форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Детский сад

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Детский сад

Сообщение xuliganka123456 » 08 дек 2013, 21:37

Вот решила с Вами обсудить нашу дошклольную систему образования! У нас в РБ чтобы пойти в сад, то на очередь надо становиться ,желательно, сразу после выписки с роддома! :yes Только в этом случае малыш попадет в сад, который ближе к дому! :shy
Стоимость садика за месяц примерно от 250000 до 350000 бел.рублей( около25-35 зеленых)!
Также надо внести посильную лепту, т.е. попечительский совет, правда через сберкассу!
А еще,в начале каждого года, надо принести пакетс кучей всего- начиная от мыльно-брыльного, до карандашей, альбомов ну и т. п.
Как у вас с этим делом? :think
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Иду к своей цели!!!Бегу!!!
xuliganka123456
Активист
 
Сообщения: 370
Вместе с: 22 ноя 2013, 15:37
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Детский сад!

Сообщение repei » 08 дек 2013, 22:26

У нас в дет. сад записывать ребенка можно только после исполнения ему 1 годика - раньше садики и ясли набор того года, которые тебе нужен, не начинают, у нас в городе все централизовано теперь - запись через единый центр, по районам строго 1 раз в неделю прием, и даже в инете можно только 1 раз в неделю зайти на сайт по своему району, среди льготников отдельная очередь, записаться можно в 3 дет.сада, а куда попадешь - туда и будешь водить. Многие ездят в другой район города на общественном транспорте :green :evil у нас в районе всего 1 ясли, соответственно я с третьей дочкой не попала - в очереди льготников была 87, теперь 48-я :mad Намного проще было раньше - тогда мы договаривались с заведующей - и все, рано или поздно в дет.сад рядом с домом можно было попасть. По осени мы тоже покупаем по списку бытовую химию и канцтовары, скидываемся на учебные пособия, на подарки воспитателям. Иногда бывают прогрессивные родители - находят спонсоров - меняют окна в дет.саду на новые, но чаще тоже скидываемся - по 2 - 3 т.р. каждый год - сначала эти 2 окна, потом другие ... и еще надо ковер новый в группу, и мебель для детей... и прошлая заведующая подарки только золотыми украшениями брала... новая заведующая таких прибабахов пока не заявляла, пока старается - ремонт проводит (дет.саду 50 лет)
но мы свой садик любим - рядом с домом, небольшой, уютный, кормят хорошо, к школе подготовка хорошая... да и всех там уже знаем - первая дочка туда с 2,5 лет ходила, вторая - с 2л 3мес и скоро выпускается... праздники проводят всегда хорошие... надеюсь, на следующий год и с третьей в свой садик попадем (ясельную группу там убрали - очень требования большие) :) мне так воспитатели и сказали - ваше место для вас и останется :shy уж как это в документах оформить - будет видно
у нас в городе записываться в дет. сад надо с сентября до конца марта, в апреле - мае идет распределение, группы начинают работать с августа-сентября :)
Изображение
Аватара пользователя
repei
Старожил
 
Сообщения: 933
Вместе с: 27 мар 2012, 15:08
Откуда: Рязань
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение Злата » 09 дек 2013, 09:07

xuliganka123456, я тоже из РБ, но такой проблемы у нас нет. Мы пошли в сад, когда время подошло, никаких очередей. Стоимость никогда не была выше 250000 б.р.., максимум 220000, но у нас трехразовое питание. Деньги сдаем, конечно, на нужды сада, но посильную, всего лишь 20 т. в месяц, плюс заведующей на ремонт 40 т. в год. Мыло и т.д. раньше приносили, но в этом году у них появились свои средства, это от бюджета местного зависит. Ну канцтовары каждый год носим, та это везде так. А сестра моя вообще дочку в Минске в сад устраивала, тоже без проблем, места были в ближайшем саду. Так что ты не обобщай про всю Беларусь, все зависит конкретно от места проживания.
Изображение
Аватара пользователя
Злата
VIP
 
Сообщения: 2941
Вместе с: 30 окт 2011, 21:26
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Цель достигнута! (1) Минус 15кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение xuliganka123456 » 09 дек 2013, 13:17

Злата, , я не обобщаю, а пишу то, что у нас происходит! Вам значит повезло! Я живу в областном городе, может здесь хуже с этим! Но такая ситуация у нас в городе далеко не единичная! :yes
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !
Иду к своей цели!!!Бегу!!!
xuliganka123456
Активист
 
Сообщения: 370
Вместе с: 22 ноя 2013, 15:37
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение Церера » 09 дек 2013, 17:23

А у нас во владивостоке дурдом :D вставать на очередь папаши несутся едва получив свидетельство о рождении ребенка. В каждом районе очередь своя. Садик выбирается внимание :znak компьютером :znak не живым человеком а программой, которая рандомно выбирает любой садик с района. А районы у нас огого какие! Могут садик дать так, что ездить туда через полгорода придется. Ежегодные поборы на канц и ремонт это везде. Ну и спонсоркая помощь заведующей при приеме в детский сад.
Достигнутые успехи:
Изображение

Худею после родов:
Изображение
Аватара пользователя
Церера
Посетитель
 
Сообщения: 137
Вместе с: 10 ноя 2013, 15:20
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение OlechkaMitrunina » 13 дек 2013, 13:43

Дааа, тема детских садов, это проблема всей России :znak :znak :znak
Дочку ставили на очередь поздно, так как поменяли место жительства, и все мне говорили, собирайте 50000руб, иначе не попадёте, я всё голову мужу проела этими деньгами. а когда исполнилось дочке 2 г и 6 мес, нам из РАНО позвонили сами и сказали, что мы попали в такой-то сад, ходить с сентября. никто не верил что мы никому не платили :znak :znak :znak , но мы правда никому не платили, да и нет таких денег.
а сын родился в 3 мес поставили по электронной очереди, будем ждать.
что касается дочки, плата за мес через банк 750 руб, но с нового года говорят подорожает, и сдаем в группу на канц товары, быт химию и на праздники.
Изображение
Аватара пользователя
OlechkaMitrunina
Посетитель
 
Сообщения: 55
Вместе с: 21 ноя 2013, 07:43

Re: Детский сад

Сообщение be11k0 » 22 янв 2015, 00:29

Когда старшая дочка пошла в сад в 2004году в 1,5 года, проблема попасть в сад возле дома была, даже хотела до 3х с ней сидеть. Но тут оказалось, что мамина знакомая теперь работает заведующей в дет саду другого р-на, поэтому договорились и пошли туда. И сына, который на три года младше, туда отдали - легче записать в сад, когда сестра уже туда ходит. А малыша отдали без проблем в сад по месту жительства и без доп платы - сейчас в городе нет острой проблемы с местами. Плата в мес примерно 1 400р, г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение
Аватара пользователя
be11k0
Местный
 
Сообщения: 212
Вместе с: 10 янв 2015, 12:07
Откуда: Россия
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение be11k0 » 03 июл 2015, 14:05

Девочки, столкнулась с проблемой, когда малыш перешел из яслей в младшую группу: смена горшочков на унитазы. Раньше всем хватало мест, никто никуда не торопился, а сейчас на тридцать с лишним детей всего три унитаза... Случайно увидела, как наша одногруппница дома ходит на горшок: быстро подбегает, садится и кричит сразу же: "Я сейчас освобожу!!!" Дети в таком стрессе сейчас... У меня ребенок унитаза боится, два раза уже с грязными штанами забирала. Как-то я со старшими такой проблемы не знала... Хотя сейчас вспоминаю, что дочка при переходе из яслей писиться стала, мож тоже унитаза боялась...
Как приучить?..
Изображение
Аватара пользователя
be11k0
Местный
 
Сообщения: 212
Вместе с: 10 янв 2015, 12:07
Откуда: Россия
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение *Машуля* » 06 июл 2015, 22:20

be11k0, ну если эта девочка и в садике так кричит, то тогда понятно почему у детей стресс :lol тут надо воспитательнице какой нибудь метод придумать, чтобы эта девочка так перестала говорить. а вообще надо начинать дома приучать к унитазу по-тихонечку, говорить что "вот ты уже большой(ая), давай теперь попробуем не в горшочек сходить пописить, а как взрослые"...сразу конечно они все боятся, а потом дома привыкнет и в садике все хорошо будет :) Они же все равно ещё все маленькие, всякое может быть.
Изображение
Аватара пользователя
*Машуля*
Местный
 
Сообщения: 213
Вместе с: 08 окт 2014, 19:19
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Детский сад

Сообщение Настюха » 07 июл 2015, 06:41

be11k0, а моему нравится потом смывать, сам процесс, что он на кнопочку нажал, а в унитазе вода потекла. Я думаю, он только из-за этого начал на унитаз ходить.
Изображение
Изображение
Настюха
Посетитель
 
Сообщения: 79
Вместе с: 27 дек 2013, 12:21
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

След.

Вернуться в Наши детки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron