форум kalor.ru


http://www.forum.kalor.ru/blog/Рыська/po_prosbam_telezriteley%29%29_b-18804.html

Автор:  Рыська [ 03 июл 2013, 08:28 ]
Заголовок:  По просьбам телезрителей))

А нямочка готовится очень просто: 20 минут, и все готово. Это очередная вариация по мотивам пхали и кавказской кухни в целом. К Кавказу, впрочем, происхождение рецепта не имеет отношения никакого, так готовит моя мама (которая на Кавказе не была уже лет -дцать, но она "так видит". А мне просто нравится!)

Берем грамм 300 стручковой свежей фасоли, ту, что кавказские тетушки на рынке продают (это важно, из мороженой получается "типичное не то"), пару средних помидоров (или 1-1,5 крупных), большой пучок кинзы и несколько зубцов чеснока (зависит от его жгучести и личных вкусовых пристрастий - я кладу старого и злого 2-3, молодого и сладкого 5-6 штук).
У фасоли отрезаем попки и ветки, я еще пополам рву, чтобы не слишком длинные были, так есть удобней, и отвариваем в подсоленной воде 10 минут.
Тем временем ошпариваем помидоры, снимаем с них кожуру и режем кубиками. Для этого блюда лучше брать мясистые помидоры, в которых больше мякоти и меньше сока, а то будет фасоль плавать в жидкости (правда, это портит только эстетический вид блюда, а на вкусовую сторону дела не влияет).
Отваренную фасоль откидываем на дуршлаг. В ту же кастрюлю плещем 1ст ложку оливкового масла, разогреваем и кидаем помидоры и обратно фасоль, перемешиваем как следует, делаем ооочень маленький огонь и оставляем тушиться минут на 5-7. Консистенция должна быть ни в коем случае не однородная, но и не как салат: фасолька должна напитаться помидорным соком, но не разваливаться - все на грани! Затем выдавливаем прямо в кастрюлю чеснок, мешаем, и бросаем мелко порезанную кинзу. Оставляем, не перемешивая, еще минуты на 2-3. Так кинзочка даст сок, но вид ее не испортится (если помешать, то через 3 минуты у вас будет гора вареного сена - некрасиво). Через 3 минуты выключаем, перемешиваем и едим с наслаждением!
Сочетание помидоров, кинзы и чеснока - это что-то... Кинзы и чеснока не бойтесь класть побольше, если сэкономить, блюдо будет "типично диетическим" (пресная вареная трава) - а нам этого не надо! :shok
К слову, у меня от этого блюда тащится муж - настолько у него насыщенный и аппетитный вкус.
Чтобы было понятно по пропорциям, даю свои веса из вчерашней готовки:
Фасоль стручковая 305
масло оливк 10
помидор 438
кинза 56
чеснок 21
Калорийность: 41,22ккал
БЖУ: 2,36/2,1/5,4

Вчера, удалось, наконец, осуществить поедание своего салатика из судка. Правда с применением ловкости и смекалки (пришлось зарулить на заправку, чтобы прикупить одноразовую вилку, воду и антибактериальные салфетки). На машине это проделывать, безусловно, проще! Сегодня опять на собеседование ехать - попробую повторить этот трюк!
Еще вчера попробовала 1 милю с Лесли. Ну как, в принципе занятно, можно поделать, не напрягает вообще даже при моем полном отсутствии физподготовки. Ничего более агрессивного мне все равно нельзя сейчас. Вес потихоньку убывает, медленно, как я и хотела. :wink



Комментарии

Автор:  ponchik87 [ 03 июл 2013, 08:36 ]

прикольный такой рецептик.сделаю :yes

Автор:  marli [ 03 июл 2013, 16:44 ]

Рыська, рецепт очень аппетитный! Спасибо :)

Автор:  Крошка22 [ 03 июл 2013, 17:19 ]

Рыська, уже и фасольку купила :yes

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2002, 2006 phpBB Group
www.phpbb.com

Blogs powered by User Blog Mod © EXreaction
www.lithiumstudios.org