форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Цыпленок с кинзой и лимоном (индийская кухня)

Модератор: Модераторы

 
Всего голосов : 0

  • Автор
    Сообщение

Цыпленок с кинзой и лимоном (индийская кухня)

Сообщение Танцулька » 27 июл 2015, 19:50

Получила книжку замечательного кулинара и популяризатора индийской кухни Мадхир Джеффри "100 повседневных карри" (100 weeknight curries), хотя там не столько карри, сколько в принципе блюда индийской кухни простые в приготовлении. В англоязычных странах принято называть "карри" почти любое индийской блюдо, особенно, если туда добавлена смесь карри. И вот я решила приготовить цыпленка с кинзой и лимоном. Вообще рецепты Мадхир можно без проблем найти в интернете и даже её видеоуроки по приготовлению различных блюд.
Вот, например, она готовит выбранное мною блюдо. http://www.youtube.com/watch?v=lOOIyozJM7k
К сожалению, я по ошибке стерла фотографии с результатом моих трудов, но то, что получилось у меня, внешне значительно больше похоже на то, что получилось у Мадхир в видеозаписи, чем на фото из книжки.

Изображение

И так, что использовала я для приготовления.

Куриная грудка без кожи - 806 гр. - 862 ккал.
Кинза очень мелко покрошенная - 89 гр. - 20 ккал.
Оливковое масло - 18 гр. - 162 ккал.
Лимонный сок - 2 чайные ложки.
Чеснок - 3 зубчика
Имбирь - несколько небольших кусочков примерно 1см. на 1см.
Кайенский перец - 1/4 чайной ложки
Кумин (зира) молотый - 1 чайная ложка
Кориандр молотый - 1/2 чайной ложки
Паприка молотая - 1 чайная ложка
Соль

Итого 1044 ккал, готовое блюдо 570 гр - 183 ккал на 100 гр.

Для примера привожу то, что использовалось в рецепте Мадхир.

Имбирь - 2 кусочка длинной 2,5 см.
Растительное масло - 6 ст. л.
Цыпленок без кожи, порезанный на кусочки - 1,25 кг.
Чеснок - 5 зубчиков мелко порезанных
Кинза - 200 гр.
Зеленый свежий чили-перец - 1/2-1 штука, очень мелко порезанный
Кайенский перец - 1/4 ч.л.
Кумин (зира) молотый - 2 ч.л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Куркума молотая - 1/2 ч.л.
Соль
Лимонный сок - 2 ст. л.
Имейте ввиду, что это вариант значительно более острый!


Так как у меня курицы было меньше, я взяла меньше пряностей, у меня не было чили-перца и куркумы. Я решила. что без чили я обойдусь, кайенский перец и так острый. Вместо куркумы взяла паприку исключительно для придания блюду цвета.
Так же взяла значительно меньше масла, чем предлагает Мадхир.
Кроме того, я не очень люблю имбирь, Мадхир предлагает в самом начале смолоть его в блендере с 4 ст.л. воды, но я решила так не делать, а просто положить кусочки при готовке, а потом вытащила, чтобы он немного вкус придал, но несильно. Решайте сами, как вам больше нравится.

Заранее надо мелко накрошить кинзу, смолоть пряности, если они у вас цельные, и мелко накрошить чеснок.
И так, налить немного масла в сковороду (примерно половину, масло у меня на глазок наливалось, чтобы смочить поверхность сковороды), обжарить со всех сторон кусочки курицы, отложить их в другую посуду, вылить туда весь сок из сковороды. Здесь мне пришлось сполоснуть сковороду, так как немного припекся мясной сок.
Далее я налила в сковороду немного масла положила туда чеснок и кусочки имбиря и обжарила до того, как они начал зарумяниваться.

(Мадхир предлагает обжарить чеснок, потом вылить туда смесь из блендера и минутку пожарить/потушить помешивая)


Потом высыпать в сковороду кинзу, перемешать, высыпать все остальные пряности и соль, минутку всё это потушить.
Вернуть в сковороду куру и влить весь образовавшийся сок, добавить воды и лимонный сок.
Накрыть крышкой, готовить 15 минут, перевернуть кусочки, чтобы со всех сторон они поготовились в соусе, готовить еще 15 минут.
После приготовления я вытащила имбирь.

Вуаля, цыпленок с кинзой и лимоном готов.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цыпленок с кинзой и лимоном (индийская кухня)

Сообщение Кошака » 28 июл 2015, 08:42

Вкус должен быть очень интересным. Попробую в субботу приготовить. Надо пряностей подкупить.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Да и как с грудкой получилось? Или лучше целого цыплёнка взять?
Изображение
Дневники худеющих на www.nadietah.ru

Изображение
Кто хочет больше узнать о ходьбе с Лесли Сансон тому сюда:
hodba-s-lesli-sanson-t1102.html
Аватара пользователя
Кошака
Старожил
 
Сообщения: 821
Вместе с: 26 авг 2011, 07:39
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цыпленок с кинзой и лимоном (индийская кухня)

Сообщение Танцулька » 28 июл 2015, 20:17

Кошака, нормально получилось, тут же от самой грудки зависит =) кроме того, готовим-то недолго, не успевает она "переготовиться" и стать сухой
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!


Вернуться в Вторые блюда мясо/птица

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron