форум KALOR.ru
мы общаемся

Надоела реклама? Регистрируйся!

Цикорий...

И худеем

Модератор: Модераторы

  • Автор
    Сообщение

Re: Цикорий...

Сообщение Лючия » 15 мар 2012, 16:48

Цвето444ек, korolefka, :yes Спасиб! Попробую эту фигню еще раз. :yes :lol
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Марино4ка » 15 мар 2012, 17:42

Лючия,я тоже за собой не замечала повышения аппетита от цикория.Мне кажется наоборот-насыщаюсь быстрее... :shy

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Вот,нашла ещё статейку про цикорий...

Какие есть противопоказания к применению цикория?

Цикорий (лат. Cichorium) — род двухлетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и от четырёх до шести диких.

Состав цикория

Корень цикория содержит до 60% инулина, 10-20% фруктозы, гликозид интибин (находящий применение в фармацевтической промышленности), а также каротин, витамины группы B (B1,B2, B3), витамин С, макро- и микроэлементы (Na, K, Ca, Mg, P, Fe и др.), органические кислоты, дубильные вещества, пектин, белковые вещества, смолы. Наиболее ценный компонент в составе цикорного корня – инулин – вещество, способствующее улучшению обмена веществ и нормализации работы пищеварительной системы.

Применение цикория в лечении различных заболеваний

Цикорий является также и ценным лекарственным растением, с давних пор завоевавшим популярность в народной медицине. В древнем Риме корень цикория использовали для улучшения пищеварения, в Египте из него готовили противоядие от укусов змей и пауков. Знаменитый Авиценна применял цикорий для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и глаз, воспалений глаз, подагры.

В современной медицине цикорий также находит весьма разнообразное применение благодаря массе своих полезных лечебных свойств (успокаивающее, сахаропонижающее, вяжущее, желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, жаропонижающее, противовоглистное свойства).

Польза цикория для пищеварительной системы. Отвар из корней цикория всегда считался одним из лучших средств для улучшения аппетита, для нормализации работы поджелудочной железы. Кроме того, цикорий способствует растворению желчных камней, оказывает желчегонное действие и усиливает кровоток и обменные процессы в печени. Инулин, получаемый из цикория, является бифидостимулятором, т.е. способствует развитию полезной кишечной микрофлоры, укрепляющей общий иммунитет организма. Вещества, содержащиеся в цикории, также способствуют ослаблению воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и кишечника. В связи с вышеперечисленными свойствами, цикорий находит широкое применение в профилактике и лечении язвы желудка и 12-перстной кишки, гастрита, дисбактериоза, диспепсии, запора, заболеваний печени и желчного пузыря (цирроз, гепатит, желчекаменная болезнь и др.).

Цикорий полезен для нервной и сердечно-сосудистой системы. Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, не имеет противопоказаний и крайне полезен для людей, больных гипертонией, неврастений, депрессией, бессонницей, мигренью. Успокаивающее действие на нервную систему человека цикорий оказывает благодаря входящим в его состав витаминам группы B (именно эти витамины «отвечают» за отличное настроение, крепкий сон, энергичность и бодрость). В то же время цикорий, богатый калием (необходимым для нормальной работы сердца) помогает выведению из крови «плохого» холестерина, способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды и нормализации ритма сердечных сокращений. Именно в связи с этим применение в рационе питания напитка из цикория может принести пользу людям, страдающим атеросклерозом, тахикардией, ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание железа в цикории дает возможность успешно применять его для профилактики и в комплексном лечении анемии (малокровия).

Цикорий против диабета и ожирения. В медицине цикорный корень больше всего ценят за высокое содержание в нем высокомолекулярного полисахарида инулина. Именно инулин способствует снижению уровня сахара в крови, улучшению обмена веществ и пищеварения, а все эти его свойства в комплексе играют положительную роль в профилактике и лечении диабета и эффективны в борьбе с лишним весом.

Цикорий находит применение и в комплексном лечении кожных заболеваний. Благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствам цикорий можно успешно использовать в качестве ранозаживляющего средства (настои, отвары и спиртовые настойки корней этого растения эффективны при лечении себореи, аллергического дерматита, нейродермита, диатеза, экземы, ветряной оспы, псориаза, витилиго, угрей, фурункулеза и пр.)

Применение цикория в рационе питания может принести ощутимый положительный эффект и при лечении заболеваний селезенки, воспалительных заболеваний почек, почечно-каменной болезни. Кроме того, регулярное употребление цикория поможет человеку очистить свой организм от шлаков, токсинов, радиоактивных веществ и тяжелых металлов.

Противопоказания

Больным, страдающим заболеваниями сосудов, а также варикозным расширением вен или геморроем, перед применением в рационе питания продуктов из цикория следует проконсультироваться с врачом.


Нашла тут http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 64d6d62808

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
И вот какая статья...

Противопоказания

В первую очередь, противопоказания к применению цикория связаны с тем, что это растение, также как и кофе, искусственно возбуждает нервную систему, вызывая при этом скачки артериального давления и повышенное сердцебиение. Людям, страдающим болезнями сосудов, сердца или нервной системы, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями следует воздержаться от употребления продуктов из цикория.

В листьях и стеблях цикория содержатся витамин С и аскорбиновая кислота, которые могут вызвать у аллергиков приступ.

Длительное применение цикория в пищу или в качестве лекарственных препаратов, может привести к переизбытку витамина С в организме. Что, в свою очередь, вызовет цепочку непредсказуемых кожных реакций.

Цикорий противопоказан, для тех кто:
страдает от болезней двенадцатиперстной кишки, гастрита или язвы желудка;
жалуется на геморрой;
имеет заболевания печени;
лечится от депрессии, стресса или бессонницы;
страдает хроническим кашлем или болен бронхитом, астмой и другие заболевания дыхательной системы;
борется с ожирением.

В любом случае, прежде чем, включить в свой рацион продукты из цикория стоит проконсультироваться с врачом. Это убережёт Вас от возможных проблем со здоровьем.


Взято тут http://cikoriy.ru/tsikoriy-protivopokazaniya

Мне кажется или эти статьи противоречат друг другу? :think
Изображение
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."П.Коэльо
Аватара пользователя
Марино4ка
Активист
 
Сообщения: 405
Вместе с: 23 янв 2012, 17:58
Откуда: Ростовская обл.
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Танцулька » 15 мар 2012, 18:26

Не знала, что кофе в больших дозах угнетает нервную систему и его рекомендуют иногда, чтобы быстрее заснуть :eek Про чай это знаю... там кроме теина содержатся вещества, которые успокаивают (название не помню), и если заварить очень крепкий чай, то действие успокаивающих веществ перебивает действие теина.
Изображение
Аватара пользователя
Танцулька
Легенда форума
 
Сообщения: 8758
Вместе с: 05 окт 2011, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Марино4ка » 15 мар 2012, 20:23

А я ни когда от кофе бодрости не ощущала...Обычно сонное состояние...И даже когда выпивала перед сном-спала прекрасно(даже не растворимый).А от чая бодрость всегда.Поэтому кофе практически не пью. :)
И ещё-кофе на меня действует как мочегонное средство... :lol
Изображение
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."П.Коэльо
Аватара пользователя
Марино4ка
Активист
 
Сообщения: 405
Вместе с: 23 янв 2012, 17:58
Откуда: Ростовская обл.
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Лючия » 15 мар 2012, 20:39

Марино4ка, это обычно происходит с гипотониками. Выпивают кофе, давление повышается, то бишь нормализуется. И реакция - сонное состояние :yes
Я ужасно терпелива при условии, что все равно все выйдет по моему. (М.Тэтчер)
Изображение
Аватара пользователя
Лючия
Свой человек
 
Сообщения: 1465
Вместе с: 17 фев 2012, 14:13
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Марино4ка » 16 мар 2012, 08:18

Лючия,ты права-я гипотоник.Моё нормальное давление 110/70. :yes так вот почему на меня кофе так действует... :think А после цикория всё нормально... :shy
Изображение
"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого."П.Коэльо
Аватара пользователя
Марино4ка
Активист
 
Сообщения: 405
Вместе с: 23 янв 2012, 17:58
Откуда: Ростовская обл.
Награды: 1
Минус 15кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Jessica » 23 мар 2012, 19:04

Я кофе могу пить строго до 11 утра, иначе не засну. А без кофе не могу проснуться. А цикорий мне нельзя оказывается, вон, пишут что при геморрое низя! :O
Изображение
Аватара пользователя
Jessica
Новичок
 
Сообщения: 42
Вместе с: 08 фев 2012, 10:14

Re: Цикорий...

Сообщение Ираида » 23 мар 2012, 19:28

Наша Януэль бросила пить цикорий, потому что он у нее вызывал жуткий аппетит.
У меня от кофе тоже бодрости нет никакой, пью потому что вкус очень нравится. И мочегонит, ага! И давление мое 110\70, бывает чуток пониже.
Изображение
Былые достижения!
Изображение
Эффективные диеты на http://www.nadietah.ru
Аватара пользователя
Ираида
VIP
 
Сообщения: 2060
Вместе с: 12 май 2011, 11:05
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
Минус 20кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Ляма-бегемотик » 06 апр 2012, 08:37

Прочитала инфу - да статьи действительно противоречат друг другу :think - я считаю себя по жизни любителем кофе :love , и не откажусь от него :cool :cool :cool
- но и напитки из цикория мне очень-очень понравились - благодаря его природной сладости у меня с утра получается прям десерт - я пью его с молоком и ложечкой сахара - очччччччееееееееень вкусно и ребенку даю - дочка тоже полюбила и просит вместо чая " мам - мне ципорий с молоком" :laugh :laugh :laugh - пробовала двух марок "Здравник" и "Элит" - последний обжарен посильней и по вкусу приближен к кофе - а вообще в продаже есть с различными добавками и ароматизаторами - но они все идентичные натуральным :(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ляма-бегемотик
VIP
 
Сообщения: 3486
Вместе с: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Минус 10 кг! (1)

Re: Цикорий...

Сообщение Kukuryam4ik » 26 май 2012, 22:36

Марино4ка писал(а):А я ни когда от кофе бодрости не ощущала...Обычно сонное состояние...И даже когда выпивала перед сном-спала прекрасно(даже не растворимый).А от чая бодрость всегда.
И ещё-кофе на меня действует как мочегонное средство... :lol

вот один в один как у меня :) Все бояться не уснуть после кофе, а на меня не действует, и перед сном спокойно могу его выпить и видеть сладкие сны :yes Чай тоже особо не действует никак :)

Цикорий употребляла одно время, ну так, можно попить,но потом быстро вернулась к кофе-не могу без утренней чашки с молоком :shy
Сосед пил цикорий 3 раза в день и он реально сбросил вес, говорит ничего в рационе не менял, только пил цикорий. :O На мне эта чудодейственность не сработала :laugh
Изображение
Аватара пользователя
Kukuryam4ik
Посетитель
 
Сообщения: 110
Вместе с: 19 май 2012, 15:12
Откуда: Москва
Награды: 1
Минус 15кг! (1)


Надоела реклама? Регистрируйся!

Пред.След.

Вернуться в Готовим вкусно (общие темы)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron