипферон, виферон, кипферон - это препараты, которые надо начинать применять в первые часы болезни, потом смысла в них уже нет, и то не всегда их стоит применять - в вифероне много составляющих, у малышей это может спровоцировать аллергические реакции и усиление симптоматики ОРВИ, при этом без кипферона не обойтись при лечении кишечных вирусных заболеваний...
тоже согласна, что загрязненность воздуха в нашей современности снижает сильно иммунитет, урбанизация меняет вообще реакции организма до паронормальных, поэтому и приходится применять стимуляторы иммунитета...

не забывайте, иммунитет отвечает за противоопухолевую защиту, нарушение иммунитета может спровоцировать тяжелые болезни соединительной ткани (например, болезни суставов), хороший иммунитет - залог долгой жизни, а вот способов его укреплять масса, надо просто это делать :wink

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
из всех приведенных ссылок открылась только одна - и она самая полезная для прочтения http://articles.komarovskiy.net/profilaktika-orvi.html

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
кстати, в декабре 2013г вся моя семья переболела ОРВИ - тяжелее всех болела моя мама, потому что не стала принимать ни циклоферон, ни арбидол, ни когацел, ни интерферон - и в иготе лечилась двумя курсами антибиотиков и болела месяц!!!! есть о чем задуматься :wink
Изображение
Аватара пользователя
repei
Старожил
 
Сообщения: 933
Вместе с: 27 мар 2012, 15:08
Откуда: Рязань
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Танцулька » 13 мар 2014, 10:03

repei писал(а):кстати, в декабре 2013г вся моя семья переболела ОРВИ - тяжелее всех болела моя мама, потому что не стала принимать ни циклоферон, ни арбидол, ни когацел, ни интерферон - и в иготе лечилась двумя курсами антибиотиков и болела месяц!!!! есть о чем задуматься


я не думаю, что это показатель.
Во-первых, твоя мама уже не так молода, как остальные члены семьи, сама понимаешь, у пожилых людей обычно иммунитет слабее.
Во-вторых, у неё в принципе иммунитет может быть слабее.
В-третьих, ОРВИ никогда НЕ лечится антибиотиками, антибиотиками лечатся осложнения, а осбожнения могут возникнуть даже из-за несоблюдения постельного режима, отсутствие обильного питья и прочее и прочее.
В-четвертых, например, во время ОРВИ меня фероны далеко не всегда спасают дальнейшего развития трахеита и бронхита, которые как раз приходится уже антибиотиками и лечить. И у себя не не увидела закономерности между приемом феронов и началом трахеитов-бронхитов.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Леся Кота » 13 мар 2014, 11:21

Танцулька писал(а):
repei писал(а):кстати, в декабре 2013г вся моя семья переболела ОРВИ - тяжелее всех болела моя мама, потому что не стала принимать ни циклоферон, ни арбидол, ни когацел, ни интерферон - и в иготе лечилась двумя курсами антибиотиков и болела месяц!!!! есть о чем задуматься


я не думаю, что это показатель.
Во-первых, твоя мама уже не так молода, как остальные члены семьи, сама понимаешь, у пожилых людей обычно иммунитет слабее.
Во-вторых, у неё в принципе иммунитет может быть слабее.
В-третьих, ОРВИ никогда НЕ лечится антибиотиками, антибиотиками лечатся осложнения, а осбожнения могут возникнуть даже из-за несоблюдения постельного режима, отсутствие обильного питья и прочее и прочее.
В-четвертых, например, во время ОРВИ меня фероны далеко не всегда спасают дальнейшего развития трахеита и бронхита, которые как раз приходится уже антибиотиками и лечить. И у себя не не увидела закономерности между приемом феронов и началом трахеитов-бронхитов.


:app :app :app
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леся Кота
Модератор
 
Сообщения: 7530
Вместе с: 13 июл 2011, 07:55
Откуда: Томск
Награды: 2
Минус 20кг! (1) Котошериф форума (1)

Re: Иммунитет ребенка. Как не навредить?

Сообщение Лючия » 13 мар 2014, 13:51

Девочки, спасибо всем, кто нашел время ответить, я вас послушала и для себя выводы сделала. :yes :love
repei, отдельное огромное спасибо! :love
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Наши детки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron